СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме " Распространенные и нераспространенные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит различные приемы, формирующие знания и навыки по данной теме

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме " Распространенные и нераспространенные предложения"»

Тема урока: Распространенные и нераспространенные предложения

Цель: содействовать совершенствованию знаний по синтаксису, способствовать формированию понятия о делении предложений по строению (наличию главных и второстепенных членов), воспитывать учащихся при помощи языкового материала.

Ключевые идеи: новые подходы в обучении способствуют самореализации, формированию навыков совместной работы и делового общения в коллективе.

Ожидаемый результат: ученики усовершенствуют знания по теме, овладеют навыками коммуникации.

Этапы урока

Модули и стратегии

Виды деятельности

Стадия вызова

НППИО

ОКМ

Психологический настрой. Упражнение «Дерево»

Проверка домашнего задания. Слушание сочинений.

УИЛ

ОКМ

ОТИОУ

«Толстые и тонкие вопросы»






Проблемный вопрос



Работа в группах

Составление постера на тему «Распространенные и нераспространенные предложения»

«Бельевая веревка»


«Осенняя командировка»






Игра «Эстафета»









Динамическая пауза



Работа в группах



Тестовая работа





















Взаимопроверка






Устная работа «Советы другу»


















Словарный диктант



Рефлексия

  1. Повторение изученного. Ребятам раздаются карточки с вопросами по изученным темам:

  1. Что называется предложением?

  2. Назовите виды предложения по цели высказывания.

  3. Какие бывают предложения по эмоциональной окраске?

  4. Что такое грамматическая основа предложения?

  5. Что называется подлежащим?

  6. Что называется сказуемым?

  7. Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?

  8. Чем чаще всего выражаются подлежащее и сказуемое?

  1. Переставьте буквы, чтобы получились слова.

Епреолдение, полнедоние,тояобсствтельо.

(определение, обстоятельство, дополнение)

-Правильно. Молодцы. С этих слов начнем изучение новой темы. Запись в тетради числа и темы урока.

3) Ребята работают по раздаточному материалу, составляя постер.

4) Презентации работ

5) Просмотр презентации.


6) Работа по раздаточному материалу(по рисункам). Составьте по одному предложению. Предложения вывешиваются на доске.


7) Каждой группе предлагается по 1 предложению (записаны на доске) для синтаксического разбора. Победит та группа, которая быстрее и правильно произведет разбор.

1 группа. На улице моросит нудный дождь.

2 группа. Сегодня Петя уроки приготовил.

8) Работа по учебнику(упр.230).

Назовите грамматические основы предложений. Укажите распространенные и нераспространенные предложения.

9) Задание группам. «Осенняя командировка».

У вас на столе лежит текст, написанный корреспондентом, который не знает ничего о второстепенных членах предложения. Ваша задача: записать текст, распространив его второстепенными членами предложения.

Прошло (какое?) лето. Наступила (какая?) осень. В (каком?) лесу деревья облетели. Только березки сохранили (какие?) листочки. Они (в каком?) сарафане. (Как?) лучи озаряют (какой?) лес. Природа готовится ( к чему?).

10) Задание. Выделите грамматические основы предложений.

1. Миньке снилась солнечная речка. (В. Белов) 2. Первые морозы – это еще не зима. 3. Народные сказки интересны и поучительны. 4. Птички шелушили что-то на кусте.

– Словами какой части речи может быть выражено сказуемое?

11) Тест.

Закончи предложения.

  1. Подлежащее и сказуемое – это…..

А) главные члены предложения

Б) второстепенные члены предложения

В) не члены предложения.

2. Второстепенные члены предложения- это …

А) подлежащее и сказуемое;

Б) определение, дополнение и обстоятельство;

В) все самостоятельные части речи.

3. Если второстепенный член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей, то это …

А) определение; Б) дополнение; В) подлежащее.

4.Предложения, состоящие только из главных членов предложения, называются …

А) нераспространенными; Б) распространенными; В) маленькими

5. Предложения, в которых имеются второстепенные члены предложения, называются …

А) большими;

Б)нераспространенными;

В) распространенными.

12) Проверка теста по ключу:

1.А 2. Б 3.Б 4. А 5. В

Выполнение упражнения 233, 235 – закрепление.

13) Устная работа. У каждого человека есть возможность позаботиться о своем здоровье.

За минуту придумайте 3-4 совета своим одноклассникам.

Используйте начало предложения, дополняя его.

Вредно…..

Закаляться….

Потеплее…..

Руки……

Спорт….

14) Наблюдение над второстепенными членами предложения (с. 67).

· Задание. Упражнение 234 выполните на доске.

В процессе работы над распространением предложений учитель подведет учащихся к выводу о том, что второстепенные члены могут распространять как главные члены предложений, так и другие второстепенные члены.

Обратить внимание учащихся на то, что в предложении одни второстепенные члены поясняют подлежащее, другие – сказуемое, т. е. одни входят в состав подлежащего, другие – в состав сказуемого.

15) Списывание с заданием.

· Задание. Выделите грамматические основы предложений, дайте характеристику каждому предложению.

П_дл_жащее и ск_зу_мое – главные члены предл_жения. Они сост_вляют его грамматическую основу. Пр_дл_жение мож_т (не) иметь вт_р_ст_пенных членов. Поэтому оно называе_ся нераспространенным.

16) Словарный диктант

Акварель, вестибюль, делегат, капитан, обаяние, регулировать, стадион, тренировать, фестиваль, центнер, праздник, витрина, гардероб.



ОКМ

ОООДО

Домашнее задание: упражнение 236.