Поурочное планирование по русскому языку
Урок №144 Класс: 3-б 11.04.2019г.
Тема: Времена глаголов. 2-е лицо глаголов
Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о 2-ом лице глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе, для формирования морфологических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности.
Планируемые результаты
Личностные: воспитание интереса к предмету, формирование положительной мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного, бережного отношения к родному языку (см. содержание текстов упражнений).
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, вступать в диалог , задавать вопросы одноклассникам, оформлять свои мысли в устной и письменной форме; следовать инструкциям, алгоритму, выполнять правила работы в группе, высказывать и аргументировать свою точку зрения ; адекватно реагировать на замечания учителя и одноклассников.
Предметные: умение определять глагол по его грамматическим признакам; находить глаголы в тексте, употреблять их в речи, отличать от других частей речи; формировать умения определять глаголы 2-го лица настоящего и будущего времени в единственном числе, писать Ь в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе 2-ого лица; осознанно выстраивать речевые высказывания в устной форме, умение соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, умению применять правила правописания и пунктуации в письменной речи.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
— Прочитайте текст.
— Кем был герой сказки, кем стал и кем будет?
— Объясните написание слов с выделенными буквами.
— Прочитайте глаголы и назовите их время.
III. Актуализация знаний.
— Как узнать время глагола?
— На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени?
IV. Самоопределение к деятельности.
— Прочитайте глаголы.
Цветёт, выросли, прольёт, проплыл, выучит, рисует.
— Разделите их на три группы. (1) Цветёт, рисует; 2) выросли, проплыл; 3) прольёт, выучит.)
— По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе — глаголы настоящего времени, во второй —прошедшего, в третьей — будущего.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока.
1. Грамматическая сказка.
Как мама Глаголиха учила глагольчиков
Жила-была мама Глаголиха со своими детьми — десятью глагольчи-ками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики выросли, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку.
— И дети, и я, и весь наш род занимаемся интересной работой. Мы трудимся в предложении. Там подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим... А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется игра «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы, у нас есть для этого...
— Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам?
Работа по учебнику.
Упр. 200 (с. 114).
— Прочитайте текст.
— Определите тип текста. Докажите.
— Какой заголовок подойдёт к тексту?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте глаголы, которые вы выписали. Назовите время этих глаголов.
Упр. 201 (с. 114).
— Прочитайте вопросы. На какие из них вы можете ответить?
— Выполните задания.
— Прочитайте предложение, которое вы выписали. Назовите глагол.
(Несколько учеников рассказывают текст-рассуждение.)
VI. Физкультминутка.
VII. Продолжение работы по теме урока .
1. Работа по учебнику
Упр. 202 (с. 115). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Назовите личные местоимения, которые вы добавили.
— Прочитайте глаголы в каждом предложении. Назовите время, число глаголов и их окончания.
— Как вы определили время и число глаголов?
— На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем и будущем времени?
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?
- Что нужно помнить об их написании?
Упр. 203 (с. 115).
- Прочитайте загадку.
- Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)
- Найдите в загадке глаголы. Поставьте к ним вопросы. Определите их время и число.
- По какому признаку можно определить прошедшее время глаголов?
- Обратите внимание, что перед суффиксом -л- стоит глагольный суффикс.
- Выделите суффикс -л- в глаголах.
2. Разбор слов по составу
- Спишите. Разберите слова по составу. Прилетел, бежит, читаешь.
VIII. Рефлексия.
- Отгадайте загадку. Спишите. Укажите время глаголов. Обозначьте орфограммы.
Никто его видывал,
А слышать всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка - кричит. (Эхо.)
- Как отличить глагол прошедшего времени от глагола настоящего времени?
- Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
X. Домашнее задание: Упр. 204 (с. 116). правило (с.115)