СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе «Правописание мягкого знака после щипящих»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • Образовательная: повторение правописания  ь  после шипящих в окончаниях  имен существительных 3 склонения, глаголов и кратких имен прилагательных.
  • Развивающая: обогащение словаря детей,  внимание, развитие речи.
  • Воспитательная: расширение кругозора учащихся, уважение друг к другу, умение радоваться за другого человека.
  • Валеологические задачи:

                   1. Увеличение двигательной активности  учащихся на уроке.                    2. Предупреждение близорукости и нарушения осанки.  

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе «Правописание мягкого знака после щипящих»»

Урок русского языка в 4 классе «Правописание мягкого знака после щипящих.»

Цели:

  • Образовательная: повторение правописания ь после шипящих в окончаниях имен существительных 3 склонения, глаголов и кратких имен прилагательных.

  • Развивающая: обогащение словаря детей, внимание, развитие речи.

  • Воспитательная: расширение кругозора учащихся, уважение друг к другу, умение радоваться за другого человека.

  • Валеологические задачи:

1. Увеличение двигательной активности учащихся на уроке.
2. Предупреждение близорукости и нарушения осанки.
Оборудование: таблицы с правилами, иллюстрации, карты путешествия, сигнальные карточки.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

Вид урока: урок-путешествие (нетрадиционный тип урока).

Формы работы на уроке:

  • самопроверка;

  • взаимопроверка;

  • словарная работа;

  • выборочный диктант;

  • сравнение с образцом на доске;

  • самоанализ;

  • работа в парах.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учащихся


-Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. От ваших улыбок выглянуло солнышко и будет с нами весь урок. Жители города «Мягкий знак» пригласили нас в гости, чтобы мы побольше узнали о них. Сегодня мы отправляемся путешествовать в страну «Языкознание» город «Мягкий знак», в котором есть улица Существительных, улица Прилагательных, переулок Кратких Прилагательных и улица Глаголов.


  1. Определение темы урока

-Для того чтобы добраться, нужно определить, какое слово здесь лишнее.


(На доске на карточках слова)

помощь идёшь могуч беречь пруд ночь

-Какое слово лишнее? (пруд)

-Почему? (так как слово с другой орфограммой-парной согласной, а остальные слова – с шипящей на конце слова).

-Вот мы и добрались до города «Мягкий знак».

-На какие группы можно разделить оставшиеся слова? (Ь после шипящих в сущ.жен.рода, Ь в глаголах, в кратких прилагат.)


Сущ.жен.рода с Ь

Глагол

Краткие прилагательные

помощь

ночь

идёшь

беречь

могуч


-Определите, на каких улицах живут все эти слова?

-Ребята, как вы считаете, как будет называться тема урока?(отгадывают и я открываю ленту)

-Правильно. Сегодня будем работать над орфограммой «ь после шипящих в разых частях речи».

-Как нам не ошибиться в написании этой орфограммы? (знать части речи и особенности правописания Ь после шипящих в них).


  1. Целеполагания (на доске)


-А кто сможет определить цели нашего урока?

У - учиться ….Чему мы сегодня будем учиться? – учиться правильно писать Ь после шипящих и в кратких прил.

Р- развивать ….Что будем развивать? -будем развивать внимание и орфографическую зоркость

О- объяснить …..Что будем объяснить?-написание слов

К- контролировать…..Что будем контролировать?-ответы товарищей


-Для того, чтобы ориентироваться в городе, у нас есть карта путешественника.


  1. Словарная работа

-Но одному путешествовать не интересно, а с товарищем весело.-вывешиваю на доску

-Посмотрите внимательно на это слово. Какая здесь орфограмма? (сущ. муж.рода на шипящий муж.рода)

-А что мы знаем о сущ.-х, оканчивающихся на шипящую в мужском роде?(что Ь не пишется)

- Поставьте ударение-товарищ (первый слог – безударный)

-Какая орфограмма спряталась в этом слове? (безударный гласный)

-Ребята, а как называем слово с безударным гласным, который нельзя проверить? (словарное слово или непроверяемое)

-Как же нам проверить словарное слово? (никак)

-А я знаю секрет, как можно легко проверить словарное слово? Хотите, подскажу? (Да)

-У вас на столах словари. Откройте розовую закладку. Розовым маркером выделено слово. Прочитайте.

-Что мы видим? (от от древ.рус товарь – значит военный стан).

-Вы знаете, что раньше на Руси в военном лагере все назывались товарищами, потому что рядом жили и помогали друг другу. Вот и мы сегодня будем друг другу помогать.

-Следовательно, словарное слово «товарищ» можно проверить словом «товарь»?

-на доску вывешиваю проверочное слово.

-А ведь таким способом можно проверить все словарные слова.

-Интересно? А почему?(потому что словарное слово можно проверить)

-Составьте с этим словом предложение. (мой товарищ лучше всех)

-Ребята, как же нам не ошибиться в правописании безударной гласной в словарном слове? (либо заучить либо подобрать проверочное слово по этимологическому словарю)

-А что интереснее и познавательнее?(по словарю)

-Товарищей мы взяли и отправляемся в путешествие.

  1. Задание №1. Выборочный диктант

-Вот мы попадаем в сказочный город «Мягкий знак»

-На дверях города записаны красивые стихи. Они есть в вашей карте путешественника.


-Прочитайте с выражением-один реб. другой реб

Утренний мороз колюч

Накрывает леса глушь

Прячутся зверятки,

Чтоб не морозить пятки

С удочкой зимой сидишь-другой реб.

