Урок русского языка.
Визитная карточка урока.
Учитель начальных классов: Якимова Наталья Владимировна
Программа: Образовательная система «Школа 2100»
Класс: 4
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Девиз урока: "минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества".
Технологии: проблемно – диалогическое обучение, используются приемы развития критического мышления, компетентностно – ориентированные задания.
Формы организации учебного процесса: групповая, работа в парах, индивидуальная работа.
Виды деятельности учащихся: анализ; исследовательская; практическая работа
Тема урока: «Неопределенная форма глагола».
Цель: формирование представления о неопределенной форме глагола, ее отличительных признаках.
Задачи:
Познакомить учащихся с особенностями неопределенной формы, ее основными признаками.
Формировать умение узнавать глаголы неопределенной формы среди других глаголов, правильно употреблять их в речи.
Развивать умения самостоятельно формулировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; познавательный интерес.
Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Материалы к уроку: карточки со словами «завтра», «сегодня», «погуляю», «поучусь»; индивидуальные карточки с заданиями, «листы помощники».
Ход занятия:
Организационный момент.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Учащимся предлагается из слов составить предложение – девиз урока.
Завтра, сегодня, погуляю, поучусь.
Возможные варианты:
Завтра поучусь, сегодня погуляю.
Завтра погуляю, сегодня поучусь.
(В ходе рассуждений выбираем девиз урока)
Учитель: - Друзья! Сегодня мы с вами вновь и вновь будем учиться, познавать, исследовать наш могучий русский язык. А вот, что нам предстоит исследовать, узнаем прямо сейчас.
Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
Для того, чтобы ввести тему урока и вспомнить изученный материал по теме, предлагается «орфографическая разминка».
На доске слова: лёгкий, солнце, заснул, флаг, тропинка, аллея
Задания учащимся:
1) Записать в тетрадь, выделяя известные орфограммы.
2) Выписать буквы – орфограммы по порядку, которые обозначены в словах.
3) Прочитать слово, которое получилось.
Вывод: - О какой части речи пойдет сегодня наш разговор? (глагол)
Учитель: - Действительно, это глагол. Давайте вспомним. Что мы уже знаем о глаголе?
ГЛАГОЛ
ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ЧИСЛАМ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
ЧТО СДЕЛАЕТ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
НЕ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО
ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ВРЕМЕНАМ
ЧТО СДЕЛАЛ?
ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА
ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ – СУФФИКС – Л -
В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО РОДАМ
Учитель: - Как вы думаете, все ли мы знаем об этой части речи? (предположения учащихся)
Учитель: - Вы высказали много разных предположений. Давайте попробуем открыть сегодня новые знания о части речи глагол.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Создание проблемной ситуации. Исследование в малых группах.
На доске слова: затоптал, выбежал, нагребают, найти, загорает, делить, светлеет, бегут, зажечь.
Задание 1: обсудите в группе, что в этих словах общего, а что их различает?
Выводы: Это глаголы; все слова имеют безударную гласную. Они отличаются числом; наличием приставок; временем.
Задание 2: распределите эти глаголы по временам.
Глаголы настоящего времени | Глаголы прошедшего времени | Глаголы будущего времени |
| | |
Заслушиваем спикеров.
Учитель: - Какие слова, вы не смогли вписать не в один столбик? (делить, найти, зажечь)
Учитель: - Какие у вас возникли вопросы?
Если эти глаголы не подходят ни к одной из форм времени, то какой формы они могут быть?
Какие отличительные особенности у этой формы глаголов?
Учитель: - Чему же мы должны сегодня научиться? Каковы цели нашего урока?
Узнать о новой форме глагола, ее отличительных признаках.
Научиться находить глаголы этой формы среди других.
Построение проекта выхода из затруднения. Совместное открытие знаний.
Учитель: - Друзья, давайте подумаем, почему эти глаголы не вошли в нашу таблицу? Что их объединяют? Подумайте в группе над этими вопросами.
С целью подготовки сообщения о найденных особенностях данных глаголов, каждой группе предлагается «помощник ответа»:
Эти слова являются _______________________.
Отвечают на вопросы _______________________.
Оканчиваются на __________________________.
