Урок русского языка в 6 классе по теме: "Имя прилагательное. Повторение"
Цели:
Повторение и обобщение изученного материала по теме “Имя прилагательное”. Закрепление изученных орфограмм.
Умение находить и использовать прилагательные в предложении и словосочетании; определять их грамматические признаки; разряд по значению.
Задачи:
-обучающие: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению роли прилагательного в речи.
- развивающие: развитие речи учащихся, творческой мыслительной деятельности; фантазии и воображения, интереса к предмету.
-воспитательные: воспитание языковой культуры, уважительного отношения к русскому языку и литературному творчеству.
Оборудование:
План темы “Имя прилагательное”.
Таблицы с изученными орфограммами
Карточки
Иллюстрации картин (И.Э. Грабарь “Февральская лазурь”; Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”).
Интерактивная доска, компьютер с выходом в Интернет, проектор, экран.
ХОД УРОКА
Организационный момент.Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня на уроке.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы опять поработаем в исследовательской лингвистической лаборатории. Прошлый раз мы исследовали имя существительное как часть речи. А какие секреты откроет нам имя прилагательное? Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.
Повторить…
Открыть…
Мы последовательно будем идти к нашей цели. Для этого нужно составить план урока. (На доске прикреплены таблички с планом урока в произвольном порядке, ребята выбирают и составляют план урока).
Характеристика имени прилагательного как части речи.
Морфологические признаки имени прилагательного.
Лингвистические исследования:
–орфоэпические нормы имени прилагательного;
–грамматические нормы имени прилагательного.
Роль прилагательного в речи
Актуализация знаний учащихся.
Итак, мы решили, что нужно вспомнить всё, что мы знаем об имени прилагательном. Попробуйте рассказать об этом, используя такой тип речи как рассуждение. Докажите, что слово серебряные имя прилагательное . Ребята предлагают свои рассуждения.
-Какой цели мы достигли, выполнив это задание?
IV. Закрепление изученного.
1.Работа с текстом стихотворения С. А. Есенина « С добрым утром!», которое помещено на доске
С добрым утром!
Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
О чём говорится в этом стихотворении?
Какую картину вы себе представили?
Какое настроение создаёт автор стихотворения?
Какие части речи помогли автору более полно, точно, эмоционально выразить чувства, мысли?
Правильно, имена прилагательные. Назовите прилагательные. Подчеркните имена прилагательные в тексте стихотворения как члены предложения. Обозначьте род, число, падеж подчёркнутых вами прилагательных .
Можно ли имена прилагательные, использованные в тексте, назвать эпитетами? Все? Почему?
2.Орфографическая работа.
1.Какие орфограммы мы изучили в разделе « Имя прилагательное»? Давайте мы сейчас их повторим, выполнив некоторые задания. Два ученика в это время будут выполнять индивидуальную работу: открыв форзац учебника, они составят материал для орфографической работы по теме «Имя прилагательное», подобрав свои примеры.
2.Спишите, раскрыв скобки
-дремуч(?), из-за туч(?), свеж(?), горяч(?) (Назовите четвёртое лишнее)
-(не)взрачный, (не)настный, (не)внимательный, (не)брежный
(Назовите четвёртое лишнее)
3.. Буквенный диктант
(Н и НН в прилагательных)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
нн | н | нн | н | нн | нн | н | н | нн | н |
торжественный
ледяной
туманный
ветреный
законный
организационный
лебединый
кожаный
стеклянный
соколиный
-А теперь познакомимся с материалом, который нам подготовили ребята, поработавшие индивидуально
V. Исследовательская работа.
Орфоэпическое исследование. Поставьте ударения в кратких прилагательных , записанных на доске:
- близкий- близок – близка;
-низкий – низок – низка;
- резкий – резок – резка.
-Возникли ли у вас трудности, когда вы ставили ударения в кратких прилагательных? Может быть, проведём наше первое исследование? В виде какой опорной записи можно оформить первое исследование?
2.Грамматическое исследование. Ребята, как вы думаете « Степени сравнения прилагательных» трудная тема? При выполнении письменной работы на уроке географии ученик написал: «Растительность тундры более беднее растительности тайги».
- Согласитесь ли вы с таким написанием?
-Какую тему не усвоил ученик на уроке русского языка?
Стр. 242 учебника ( теоретический материал)
VI. Физкультминутка.
VII. Творческая работа. Ребята, сейчас вам предстоит выполнить разные виды творческих работ.
1.Ребята, сейчас на улице весна. А какая ваша весна? Передайте в сочинении – миниатюре «Весна!» свои чувства, настроения. Какую синтаксическую функцию в ваших текстах будет выполнять имя прилагательное?
2.А двух ребят мы попросим выполнить иное задание. Они должны будут подобрать прилагательные к существительным, а тема будет та же –«Весна!» (это задание выполняется на доске)
весна (волшебная, чарующая, светлая, нежная) и т. д.
небо…
солнце…
деревья…
ручьи…
птицы…
капель…
3.Индивидуальное задание. Перед вами картины, связанные с описанием природы :
И. Э. Грабарь “Февральская лазурь”,
2. Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”
По данным картинам составьте и запишите пять словосочетаний, используя в них качественные, относительные и притяжательные прилагательные.
VIII. Проверка выполненных заданий
- Чтение текстов учениками. Какую синтаксическую роль выполняют в ваших текстах имена прилагательные? Знакомство с работами, выполненными на доске. Молодцы, вы хорошо справились со своими заданиями. А теперь подведём итоги нашего урока.
IX. Итоги урока.
-Что запомнилось на уроке? О чём хотели бы рассказать дома?
-Вернёмся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.
Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
Что нам в этом помогло?
Кому было трудно и почему?
X. Домашнее задание:
Подготовиться к контрольному диктанту.
Написать мини-сочинение на тему “Зима”, указать разряды прилагательных.