СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. Тема: «Словосочетание» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация с фотоотчётом урока русского языка. Тема: «Словосочетание». 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Тема: «Словосочетание» 4 класс»

Урок русского языка. 4 класс  Тема: «Словосочетание»   Учитель МАОУ НОШ № 53 Карманович Ирина Викторовна

Урок русского языка. 4 класс Тема: «Словосочетание»

Учитель МАОУ НОШ № 53

Карманович Ирина Викторовна

Цель урока: актуализировать знания о словосочетании, уметь выделять словосочетания из предложения Формируемые УУД:  познавательные – самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;  коммуникативные –инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; регулятивные –постановка учебной задачи, оценивание качества и уровня усвоения материала;  личностные - нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Цель урока: актуализировать знания о словосочетании, уметь выделять словосочетания из предложения

Формируемые УУД:

познавательные – самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;

коммуникативные –инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

регулятивные –постановка учебной задачи, оценивание качества и уровня усвоения материала;

личностные - нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Русский язык» 4 класс (УМК «Школа России») приложение на электронном носителе ноутбуки мультимедийный проектор интерактивная доска

Оборудование:

  • учебник и рабочая тетрадь «Русский язык» 4 класс (УМК «Школа России»)
  • приложение на электронном носителе
  • ноутбуки
  • мультимедийный проектор
  • интерактивная доска
I. Организационный момент. Актуализация знаний Приветствие, создание эмоционального настроя На доске записи. Прочитайте. Найдите лишнюю Наступила Осень. Осенний праздник. Летели птицы. Облака плыли. Как называется лишняя запись? Сформулируйте тему сегодняшнего урока

I. Организационный момент. Актуализация знаний

  • Приветствие, создание эмоционального настроя
  • На доске записи. Прочитайте. Найдите лишнюю
  • Наступила Осень.
  • Осенний праздник.
  • Летели птицы.
  • Облака плыли.
  • Как называется лишняя запись?
  • Сформулируйте тему сегодняшнего урока
II. Работа на интерактивной доске с электронным приложением Прослушайте объяснение о том, что такое словосочетание

II. Работа на интерактивной доске с электронным приложением

  • Прослушайте объяснение о том, что такое словосочетание
III. Работа с учебником с. 22, упр.28 Выпишите словосочетания из предложений Вспомните! В словосочетании есть главное и зависимое слово. От главного слова ставится вопрос к зависимому

III. Работа с учебником с. 22, упр.28

  • Выпишите словосочетания из предложений
  • Вспомните!
  • В словосочетании есть главное и зависимое слово.
  • От главного слова ставится вопрос к зависимому
IV. Работа на интерактивной доске с электронным приложением Поставьте на месте пропуска в словосочетаниях вопрос, который можно задать от одного слова к другому

IV. Работа на интерактивной доске с электронным приложением

  • Поставьте на месте пропуска в словосочетаниях вопрос, который можно задать от одного слова к другому
Вставь в словосочетания подходящие предлоги

Вставь в словосочетания подходящие предлоги

V. Работа с тетрадью на печатной основе с.17, упр.33 Прочитайте. Устно составьте из данных слов сначала словосочетания, а потом предложение Запишите предложение, подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Самопроверка

V. Работа с тетрадью на печатной основе с.17, упр.33

  • Прочитайте.
  • Устно составьте из данных слов сначала словосочетания, а потом предложение
  • Запишите предложение, подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
  • Самопроверка
VI. Работа в парах на ноутбуках Вставь слова в словосочетания

VI. Работа в парах на ноутбуках

  • Вставь слова в словосочетания
Помоги крабу установить соответствие
  • Помоги крабу установить соответствие
VII. Рефлексия Выпишите из предложений словосочетания. Выполните синтаксический разбор предложений Вариант 1. Золотая осень замела дорожки в парке. Вариант 2. Поздней осенью льют холодные дожди. Взаимопроверка

VII. Рефлексия

  • Выпишите из предложений словосочетания.
  • Выполните синтаксический разбор предложений
  • Вариант 1. Золотая осень замела дорожки в парке.
  • Вариант 2. Поздней осенью льют холодные дожди.
  • Взаимопроверка
VIII. Итог урока Что такое словосочетание? Являются ли подлежащее и сказуемое словосочетанием? Оцените свою работу на уроке Какое задание было самым интересным?

VIII. Итог урока

  • Что такое словосочетание?
  • Являются ли подлежащее и сказуемое словосочетанием?
  • Оцените свою работу на уроке
  • Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание Рабочая тетрадь с. 17, упр.32-, с. 18, упр.35+

Домашнее задание

  • Рабочая тетрадь
  • с. 17, упр.32-,
  • с. 18, упр.35+