СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: Употребление предлогов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Предлог" способствует получению новых теоретических и практический знаний, и их закреплению.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: Употребление предлогов»

Урок русского языка в 7-м классе по теме


Употребление предлогов


Цель: формировать умение правильно употреблять предлоги, составлять словосочетания с

предлогами;


Задачи:

1)Образовательные:

- познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами;

-повторить правописание падежных окончаний имен существительных;

2) развивающая:

- развитие речи, памяти, логического мышления учащихся;

- формирование общеучебных умений и навыков: умение работать с раздаточным материалом, справочником, умение сотрудничать с учителем при решении учебных задач, умение работать самостоятельно, в паре и группе;

3) воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать сотрудничество, доброжелательное отношение к товарищам.

Тип урока:

урок изучения нового с элементами закрепления изученного материала.

Оформление, оборудование и инвентарь:

  1. на доске записана тема урока;

  2. раздаточный материал (на партах);

  3. справочники учащихся (на партах);

  4. компьютер, проектор, экран.

План урока


1. Организационный момент.

2.. Проверка домашнего задания - (5 мин):

3. Актуализация первичного опыта учащихся.

4. Изучение нового материала – 10 мин.:

а) актуализация субъектного опыта учащихся. Работа с распечатанным материалом для справочников

5. Закрепление нового материала –15 мин.:

а) закрепление полученных знаний (работа с раздаточным материалом). Работа в парах.

б) дифференцированное задание: выполнение упражнения 295(устно 1-2 ряд);

  1. ряд - индивидуальные задания.

в) Анализ словосочетаний с предлогом по.

г) Выполнение упражнения 322( 1 и 4 предложение с комментированием с места)

6. Задание на дом – 2мин.

7. Рефлексия Подведение итогов урока – 3 мин


8. Тестовые задания (ЕГЭ А 5).( Исправление нарушения речевых норм управления).

Ход урока


1. Организационный момент.

Учитель. Мы продолжаем изучать предлоги. Давайте вспомним, что вы узнали о предлогах на прошлых уроках ?


2.Проверка домашнего задания (5 мин):

Наше домашнее задание было посвящено самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима – это не только очень красивое время года, а ещё и волшебное.

Зачитывают 2 текста


1.Что такое предлог?

2.Изменяется ли предлог?

3.Какие группы предлогов по назначению вы знаете?

4. Какие существуют группы предлогов по происхождению?



- О чем вы узнали из домашнего задания?

- Какова основная мысль текста?

Какие предлоги по происхождению здесь употребил

-Максим?

-Лиза?

3.Повторение пройденного.

Орфографическая диктовка(5 мин).


«Дуэль»- двое учащихся у доски. Задание: определить падеж имен существительных, выделить окончания.

Трое учащихся работают по карточкам. По первой карточке работают двое у доски


Карточка №1.


(По) дальше, (по) дороге, (на) ра(с,сс)тояни…, (подо) мной, (под) бросив, (за) поминаеш?, (за) зайц…ми, (над) нами, (над) писать, (по) веяло.


Карточка №2.

Согласуйте слова в предложении, употребите, где необходимо, предлоги.


Пос..дить (земля) зернышко и выр..стить (оно) что(нибудь) : рж..ной колос м..телку овса стеб..ль льна ( голубые цветочки)- это прекрасно уже само (себя).

( В.Солоухин)



Карточка №3.

Употребите слова в скобках в нужном падеже с предлогами ИЗ, С, НА

Вернут?ся…(школа), приехать….(город), уйти… (работа), выйти… (завод), выехать…(деревня), отправит?ся …(станция), приехать…(институт).


Самопроверка. Самооценка.


Учитель. Над повторением каких орфограмм вы работали?

(Правописание предлогов и приставок в различных частях речи)


4. Обращение к новой теме. Постановка целей - 3мин. (Слайды 1,2).

Учитель. Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня?

«Употребление предлогов». Запишите ее в тетрадь (запись темы в тетрадь).

Сформулируем цели урока - каждый для себя запишет цель или цели в тетрадь. В конце урока вы соотнесете ее с тем, чего вы достигли на уроке.

На нашем уроке мы будем говорить об употреблении предлогов, познакомимся с однозначными и многозначными предлогами, будем учиться составлению словосочетаний с предлогами.

Слайд 3

Очень точно определил роль предлогов в нашей речи лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав их «словечками отношений».

Действительно, вместе с косвенными падежами существительных предлоги служат для выражения различных значений и требуют после себя определенного падежа. В этом нам предстоит сегодня убедиться.

  1. Как вы понимаете выражение «однозначный предлог», «многозначный предлог»?

Однозначные и многозначные.

     Предлоги бывают однозначными и многозначными.

     Однозначные предлоги употребляются только с одним падежом, например: из леса (род. п.), к дому (дат. п. ).

Примечание. Следует запомнить, что предлоги благодаря, согласно, вопреки, наперекор, навстречу употребляются только с дательным падежом.