Рыбку поджидаешь

А на речке –гладь и тишь

Может, что поймаешь.


-А каком времени года говорится в этом стихотворении?(о зиме)

-Любите ли вы зиму?

-Обратили ли вы внимание, как красива природа зимой?

-Ребята! В вашей карте путешественника есть таблица №1.

-Поработайте сейчас с этими четверостишиями, заполните таблицу словами, которые соответствуют теме нашего урока.

Нам нужно вписать слова в три столика и обосновать свой выбор:

Сущ. 3 скл. Жен.рода

Ь в глаголах

Краткие прилагательные

глушь

тишь

сидишь

поджидаешь

поймаешь

колюч


-проверьте себя на улице существительных, кратких прилагательных, глаголов.

5.Проверка

-Возьмите зелёную пасту и проверьте себя.

-на улице Существительных какие слова живут? Обоснуйте.(Глушь, тишь)

- на улице Глаголов какие слова живут?Докажите(Сидишь, поджидаешь, поймаешь)

-в переулке Кратких Прилагательных какие слова живут? Докажите (колюч)

- если ошибок нет -поднимите зелёную карточку , если ошибки есть – то красную.

Микроитог:

-Ребята, в каких случаях пишется Ь, а в каких нет?


  1. Динамическая пауза

-Путешествуя по городу «Мяг.знак» мы так устали. Давайте отдохнем и поиграем.

-Я называю слово, если Ь пишется, то подпрыгните и хлопните в ладоши, если не пишется – то присядьте, если орфограмма е соответстует теме-стойте.

Например: сидишь-подпрыгнуть, матч-присесть, рожь, мышь, жгуч, ложь, могуч, скрипуч, ласковый, жечь, стеречь, хорош, глушь.

  1. Задание №2.

-Мы с вами все лучше и лучше узнаем город Мягкий знак. А на сколько хорошо мы узнали этот город, сейчас проверим.

-В картах таблица №2.

-Замени выражение одним словом на изученную орфограмму по нашей теме и запиши (2 чел. на закрытой доске)

-человек, который выступает в цирке (циркач)

-маленькая, серая, в норке живет (мышь)

-очень сильный человек (силач)

-житель Москвы (москвич)

-время суток, когда люди спят (ночь)

-крупное морское северное животное с усатой мордой (морж)

-Обменяйтесь листами и проверьте товарища.

(взаимопроверка- сравнение с образцом на доске)

-Проверьте своих товарищей, работавших у доски. Так ли вы сделали?

- если в вашей работе ошибок нет – поднимите зелёную карточку , если ошибки есть – то красную.

-Микроитог: в каких случаях пишется Ь, а в каких нет?

Оказывается, сколько слов у нас в этом городе!

  1. Задание №3 Творческое задание.

-Составьте со словами, которые мы записали, распространенное предложение на тему «Зима» и запишите их в карту путешественника.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Дидактическая игра «Да - нет»

-Жители города «Мягкий знак» хотят проверить, как вы ориентируетесь на их улицах. Они приготовили для вас вопросы. Вы найдете их в карте путешественника в таблице №3.

Прием «Верные, неверные утверждения». (Один чел. выходит к доске –если согласен-пишет-плюс, если нет-то минус)

Правда ли:

В словах стричь, беречь, стеречь, жечь нужно писать Ь, т.к. это глаголы-инфинитивы

Да, нужно

В словах хорош, свеж, горяч, пригож не нужно писать Ь, т.к. это краткие прилагательные

Да не нежно, это крат. прил.

у сущ. мужского рода пишется Ь после шипящих

Нет (луч, матч)

-Открываем и проверяем у себя.

- если ошибок нет -поднимите зелёную карточку , если ошибки есть – то красную.

-Солнышко, которое вышло к нам вначале урока, приготовило вам вопрос.

-Солнышко спрашивает у вас, когда пишется Ь после шипящих, а когда не пишется?

-А еще оно спрашивает, понравилась ли вам словарная работа?

-Что вы ему ответите?

- Что мы сегодня узнали про словарные слова? (что их можно проверить по этимологическому словарю)

-Я уверена, что до окончания вами средней школы, вы не раз возвратитесь в этот прекрасный город и будете радовать солнышко багажом своих знаний.


10.Домашнее задание.

-Найдите и запишите пословицы, в которых есть орфограммы из города «Мягкий знак». Например: Что посеешь, то и пожнешь. Хорошо, если эти пословицы будут на тему «Зима».

-А кто захочет-может ещё составить предложение или текст на тему «Зима».

  1. Оценка учащихся:

-Ребята! Вы отлично работали, мне было с вами легко и интересно. Я очень довольна вашей работой. Похлопаем друг другу.

  1. Рефлексия.

Сложите ваш маршрутный лист пополам. Если вам понравился урок, и вы уходите с него с хорошим настроением, поднимите, пожалуйста, солнышко, если урок вам не понравился или оставил равнодушными, то поднимите тучу.

-Спасибо нашим гостям. Урок окончен.

Задание (резерв): там, где Ь необходим-вставьте его, где он не нужен-поставьте прочерк.

  1. стричь

  2. дочь

  3. хорош-

  4. тишь

  5. крепыш-

  6. знаешь

  7. дрожь

  8. трубач-

  9. горяч-

  10. кирпич-

  11. карандаш-

  12. чертишь





















6