СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе "Виды грамматического разбора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе "Виды грамматического разбора"»


Урок русского языка в 3 классе по УМК «Школа России»


Тема урока: «Виды грамматического разбора»


Цели урока: развивать умение выполнять фонетический, морфемный и синтаксический разборы

языка;

Тип урока: урок совершенствования навыков




Ход урока:


1. Создание эмоционально положительного настроя, организация начала урока.

- Доброе утро. Ребята, сегодня к нам на урок пришли ваши родители, посмотреть, как мы с вами работаем, возможно, что и они сегодня узнают для себя что-нибудь новое или вспомнят то, что когда-то изучали в школе.


2. Определение темы и целей урока



- Подходит к концу первое полугодие, вы много трудились, и мы сегодня постараемся вместе проверить наши знания и умения


-На партах у вас лежат листочки с текстом, работать будем в парах. Прежде чем начать работу, вспомним правила работы в паре.

- Прочитайте. Можно ли это назвать текстом? (Да. Предложения связаны по смыслу. Можно придумать заголовок)

Для родителей текст выводится на доску.

Пришла х…лодная зима. Ночью и днём стоит сильный мороз.1 Кругом л…ж…т снег. Со… ые ели стоят в белых ша…ках4. На пригорке вырос гиган….ский сугро….. . В морозный день со…нце светит, но не греет.

-Как вы думаете, какое задание нам необходимо выполнить? (Вставить пропущенные буквы, выполнить разборы)

-Сформулируйте тему урока. (Повторить изученные орфограммы и виды разборов)

3. Актуализаци знаний.

- Назовите орфограммы, над которыми мы работали. (Безударные гласные , парные согласные, непроизносимые согласные и удвоенные согласные)

- Какие виды разборов мы знаем и какими цифрами они обозначаются? Перечислите. (1- звуко-буквенный, 2- разбор по составу, 4- разбор по членам предложения)

4. Работа по теме урока

1) Повторение орфограмм.

- Какие орфограммы встретились в тексте? Выпишем слова с пропущенными буквами, орфограммы обозначаем.

Дети по одному выходят к доске, записывают проверяемое слово + проверочное слово, называют орфограмму.

Безударные гласные (холодная - холод, лежит- лежа)

Парные согласные (шапках - шапочка, сугроб- сугробы)

Непроизносимые согласные (гигантский - гигант, солнце- солнечный)

Удвоенные согласные (сонные ) Почему в этом имени прилагательном 2 буквы н? (Одна в корне, другая – в суффиксе)

2) Звуко-буквенный разбор.

-Что означают цифры в тексте? Какие разборы нужно выполнить?

мороз.1 –звуко-буквенный или фонетический выполняем

Транскрипция слова: [марос] – 2 слога

м — [м] — согласный, звонкий непарный, твёрдый парный
о — [а] — гласный, безударный
р — [р] — согласный, звонкий непарный, твёрдый парный
о — [о] — гласный, ударный
з — [с] — согласный, глухой парный, твёрдый парный

5 букв и 5 звуков.

- Скажите еще раз, как называется разбор, который мы выполнили.

3) Разбор предложения по членам.

Со… ые ели стоят в белых ша…ках4-разбор предложения по членам

Что? Ели – подлежащее, подчеркиваем одной чертой, выражено именем существительным

Ели что делают? Стоят – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами, выражено глаголом.

Ели (какие?) сонные

Стоят ( в чем?) в шапках

Шапках (каких?) белых

- Назовите главное слово в каждом словосочетании.

-Как называется разбор, который мы выполнили?

4) Разбор слов по составу.

-Найдите однокоренные слова в этом тексте. Выпишем их (мороз, морозный)

-Дополним группу однокоренных слов (заморозки, морозец, заморозит, морозильник, морозище).

-Разберем их по составу.

4. Самостоятельная работа.

-Спишите текст, подчеркните буквы, которые вставили.

-Сдайте ваши работы на проверку родителям.

5.Рефлексия

-Что на уроке сегодня повторили?

-Поднимите руку, кому было все понятно и легко?

- А кому было трудно?