     Многозначные предлоги могут употребляться с несколькими падежами, например: предлог под употребляется с винительным (взять под контроль, взять на вид) и творительным падежами (спать под крышей, спать на диване).


1.Работа с распечатанным материалом для справочников


Предлог

Падеж

Пример

в







на







с










за







из




по








В деревне, в Москву, с нами, с окна, из города, от площади, на поезде, за лесом, за поле, с мизинец, по дороге, по .

( Определите падеж существительных, сделайте вывод, с какими падежами употребляются эти предлоги).

Ключ: В деревне (где?Р.п) в Москву ( куда? Дат.п) с окна (с чего?Р.п) с нами ( с кем? Тв.п) из города ( из чего? Р.п.) от площади ( чего? Род.п) на поезде ( на чем? Тв.п) за лесом ( за чем?Тв.п) по дороге ( чему? Дат.п)

Падежи и падежные формы имён существительных

Как запомнить падежи

Падеж

Вспомогательное слово

Вопрос

Именительный

 

Кто? Что?

Родительный

нет

Кого? Чего?

Дательный

дать

Кому? Чему?

Винительный

вижу

Кого? Что?

Творительный

горжусь

Кем? Чем?

Предложный

думаю

О ком? О чём?

Последовательность падежей:

Где? Куда? Откуда? Не являются не являются падежными вопросами. По этим вопросам нельзя определить падеж.

Вывод: См . ниже

Употребление предлогов с падежами:

  • чаще всего с одним падежом (Производные предлоги обычно употребляются с одним каким-либо падежом.):

    • с родительным: без, вокруг, для, до, из, от, у и др.

    • с дательным: к,  предлоги благодаря, вопреки, согласно, наперекор, навстречу употребляются только с дат.п. (напр.,согласно уговору, вопреки предсказанию),  и др.

    • с винительным: про, сквозь, через, несмотря на и др.

    • с творительным: между, над, перед;

    • с предложным: о, при.

  • с двумя падежами:

    • в, на — с винительным и предложным

    • за, под — с винительным и творительным

  • с тремя падежами:

    • с,  по — с родительным, винительным и творительным

    • С именительным падежом предлоги не употребляются.

Вывод: С какими падежами употребляются данные предлоги?



Слайд 4- проверка.


  1. Учитель. В русском языке есть как синонимичные предлоги, так и антонимичные.

- Что это значит? (Синонимичные- взаимозаменяемые) Слайд 5

Антонимичные- противоположные



Предлоги- «синонимы»- с=из, в= на


Предлоги- «антонимы»- в- из, на- с (со)


Составьте словосочетания, используя эти предлоги.


Ехать в поезде= ехать на поезде, брать воду с колодца= брать воду из колодца


Пришел из школы- пришел в школу. уйти на работу- уйти с работы



4)Выполнение упражнения

Макарова Диана:

С предлогами вопреки, согласно, благодаря составить предложения


Класс:

Прийти (из, со) школы, поехать (в, на) Крым и (в, на) Кавказ, приехать (с, из) Камчатки, выехать (с, из) Новгорода, выйти (с, из) помещения, родился (в, на) России, приехал (с, из) Армении, пришел (с, из) театра.


  1. Анализ словосочетаний с предлогом по.

Слайд 6


Учитель. Как вы скажете: по окончании урока или по окончанию урока?

По состоянии здоровья или по состоянию здоровья?

Мы скучаем по вам или по вас?

Слайд 7- ключ.


- Определите значение предлога по в этих словосочетаниях. Сделайте вывод об употреблении этого предлога с падежными формами существительных. Запишите в справочник.


Слайд 8

Д.п.

По+ Д.п.= причина, цель по состоянию здоровья


Д.п.

Глагол «чувства» + по+ Д.п. скучать по родным



П.п.

По+ П.п= «после чего- нибудь» по предъявлении документа

П.п.

по окончании спектакля


По + П.п. личное местоимение по вас, по нас

(Дополните последнюю строку таблицы)


  1. Выполнение упражнения № 322 1 и 4 предложения (у доски)

5. Домашнее задание:

Параграф 146 упражнение: 323 подготовиться писать под диктовку



  1. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке о предлогах?

Предлоги: благодаря

Вопреки

Согласно употребляются только с Дат. Пад.


  1. Тестовые задания (ЕГЭ А 5).( Исправление нарушения речевых норм управления).

Слайд 9


- В каком ряду нет ошибок в употреблении предлога в словосочетании?

а) работы по озеленению территории

б) скучаю по вам

в) по завершению доклада

г) оплатить за проезд




























































Информационный материал:


1.УМК:

- учебник»Русский язык 7 класс» М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. М. «Просвещение», 2008г.


-книга для учителя «Обучение русскому языку в 7 классе» М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. М. «Просвещение», 2008г.


2. «Карточки для проверки орфографии и пунктуации 5- 11 класс».-М. «Аркти», 2002г