урок подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Сальска Степанько Елена Павловна
11.12.2018
Урок русского языка
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
Цели: - систематизировать знания учащихся о твёрдых и мягких согласных звуках;
-формировать у учащихся чёткое представление о том, что мягкость согласных обозначается на письме мягким знаком или буквами гласных звуков и, ё, ю, я;
-способствовать развитию орфографической зоркости.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
Ход урока
Организационный момент:
-Вот звонок наш дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И урок наш начинаем.
-Улыбнулись и поприветствовали друг друга и гостей.
Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы, но кто-то здесь уже побывал.
(день нам каждый мудрости жизни прибавляет частицу)
(Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости).
-Как вы понимаете значение?
-Можно ли сразу родиться мудрым?
-Какие качества нам сегодня понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое?
(внимание наблюдательности).
2. Каллиграфическая минутка
-Красиво списать пословицу, обращая внимание на наклон, соединение букв, красоту и конечно на грамотность.
-Выберите из пословицы односложные слова, двусложные, трёхсложные.
-Это всё? (нет, есть ещё слово, где 4слога)
3. Формирование проблемы, цели деятельности
1 слайд. У Сени и Сани в сетях сом с усами
-Прочитайте скороговорку 3 раза в полголоса
-Кто быстро?
-Какие орфограммы встретились?
(Сеня и Саня имена собственные)
(в сетях- безударное, гл. проверочное слово-сеть)
-Что заметили?(разные по твёрдости и мягкости)
фонетический разбор звука с.
-Отчего это зависит ? (от гласного звука)
-Сформируйте тему урока
2 слайд. Твёрдые и мягкие согласные звуки. Буквы для их обозначения
-Чему будем учиться на уроке?
(Учиться определять какими буквами обозначается мягкость и твёрдость согласного звука)
4.Первичное закрепление. Работа над словарными словами
3слайд
-Ребята, кто из вас догадался, что объединяет эти слова? (словарные)
-На какие группы можно разделить их?
-Попробуйте записать их в 2 столбика, работая в парах.
-Какие слова попали в первый столбик, во второй?
4 слайд
-Давайте посмотрим на первый согласный звук. Он какой согласный? (мягкий)
-Какие гласные стоят после согласного звука (е, я, и)- магнитная доска
-Что они обозначают? (мягкость согласного)
-Какие ещё гласные вы добавите?
(ю,ё)
Так же со вторым столбиком
Твёрдость согласного звука обозначают
(о, а, у, э, ы)
Вывод: мягкость согласных обозначают гласные буквы (е, я, и, ю),
а твёрдость (а, о, у, э, ы).
5. Работа по теме урока
1. Наблюдение за мягкими и твёрдыми согласными
-Разгадайте шараду
5 слайд С твёрдым Л – огородное растение
И приправа к пище,
С мягким- отверстие,
Прикрываемое крышкой.
Магнитная доска- напишите свои слова
(лук, люк)
-Какими буквами различаются слова? (у, ю)
-Что они обозначают (у – твёрдость л, ю – мягкость)
-А теперь послушайте и определите на слух, какие слова отличаются тоже одной буквой
Коля просо курам нёс
Замарал он просом нос
Магнитная доска- нёс, нос.
-Может попробуем придумать 2 слова. Необязательно в рифму, чтобы продолжить такую закономерность .
-Трудно это сделать?
-Покажите своё настроение?
ФИЗМИНУТКА
2. Работа с предложением
Запись под диктовку- Сверкнула на солнце яркая шубка лисы.
-Проверьте
6 слайд
-Подчеркните грамматическую основу
-Найдите слова с мягким согласным звуком
-Какая буква обозначает мягкость (сверкнула - е, лисы - и)
-А мы ничего не пропустили?
(солнце – е )
Вывод: ц- всегда твёрдый непарный согласный звук
-А ещё давайте вспомним (ц, ш, ж –это твёрдые непарные согласные звуки) для закрепления стр.120 в учебнике, таблица.
6. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику.
Упражнение №198
-Прочитайте задание. Прочитайте стихотворение.
-Выполнить задание. Списать и подчеркнуть непарные по твердости- мягкости согласные звуки.
2. Самостоятельная работа
-Попробуйте украсить ёлочку и догадайтесь на какой цвет записать данные слова: шарики, шишка, мишура, бусы, звезда, вата, подарок, свеча.
7. Рефлексия
-Что на уроке вам понравилось?
-Какая работа показалась сложной?
-Оцените своё настроение?
8. Подведение итогов урока
-Что вспомнили сегодня на уроке?
-Какие буквы обозначают мягкость согласных?
- Какие буквы обозначают твёрдость согласных?
-Напишите непарные твёрдые согласные звуки, непарные мягкие согласные звуки.
Домашнее задание
Выполнить упражнение №197
Добавить в каждую группу по одному слову и придумать четвёртую группу.