СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе "Транспорт и инфраструктура"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе "Транспорт и инфраструктура"»

Краткосрочный (поурочный) план



Раздел

Язык и культура

Ф.И.О (при его наличии) педагога


Дата


Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Русский язык в Казахстане. СОР №1

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.2.1.1 - понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;

5.3.1.1 - составлять простой план;

Цели урока


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1. Организационный этап   (2 мин.)


Приветствие. Создание коллоборативной среды.

Готовятся к уроку



2. Актуализация знаний 

1.1 Прочитайте текст.

Рассказ о чудаке

Чудаки - хороший народ! Над ними посмеиваются, однако их уважают. С чудаками жизнь становится интересней.

Может быть, самые интересные чудаки на свете - собиратели. Чего только не собирают люди! Марки, открытки, цветы, колокольчики, пряники, значки, этикетки...

А в прошлом веке жил чудак, который собирал... слова. Звали его Владимир Иванович Даль. Он был военным врачом - хирургом, много ездил по нашей земле и везде собирал слова, записывал их и давал им толкование, т. е. объяснение. Результатом его жизни стал "Толковый словарь живого великорусского языка". Это 4 толстых тома, с которых собрано и объяснено много тысяч русских слов. Автор рассказывает, что они обозначают, в каких случаях употребляются, с какими словами состоят в родне...

О своём словаре Даль в шутку говорил: "Толковым" не оттого назван словарь, что мог получиться бестолковым, а оттого, что оно слова растолковывает".

https://lebedevagimnazi.ucoz.ru/index/rasskaz_o_chudake/0-5


1. 1 Ответьте кратко на вопросы.

  1. Кто такой Владимир Иванович Даль?

  2. В чем его заслуга?

  3. Как называется его словарь?

1.2 Выпишите 5 – 6 ключевых слов текста

1.3 Определите тему и основную мысль текста.

Тема:

Основная мысль:

1.4 Составьте простой план текста, соблюдая правила оформления плана.


Выполняют задание СОР



3. Открытие нового

Русский язык в Казахстане

Введение в тему урока. Погружение.

  • Какие представления связаны у вас со словом Казахстан?

  • На каких языках говорят в Казахстане?

  • Какой язык является государственным?

  • Какой – межнационального общения?

  • Почему РЯ является языком МНО?

  • Для чего вы изучаете РЯ?

  • Какие функции выполняет Р в Казахстане?


Актуализация.

ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК-ЗНАЧИТ ОТКРЫТЬ ГЛАЗА НА МИР






РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Упр.86 а


Выполняют задание

Читают высказывания и объясняют значение высказывания


Учебник


Выполняют зарядку для глаз


Презентация


Стратегия «Кластер»


Заполняют схему с опорой на упр.86б

«Русский язык»

Находят прилагательные, доказывают , что это им.прил.


Кластер


Самостоятельная работа

Упр. 1 стр. 55, списать, подчеркнуть как член предложения имя прилагательное

Выполняют самостоятельную работу


Учебник


Обратная связь

«Волшебная шкатулка»


Упр.90


Задают вопросы



Рефлексия

Подводят итог работы