Тема: « Глагол».
4 класс УМК «Начальная школа 21 века».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
Образовательные:
1. Обобщить знания о глаголе как части речи, полученные во 2-ом и 3-ем классах, употребление их в речи.
2. Познакомить обучающихся, что глаголы называют не только действия, но и состояния.
3. Работать над словом, предложением.
Развивающие:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат.
Формировать умение ставить цель своей деятельности;формировать самооценку, взаимооценку.
Воспитательные :
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.
Воспитание чувства дружбы и товарищества, взаимопомощи..
Личностные УУД:
·способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
·принимать и сохранять учебную задачу;
·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
·оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Познавательные УУД:
·осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Коммуникативные УУД:
·формулировать собственное мнение и позицию;
·учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
·строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Проверка готовности к уроку.
Приветствие учителя, гостей. Проверка правильной посадки, осанки.
Мотивационный момент. (Психологический настрой) Смайлики
-Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Выберите и покажите тот, который соответствует вашему настроению.
2. Определение темы и цели урока.
а). – Ребята, посмотрите на экран, прочитайте слова. (Слайд 2)
Посоветуйтесь в парах: разделите слова на группы.
Экран : смородина, оранжевый, бежать, костюм, аккуратный, смотрел, лежит.
- Сколько групп получилось? Назовите.
– Запишите 3 группу: бежать, смотрел, лежит (Слайд 3)
- Что объединяет слова этой группы?
– Кто знает, какая это часть речи? Докажите. (обозначает действие предмета.)
Интересная часть речи
В русском языке живет,
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
Чистит –
Все расскажет нам… (глагол)
– И так, как вы думаете, какая тема урока? (на доске “Глагол”)
- Ребята, вы уже что-то знаете о глаголе?
- Как вы думаете, всё ли нам известно об этой части речи?
- Скажите, а этих знаний достаточно.
- Как вы думаете, какая цель нашего урока?
- Правильно, ребята, сегодня мы повторим знания о части речи — глагол. Уверена, что откроем на уроке что-то новое. Будем тренироваться в нахождении глаголов. (Слайд 5)
3.Работа по теме урока:
-Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.
- Предлагаю для этого заполнить кластер. А работать вы будете в группах. У каждой группы своё задание.
- Давайте вспомним, правила работы в группе. (Слайд 6)
(Кластер составляем на доске)
1 группа : Выберите карточки с правильным ответом на вопрос:
Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы….
На какие вопросы отвечает глагол?
что? кому? откуда? что делать? что буду делать? что сделать? что сделал? Кто? Какая?
2 группа : Выберите карточки с правильным ответом на вопрос:
действие предмета предмет признак предмета
3 группа: Выберите карточки с правильным ответом на вопрос:
Как изменяются глаголы?
по числам, родам и падежам
4 группа: Выберите карточки с правильным ответом на вопрос:
Каким членом предложения является?
Определение сказуемое подлежащее обстоятельство дополнение
- Заполним кластер: по 1 выступающему от группы.
- Сделайте вывод: что такое глагол, используя кластер.
- Ребята, откройте учебники на странице 82, урок 33. Какие упражнения нам помогут потренироваться в нахождении определении глаголов?
- Предлагаю вам выполнить упражнение 1 на странице 82 самостоятельно. Выпишите глаголы.
-Взаимопроверка по слайду.
ВЫ наверное устали
Ну тогда все быстро встали ФИЗМИНУТКА. (Хлопай-топай)
- Ребята, что обозначают слова, которые вы выписали?
- А как вы думаете, все ли глаголы обозначают действие?
- Хотите узнать?
- Предлагаю каждой группе показать действия, которые написаны у них на карточке.
1 группа: строить, думать
2 группа: кидать, мечтать
3 группа: идти, мёрзнуть
4 группа: бежать, ждать
– Какие глаголы невозможно показать действие?
– Тогда что они обозначают?
- Где мы можем найти ответ на этот вопрос? ( стр 83)
- Итак, что обозначают глаголы?
- Как мы можем дополнить кластер?
Упр 2 стр 83
- Выпишите только те глаголы, которые обозначают состояния предмета.
Взаимопроверка в парах. (слайд 8)
Тест с оцениванием по образцу. Ключ (Слайд 9)
- Какое слово у вас получилось?
-Оцените свою работу.
Итог урока: - Какая тема урока была?
- Какая была поставлена главная цель урока?
- Как вы думаете, достигли вы цели?
- Оцените свою работу на уроке: все вы маленькие звёздочки, давайте зажжём звёзды на нашем небе знаний (Слайд 10)
Жёлтая звёздочка - я теперь сам могу…
Зелёная звёздочка– мне нужна помощь…
Красная звёздочка – мне надо еще потренироваться
- О какой части речи мы говорили сегодня?
- Расскажите, что такое глагол?
- Что нового вы узнали?
Д\З у стр 84 упр 3 или записать 4 глагола-действия и 4 глагола – состояния.
- Покажите смайликами с настроением вы уходите с урока?