СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Род и число прилагательных. Закрепление знаний"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для учащихся с УО

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Род и число прилагательных. Закрепление знаний"»

Першина Марина Анатольевна

Тема по самообразованию: Развитие речи на уроках русского языка и чтения.

Русский язык 6 класс

Тема урока: Род и число прилагательных. Закрепление знаний.

Цель: Создание условий для совершенствования навыков учащихся в умении различать род и число прилагательного.

Задачи:

  1. Закрепить умение различать род и число прилагательного.

  2. Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении.

  3. Воспитывать интерес к предмету.



Тип урока: закрепление



Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация powerpoint , карточки со словами, наглядные пособия (индивидуальные и групповые), опорные схемы, учебники, ТПО.

Формирование базовых учебных действий

Личностные учебные действия:

  • бережно относиться к школьному имуществу;

  • проявлять самостоятельность при выполнении заданий;


Коммуникативные учебные действия

- вступать и поддерживать коммуникацию в учебных ситуациях;

- слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;

- использовать доступные источники и средства получения информации для решения познавательных задач.


Регулятивные учебные действия

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебное действие, используя алгоритм;

- умение выполнять самопроверку учебного задания;

- и соотносить поставленную цель с полученным результатом деятельности.


Познавательные учебные действия

- различать род и число прилагательных по вопросам и окончанию, подбирать прилагательные к существительным, составлять словосочетания.

  1. Организация начала урока.


Цель: Организовать класс на работу.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выполнение инструкции учителя.



Психологический настрой.

- Сегодня на уроке я хочу позвать вас на прогулку.

А куда мы отправимся вы догадаетесь сами! (видеоролик)

- Мы идём на прогулку в зимний лес. Как прекрасно выглядит зимний лес и как хорошо в нём на прогулке! Всё вокруг белое, покрыто мягким пушистым снегом. Небо голубое и чистое, словно слеза. На солнце блестит снег. Морозно. Снег скрипит под ногами. Деревья в лесу везде покрыты не только снегом, но и инеем и изморозью. Мы идём по тропинке и внимательно смотрим по сторонам, стараемся всё рассмотреть и запомнить. На каждой полянке нас ждёт сюрприз. И вот мы выходим на первую поляну, сделаем остановку.

- Кого мы встретили сейчас в лесу, перечислите….


видео (Прогулка в зимний лес)








  1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (проверка домашнего задания).


Цель: Выявить уровень усвоения домашнего материала

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Учащиеся открывают тетради.

.




Учащиеся отвечают на вопрос учителя, исправляют ошибки, вспоминают правило



- Откройте домашние тетради, проверим домашнее задание.

М. р. м. р. мн. ч.

Густая шерсть, густой мех, густые волосы.

м. р. мн. ч.

Интересный концерт, интересные дела.

Ж. р. мн. ч. мн. ч.

Нефтяная скважина, нефтяное месторождение, нефтяные вышки.

- Проверьте каждое словосочетание, у вас в тетрадях также? Что не совпадает? Исправьте ошибки, докажите свой ответ?

- От чего зависит род и число прилагательного?

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

Продолжаем нашу прогулку по зимнему лесу.





интерактивная доска







  1. Актуализация опорных знаний, представлений


Цель: Актуализировать знания учащихся о существительном как части речи.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Учащиеся выполняют задание





Учащиеся записывают в тетрадь 2 слова

- Выходим на лесную поляну и что мы видим?

1. Коррекционное упражнение «Лишнее слово»








- найдите лишнее слово, докажите

2. Работа над ошибками

- Бол.шой, сн…жное - снег




интерактивная доска


памятка



интерактивная доска



IV. Постановка цели и задач урока

Цель: Учить детей планировать свою деятельность

Деятельность учащихся

Деятельность учителя


Примечание

Учащиеся производят запись в тетрадях.



-Откройте тетради, соблюдая орфографический режим, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока.

Тема нашего урока «Род и число прилагательных. Закрепление знаний».






интерактивная доска







Учащиеся ставят цели на урок.

Урок-закрепление, а это значит, что на уроке нам предстоит что-то повторить и закрепить. А что именно, вы мне скажите сами. Таким образом, поставите цели на урок. Итак, давайте проанализируем каждое слово темы урока и вспомним правила

- Громко и четко проговорите цель, которую поставите перед собой на урок.





