СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме «Имя прилагательное» (посвящён 75 летию Победы в Великой Отечественной войне)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме «Имя прилагательное» (посвящён 75 летию Победы в Великой Отечественной войне)

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме «Имя прилагательное» (посвящён 75 летию Победы в Великой Отечественной войне)»

Методическая разработка

урока русского языка в 6 классе.

Учитель: Афанасова Римма Султановна

Урок русского языка по теме «Имя прилагательное» (посвящён 75летию Победы в Великой Отечественной войне)

Категория: Русский язык

Цели: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке, развитие орфографических навыков; совершенствование умения применять
правила при исправлении ошибок в тексте; воспитание чувства патриотизма, уважения к старшему поколению.

обучающая: обобщить знания учеников по теме «Прилагательное»; изучить роль прилагательных в устной и письменной речи; совершенствовать умения и навыки, связанные с нахождением прилагательных в тексте;

развивающая: развивать умения правильно употреблять прилагательные в речи, способствовать развитию навыков самостоятельной работы; способствовать обогащению словарного запаса; расширению кругозора учащихся на примере текстов, посвященных Великой Отечественной войне;

воспитательная: воспитывать интерес к истории, формировать знания о событиях Великой Отечественной войны, способствовать патриотическому воспитанию учеников, развить чувство национальной гордости за великий подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывать внимание к слову, интерес к изучению русского языка.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в программе Microsoft Power Point, карточки с заданиями, учебник русского языка для 6 класса под редакцией Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.., 2017 года издания.

Тип урока: комбинированный.


                                                    Ход урока.
1.Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Какое небо?

- Да, сегодня солнечный день. Над нами голубое, чистое небо, а самое главное, мирное небо.

-Скажите, пожалуйста, слова солнечный, голубое, чистое , мирное на какой вопрос отвечают и какими частями речи являются.

Итак, вы уже догадались, что сегодня речь пойдет об имени прилагательном как части речи. Запишите тему: «Имя прилагательное как часть речи».

Сформулируйте цели урока. Как вы думаете, что о прилагательном мы должны сегодня вспомнить, повторить?(вспомнить все, что знаем о прилагательном, повторить морфологические признаки, синтаксическую роль.)

- А еще, ребята, мы должны выяснить роль прилагательных в тексте. Зачем нужны прилагательные?

-Как вы понимаете выражение «мирное небо»?

- Какие имена прилагательные у вас ассоциируются со словом «война»? Продолжите предложение: «Война (одним словом – ужасная, страшная, разрушительная, жестокая, …)

Учитель: Сегодня наш урок  будет посвящён 75 летию Великой Отечественной войне. Скоро мы будем отмечать великий праздник – День Победы. А знаете ли Вы, сколько лет прошло уже с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война? (Ответы учеников).

Правильно. 9 мая 2020 года мы будем праздновать 75-летие Дня Победы над фашистской Германией. Это праздник «со слезами на глазах», потому что победа досталась очень высокой ценой.

И мы не должны забывать тех, кто отдал жизнь за великую победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.

И сегодняшний урок мы посвятим именно этой знаменательной дате.

С помощью материала, подобранного на военную тему, мы с вами узнаем о части речи – имя прилагательное . Записываем  в тетрадях  число, _________,  и  «Классная работа».

Учитель:- Прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? чей?

Определение роли прилагательного (ученики работают в тетрадях).

- Прочитайте стихотворение Алексея Суркова «Утро Победы». Выпишите прилагательные.

Утро Победы
Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.

Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: «Отмаялись! Баста!» -
И приметил подснежник во рву.

И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.

Снова ожили в памяти были живые:
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.

Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.
1945г.

- Проверьте себя

Прилагательные

сырая

полный

переднего

прежней

певучий

живые

немыслимых

колючий

молодая

солнечный

- Давайте определим роль этих слов в данном стихотворении и речи вообще.

- Какова роль прилагательных? Называют постоянные, не изменяющиеся во времени признаки предметов. Придают речи выразительность. Помогают полнее раскрыть отличительные признаки предмета.

Составьте словосочетания в 2 столбика: с прилагательными (в прямом значении) и с прилагательным (в переносном значении). Составить предложения на военную тематику со словосочетаниями .

Физминутка.


Ученики работают по карточкам.

Задание: вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть прилагательные как члены предложения

Карточка .

Была самая с…редина глухой осе…ей ночи. В л…су было очень сыро и холодно. Из ч…рных л…сных болот поднимался густой туман.

Луна ст…яла над головой. Она св…тила очень сильно, однако ее свет с трудом пробивал туман. Лу…ый свет ст…ял подле деревьев косыми, дли…ыми тесинами, в которых, в…лшебно изменяясь, плыли космы болотных испарений.

Лес был смешанный. То в полосе лу…ого света оказывался непроницаемо ч…рный силуэт гр…мадной ели, похожий на многоэтажный терем; то вдруг в отдалении появлялась белая колоннада б…рез; то на пр…галине, на фоне белого, лу…ого неба, распавшегося на куски, как простокваша, тонко рисовались голые ветки осин, уныло окруженные радужным сиянием.

В общем, это было красиво той древней, дивной крас…той, которая всегда так много говорит русскому сер…цу и заставляет воображение рисовать сказочные картины…

Но меньше всего в этот глухой, мертвый час думали о красоте полесской ч…щи три солдата, возвращавшиеся с разведки.

Больше суток провели они в тылу у немцев, выполняя боевое задание.

Р…бота была трудная, очень опасная. Почти все время проб…рались ползком. Один раз часа три подряд пришлось неподвижно прол…жать в болоте – в х…лодной, вонючей грязи, накрывшись плащ-палатками, сверху засыпанными ж…лтыми листьями. (Валентин Катаев «Сын полка»).

Работа с учебником.

Прочитайте текст. Выполните задания. Упр 320, стр 5.

Спишите текст. 323,стр Упр 7

  1. Заключение .

Долгих четыре года продолжалась Великая Отечественная война.

9 мая 1945 года прогремел победный, долгожданный салют.

Война не уходит бесследно, она в памяти людей, последствия ее – раны душевные и телесные – напоминают о страшных годах до сих пор.


  1. Подведение итогов.


  1. Домашнее задание .


Из произведений на тему Великой Отечественной войны выписать по 5 предложений с прилагательными.




3