Определим время и число глаголов. Время и число ____________________________.
Выступление спикеров групп.
Учитель фиксирует представленные факты на доске:
- это глаголы.
- отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать?
- оканчиваются на – ти,– ть, - чь
- у этих глаголов невозможно определить время и число.
Учитель: - Как же мы назовем форму глаголов, у которых не определяется время и число? Предположения учащихся.
Учитель: - Вы привели много фактов и доказательств. Все ли факты мы обнаружили? Все ли они верные? Правда ли, что именно такими особенностями обладают данные глаголы?
Работа с учебником с. 108.
Предложить детям проверить правильность открытия, обратившись к учебнику.
Формулируется вывод– глаголы, у которых невозможно определить время и число, являются глаголами неопределенной формы. Отвечают на вопросы: что делать? что сделать? Имеют суффиксы – ть, - чь, - ти.
6.Первичное закрепление во внешней речи.
Выборочный диктант.
Учащиеся работают в тетрадях.
Учитель диктует разные слова. Задание: записать в тетрадь только глаголы в неопределенной форме. Выделить суффиксы.
Бродить, бродит, носит, носить, речь, менять, просят, просить, брить, цвести, скатерть, рисует, зайти, испечь, написать.
Проверка.
Работа с учебником. Упражнения № 368.
Проверка. Итог.
7.Самостоятельная работа.
Учащиеся работают в карточках.
Учитель: - Друзья! Согласитесь нам в нашей жизни не обойтись без глаголов. Известно, что по частоте употребления глагол занимает второе место (после существительных). Вот и глаголы неопределенной формы мы часто употребляем в нашей речи. Например, в стихотворениях.
Задание: Прочитайте стихотворение Т. Рик «Сладкая мечта».
Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, сосать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго-долго не глотать,
С наслажденьем смаковать.
Работа со словарем Ожегова. Значение слова «смаковать»: Делать, рассказывать, переживать, кушать что – то испытывая особенное удовольствие.
Подчеркните глаголы неопределенной формы, устно поставьте вопросы к ним, выделите суффиксы.
Проверка.
Работа в паре. Фразеологизмы.
Учащиеся работают в карточках.
Учитель: - Наша речь становится интересней, когда мы украшаем её образными выражениями – фразеологизмами. Их используют в речи, чтобы придать эмоциональную окраску, усилить смыл. Образные выражения содержат также глаголы неопределенной формы.
Задание: В первом столбце таблицы приведены фразеологизмы (выражения, которые употребляются в переносном смысле). Во втором столбце - глаголы неопределенной формы (объяснения этих выражений). Переставьте местами строки второго столбца, чтобы все объяснения были правильными.
1) Морочить голову | А) мешать |
2) Зарубить на носу | Б) молчать |
3) Держать язык за зубами | В) дремать |
4) Вставлять палки в колеса | Г) запомнить |
5) Клевать носом | Д) грустить |
6) Вешать голову | Е) обманывать |
Заполните вторую строку таблицы подходящими буквами. Приведите в ответе последовательность букв второй строки.
Проверка.
Итог.
Учитель: - Ребята, выберите выражение, которое подходит к уроку.
-А что нежелательно делать на уроке? Почему?
Учитель: - Ну, и, конечно же, русские пословицы богаты такими глаголами.
3)«Бабушкины пословицы».
Учащиеся работают в тетрадях.
«Твоя бабушка в своей речи часто употребляет пословицы. Проверь себя, всегда ли ты её понимаешь правильно».
Лучше хорошо поступать, …
чем ничего не делать;
много хлеба можно собрать;
чем хорошо говорить.
Ответ: Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
Учитель: - Объясните смысл получившейся пословицы. Запишите эту пословицу в тетрадь. Подчеркните глаголы в неопределенной форме. Докажите, что это глаголы неопределенной формы. Выделите суффиксы.
Проверка. Итог.
8.Итог урока. Рефлексия.
Учитель: - Сегодняшнее исследование закончилось. Что нового мы узнали о глаголе?
Рефлексия. «Закончи предложение»
Знаю…
Умею…
Могу…
Разработать памятку «Как выучить правило по русскому языку», используя глаголы неопределенной формы.
3