СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе по теме "Гласные после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: обобщить знания о правописании о, е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных; расширить лексический запас учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме "Гласные после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных"»

Русский язык. 6. Урок 90.

Тема: Гласные после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных. Тест

Цели: обобщить знания о правописании о, е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных; расширить лексический запас учащихся.

Ход урока

1. Орг. момент. Тема и цели урока. Проверка домашнего задания.

Орфографическая разминка:

Ежонок, книжечка, рубашонка, крольчонок, ножонки, доченька, распашонка, крючок, овражек, ретушёр, стажёр.

Стажер - лицо, которое проходит стаж.

Стаж - срок, в течение которого вновь поступившие работают для приобретения опыта в своей специальности, для оценки их способностей.

Ретушер – специалист по ретушевке.

Ретушь – подрисовка для исправления изображения на фотографических негативах и снимках.

- Данные слова являются словарными и их написание необходимо запомнить.

2. Работа по теме урока

- Анализ предложений:

1) Принес старичок комочек снегу в избу, положил в небольшой горшочек, накрыл веточкой и поставил на окошко.

2) Взошло солнышко пригрело горшочек и снег стал таять.

3) Вот слышат старики - пищит что-то в горшочке.

4) Глядь, лежит девчоночка, беленькая, как снежок, кругленькая как комок, и говорит им: «Я девочка Снегурочка, из вешнего снега скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена».

- Образовать от данных существительных новые слова с помощью суффиксов –ок, ек,-онок-,-енок-. Подчеркнуть слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Душа-

Белка-

Пирог-

Одежда-

Верблюд-

Ложка-

Лодка-

Шапка-

Червяк-


- Упр. 306 с. 158 – письменно, самостоятельно.


- Свободный диктант. Задание: прослушайте текст, озаглавьте его. Запишите текст под диктовку, причём, каждое предложение вы услышите не 2 раза, как обычно, а 1 раз. Пишите, как запомнили.

Мягкие ковры зелёной травы спускаются к самой воде. Теплый песочек манит пробежаться босиком. У реки лужок особенно зелёный. Под большим - пребольшим листом лопуха распустился цветочек. Это душистый горошек. Ласковый непоседа - ветерок щекочет каждый листочек, каждую травинку. Скоро начнётся сенокос. В такие дни не хочется сидеть дома.


3. Итог урока. Домашнее задание.

Упр. 307 с. 159 (устно)