Урок русского языка в 7 классе
Дата :
Урок№102
Тема урока Произношение наречий
Цели урока: - повторить изученный материал по теме «Наречие»;
- формировать умения определять наречия в тексте, правильно произносить наречия;
- закрепление умения фонетического и орфоэпического разбора наречий;
- закрепление умения выразительного чтения наречий
Основное содержание урока
1.Организационный момент
Сегодня такой хороший добрый день, и в нашем классе гости. Давайте поприветствуем их и подарим им свои улыбки
2.Сообщение темы и цели. Игра «Составь слово»
Четвертая буква в слове кузНец
Единственная мягкая шипящая буква – Ч
Эта буква пишется в корне слова прилАгательное
Эта буква пишется в корне слова собИрались
Эта буква пишется в окончании слова в деревнЕ
Эта буква пишется в окончании слова борЕтся
Этой буквы нет в японском языке, поэтому они говорят: «глоза, лис, ладуга, лыба» - Р
Н Ч А И Е Е Р
Какое слово у вас получилось? Правильно, наречие. Сегодня на уроке мы вспомним материал, изученный по этой теме.
Дайте определение, что такое наречие? На какие разряды делятся наречие?
Каким членом предложения является наречие?
3.Устная работа
Подсчитайте, сколько наречий употреблено в тексте (13 наречий)
Не заслуга быть белым,
Не достоинство – русым,
Очень трудно быть смелым,
Очень просто быть трусом.
Кто не предал России
Ради собственной славы,
Знает: трудно быть смелым,
Знает: просто быть слабым.
Знает: трудно жить крупно,
Проще – жить осторожно.
Добрым – сложно и трудно,
А недобрым – несложно.
4.Творческая работа
плакать в три ручья - горько
встретить в штыки - недоброжелательно
кот наплакал - мало
из рук вон - плохо
рукой подать – близко
во весь дух – быстро
яблоку негде упасть – тесно
черепашьим шагом – медленно
5.Работа с книгой упр№318
6.Составление и анализ предложения
Из предложения Петя сильнее Вити - возьмите сказуемое
По небу тихо плыли облака – возьмите сказуемое, поставьте в форму единственного числа мужского рода
От сильного ветра гнулись деревья – возьмите дополнение, поставьте его в форму И.п.
Добавьте союз из предложения Птицы и звери – наши друзья.
Мы медленно двигались в колонне – наречие образа действия
Тени проезжавших машин набегали на окна – сказуемое
Земля – наш отчий дом – подлежащее, поставьте его в форму В.П.
По облакам можно судить о погоде – дополнение в Д.п., поставьте его в И.п.
Сильнее плыл ветер, и медленно набегали на землю облака.
7.Орфоэпическая разминка
К сожалению, очень часто мы встречаемся с неправильным употреблением наречий в нашей речи. Послушайте историю и ответьте на вопрос: какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали в речи героев и как сказать правильно.
Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:
- В каком классе ты учишься, молодой человек?
- В седьмом
-Ну и как у вас там, в вашем 7 ? Дружно живёте?
- Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…
- Жутко дружно. Ужасно весело!?.. А учитесь – то хорошо?
- Нормально… Обратно девчонки стараются. Очень прекрасно учатся. Их учительница жутко хвалит.
- Да… Болезнь серьёзная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Вот тебе рецепт.
(Врач даёт рецепт - учебник русского языка).
Какие же ошибки допустил ученик и как их исправить?
Жутко дружно, ужасно весело – очень дружно, очень весело; Обратно – очень,
Очень прекрасно – прекрасно; жутко хвалит – очень хвалит)
Ну что ж , мы ещё раз убедились, что для того, чтобы произвести на окружающих приятное впечатление и вас поняли , необходимо соблюдать речевые нормы и употреблять слова в свойственном им значении.
8.Орфоэпическая работа
Выберите правильный вариант произношения, произнесите четко, грамотно
Сегодня (обратно, опять) идет дождь.
Ученик (обратно, опять) забыл тетрадь дома.
(Вперед, сначала) нужно усвоить правило, а потом выполнять практическую часть задания.
(Спереди, впереди) меня шел высокий сутулый человек, обращавший на себя внимание.
(Сначала, вперед) говорили о посещаемости, а потом – о дисциплине.
МЕльком, назлО, бЕз толку, добелА, донЕльзя, дОнизу, дОсуха, дОсыта и досЫта, завИдно, заОчно, издалекА, навЕрх, надОлго, тОтчас, нАбок, по-мОему, по моемУ мнению, по-твОему, по твоемУ мнению
9.Самостоятельная работа
Упр№322
Домашнее задание 324