СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Времена глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок составлен в технологии проблемного обучения, которая способстувует развитию познавательной активности младших школьников.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Времена глагола"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Третьякова Арина Евгеньевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «В».

Тема урока: «Время глагола».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении времен глагола.


Планируемые результаты

Задачи урока:

Предметные:

  • распознавать глаголы;

  • приводить примеры слов данной части  речи;

  • изменять глаголы по временам.

Дидактические:

  1. Формировать представление о глаголе, как о части речи; как глагол изменяется по временам.

  2. Формировать умение распознавать глаголы, приводить примеры слов данной части речи; изменять глаголы по временам.



Метапредметные

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Уч-ся получат возможность научиться:

-устанавливать причинно-следственные связи;

-формулировать выводы;

-самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях;

- определять существенный признак для классификации;

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

-соблюдать правила ведения диалога;

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения

Уч-ся получат возможность научиться:

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

-работать в парах, группах.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

-выстраивать последовательность выбранных действий;

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Уч-ся получат возможность научиться:

-корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

-устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения(познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель, анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы , самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях; определять существенный признак для классификации; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.







2.Формировать умения(коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога, воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения, корректно и аргументировано высказывать свое мнение, работать в парах.




3. Формировать умения(регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий, планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Воспитательные:

Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап проблемного урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации


Дид.средства.

Формы контроля.

Планируемые результаты




Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные














1. Создание проблемной ситуации.

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)





Наглядный (демонстрация)

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.


Настраивает на работу с помощью пословицы.


-К чему мы будем стремиться на уроках русского языка?

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.


Читают и объясняют пословицу.


Отвечают на вопрос.

Фронтальная.

Интерактивная доска.

Фронтальная проверка.


К: соблюдать правила ведения диалога.

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует актуализацию знаний.

- Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков?

Задает вопросы.

-Как вы думаете, глагол может изменяться только по числам?

-Какую проблему нужно решить?


Подводит к теме урока с помощью практического задания, сходного с предыдущими.

«Прочитайте предложения»

Звенел звонок. Звенит звонок. Прозвенит звонок.

«Найдите в предложениях глаголы».

Организует подводящий диалог. Задает вопросы.

- Сравните их. Чем они отличаются?

«Звенел звонок: действие произошло в прошлом, например, вчера. Звенит звонок: действие происходит в настоящем времени, сейчас. Прозвенит звонок: действие произойдет в будущем, например, через 40 минут».

Актуализируют знания.


Отвечают на вопросы.


Отвечают на вопросы.




-Узнать, как еще изменяются глаголы.



Выполняют упражнение..




Находят глаголы.







Отвечают на вопросы

Сравнивают глаголы.


-Они различаются временами.

Фронтальная.

Интерактивная доска.















Фронтальная проверка.









Узнают о глаголе, как о части речи.


К: соблюдать правила ведения диалога.

П: определять существенный признак для классификации.










П: анализировать и текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

К: корректно и аргументировано высказывать свое мнение.






учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


2.Постановка учебной проблемы.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Организует постановку темы урока и

цели урока.

Определяют тему и цель урока.

«Времена глаголов»


«Познакомиться с временами глаголов».

Фронтальная.

Интерактивная доска.

Фронтальная проверка.


П: помощью педагогического работника формулировать цель.

К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;











3. Поиск решения. Выдвижение гипотез.


4. Выражение решения учебной проблемы.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Организует составление плана действий.

«Посмотрите на слайд, продолжите пункты плана».







Составляют план действий.

  1. Узнать, как изменяются глаголы по временам.

  2. Научиться изменять глаголы по временам.

  3. Научиться определять времена глаголов в тексте.

Фронтальная.

Интерактивная доска.

Фронтальная проверка.


Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


5.Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)





Практический (упражнение)




Словесный (беседа)





Организует выполнение упражнения.

«Посмотрите в окно. Составьте и запишите предложения о том, что происходит там сейчас/вчера/ произойдет завтра».

Организует формулировку вывода.

«Прочитайте глаголы из составленных предложений».

- На какие вопросы они отвечают?

- Что можно сказать об этих глаголах?

-Сформулируйте вывод.

Организует чтение правила. Задет вопросы.

«Сравним наш вывод с правилом на странице 112».

-Кто может рассказать правило?

«Назовите времена глаголов».

- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем/ прошедшем/будущем времени?

- Что обозначают глаголы в настоящем прошедшем/будущем времени?

Организует работу в парах.

«Приведите своему соседу по парте по одному примеру глагола каждого времени».


Выполняют упражнение.

Выдвигают гипотезы.


Составляют и записывают предложения.



Формулируют вывод.













Читают правило. Отвечают на вопросы.
















Работают в парах.



Приводят примеры глаголов.






Фронтальная.


Учебник.



Фронтальная проверка.































Фронтальная проверка.








Взаимоконтроль.





Узнают, как глагол изменяется по числам.













Получат возможность научиться изменять глаголы по числам.


П: сравнивать объекты;

П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

П: формулировать выводы;

К: корректно и аргументировано высказывать свое мнение.








П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;



К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


5. Проверка правильности решения.

6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи






Практический (упражнение)





Словесный (беседа)


Организует выполнение физминутки.


Организует выполнение упражнения на интерактивной доске.

«Соотнесите время глаголов с вопросами»


Задает вопросы по упражнению.

-В каких предложениях глаголы называют действия, которые происходят сейчас/ происходили раньше/ будут происходить? «Поставьте вопросы к этим глаголам».


Организует выполнение упражнения 197 у доски по цепочке.


«Спишите, укажите времена глаголов».

Задает вопросы по выполнению упражнения.

-Как вы определили времена глаголов?


Выполняют физминутку.



Выполняют упражнение.





Соотносят.



Отвечают на вопросы.












Выполняют упражнение у доски по цепочке.


Списывают, указывают время глагола.


Отвечают на вопросы.






Фронтальная.






















Фронтальная.


























Интерактивная доска.








Учебник.

Фронтальная проверка.





















Взаимоконтроль.






Фронтальная проверка.



П: анализировать и текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

П: прогнозировать возможное развитие процессов,


П: устанавливать причинно-следственные связи;


Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.





П: классифицировать предложенные объекты.



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;














6. Воспроизведение нового материала.

7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

Практический (самостоятельная работа)

Организует выполнение самостоятельной работы.

«Разделите глаголы на три столбика: настоящее время, прошедшее время, будущее время».

Организует взаимопроверку самостоятельной работы по эталону.

«Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде у друг друга».

Выполняют самостоятельную работу.



Разделяют глаголы на три столбика.





Выполняют взаимопроверку.

Индивидуальная.

Карточки с заданием.


Интерактивная доска.

Самоконтроль.


Взаимоконтроль.



Фронтальная проверка.


Получат возможность научиться: изменять глаголы по временам.

П: самостоятельно создавать способы решения проблем.

П: определять существенный признак для классификации; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа)



Организует повторение изученного.

-О какой части речи мы говорили на уроке?

-Что новое узнали о глаголе, чему научились?

-Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

Повторяют изученное, отвечают на вопросы.



Фронтальная.

Интерактивная доска.

Фронтальная проверка.









П: формулировать выводы.


К: соблюдать правила ведения диалога.



способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





7. Закрепление итогов. Рефлексия

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.

«На слайде лесенка успеха, оцените себя.

1 ступенька – у меня ничего не получилось; 2 ступенька – у меня были проблемы, но в течении урока они разрешились; 3 ступенька – мне всё удалось».

«Урок окончен».

Оценивают себя.



Индивидуальная.

Лесенки успеха.

Самоконтроль.

.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.