памятки на доске


V. Закрепление учебного материала.


Цель: Закрепить навыки правописания имён прилагательных мужского, женского и среднего рода, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание













Учащиеся выполняют инструкцию учителя.

Учащиеся записывают в тетрадь прилагательные и проверяют.



















Учащиеся записывают прилагательные




Один ученик комментирует и делает вывод.


- Идём дальше по лесным тропинкам и видим следы….Чьи следы мы можем увидеть на снегу?


1 .Коррекционное упражнение «Зайчата»







- На лесной полянке встречают нас зайчата, назовите по одному прилагательному к каждому зайцу….

Белый - …. белые

Маленький – …. маленькие

Пушистый - … пушистые

Трусливый - … трусливые

Ушастый - … ушастые

Пугливый -… пугливые

- Запишите в тетрадь в столбик эти прилагательные, определите число прилагательных, а теперь поставьте эти слова во мн. число и запишите во второй столбик. Выделите окончания.


Проверка. Вывод.

Продолжаем прогулку, на следующей полянке нас кто-то поджидает…..отгадаёте загадку:

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит – бродит он молчком,

Уши серые торчком.

- И у него для нас задание

  1. Работа с учебником.

С. 167 упр. 224


- запишите прилагательные по образцу


Самопроверка. Правило.


- Идём дальше. Обратите внимание на деревья: какие красавицы ёлки, какие на них белоснежные шубки.

И вдруг сверху на нас посыпался снежок…. Кто же это может быть? Кто на ветке шишки грыз?

Кто бросал кожурки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет?

И в дупле орешки прячет?


3.Коррекционное упражнение «Лесной переполох»










- Белки в лесу устроили настоящий переполох, помогите навести порядок. Словосочетания рассыпались и всё перемешалось, составьте словосочетания.


Верхние ветки, рыжие белки, яркое солнце, синее небо, ранние заморозки, глубокие сугробы.


-Записать в тетрадь словосочетания. Выделите окончания, определите род и число.


Проверка. Вывод.

Мы много гуляли и нам пора отдохнуть.




интерактивная доска









Дифференциация по объёму

I группе - 4 прилагательных,

II –по 3 прилагательных.




Опорка на доске




Интерактивная доска






Дифференциация по объёму

I группе - 4 слова,

II – по 3 слова.

По 1 ученику у доски

Опорка на доске













Интерактивная доска







Работа в парах


1 пара у интерактивной доски


Дифференциация по объёму



фронтально

памятки



Физкультминутка «Давай разомнёмся!»


Цель: снять усталость и напряжение. Корригировать внимание на основе выполнения заданий

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся выполняют движения под музыку


Инструкция

- смотрим на экран

Видеозапись



Учащиеся слушают инструкцию учителя.






Учащиеся работают с ТПО, следуя инструкциям учителя.





Учащиеся слушают инструкцию учителя






Учащиеся делают вывод

-Продолжаем нашу прогулку, идём осторожно, стараемся не шуметь, чтобы не напугать лесных жителей. Спит зимний лес. Тишина. Вдруг слышим хруст веток….и на дорогу выходит лесной великан – лось.








4. Работа в ТПО с. 50 упр. 132


- вставьте пропущенные окончания в прилагательные


Проверка. Вывод


В лесу холодно и кому-то голодно. Хищники охотятся, добывают себе еду. А вот птицам трудно зимой. Как люди могут помочь им? Давайте и мы покормим птиц.

5. Коррекционное упражнение «Кормушка»





- Чем нельзя кормить птиц? Спишите словосочетания в тетрадь, выделите окончания и определите род.

Наша прогулка подходит к концу и нам нужно возвращаться. Мы выходим из леса и смотрите кто нас провожает?

Вывод







Интерактивная доска




Дифференциация по объёму




Опорка на доске






Интерактивная доска


Дифференциация по объёму


VI. Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Ответы учащихся.







Учащиеся выполняют инструкцию учителя.

-

Рефлексия

- Вернемся к нашим целям. Достигли вы своих целей на уроке?

- На какие группы делятся все прилагательные?

- Как мы определяем род прилагательных?

- Какие задания вам понравились? Какие были трудные?

- А какое настроение у вас сейчас? Понравилась вам прогулка?

Мы заканчиваем наш урок в прекрасном настроении.

Оценивание













VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся записывают домашнее задание.

Инструкция учителя.

С. 166 упр. 223


Дифференциация по степени сложности