Урок русского языка в 6 – м классе по теме: «Собирание материалов к сочинению “Отражение величия Победы русского народа в Великой Отечественной войне в слове”».
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма проведения урока: урок-путешествие по музею Победы.
Цель: дать представление о том, какое отражение нашла Победа русского народа в слове; объяснить значение слов, связанных с темой, работа по запоминанию важных дат; воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам; развивать речь, продолжить работу по обогащению словарного запаса; развивать творческие способности учащихся; активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы.
Планируемые результаты:
предметные: ориентироваться и принимать участие в важнейшем для страны и личности событии – отражении Дня Победы в русском слове, научиться собирать материал к сочинению;
метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД);
познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и хрестоматии;
регулятивные: работая по плану, использовать необходимые средства;
коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;
личностные: проявляют ценностное отношение к языку и истории своей Родины, к защитниками Отечества
Формы работы, используемые на уроке: индивидуальная, групповая.
Оборудование: наглядно-демонстрационный материал, посвящённый Дню Победы, кружочки зеленого и красного цвета для рефлексии, мультимедийный проектор, музыкальный ряд: песня «День Победы».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов
1.Организация учащихся
1.Проверка готовности учащихся к уроку
Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей.
2.Актуализация знаний. Совместное открытие знаний и умений.
1.Чтение стихотворения учителем.
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
(Н. Иванова)
-Знаете ли вы, про какой праздник идет речь?
(День Победы)
-Когда его отмечают?
-Этот праздник – один из самых знаменательных в жизни нашей страны. Победа далась нелегко, поэтому 9 мая мы вспоминаем всех, кто прошёл дорогой этой войны. Чествуем оставшихся в живых, возлагаем цветы к могилам погибших.
Сегодня мы узнаем, как отразилась Победа русского народа в Великой Отечественной войне в слове, и научимся писать сочинение.
-Сформулируйте тему урока.
Сегодня тема нашего урока звучит так: «Собирание материалов и сочинению “Отражение величия Победы русского народа в слове”».
Познавательные УУД:
1.развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, стихов.
Коммуникативные УУД:
1.развиваем умение слушать и понимать других;
2.строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Творческая практическая работа. Экскурсия по музею Победы.
Ребята, сегодня мы посетим зал музея Победы. 1.Он называется «Слова, отражающие Победу русского народа». Ученики выносят таблички с картинками, другие ученики должны угадать, что за слова скрываются за картинками, какая лексема вошла в русский язык после Дня Победы.
В зале 2 ученики смотрят видеоряд ко Дню Победы и записывают слова, которые отражаются события видеоряды.
В зале 3 ученики в группе записывают ключевые слова и словосочетания по теме сочинения, составляют план. Обсуждение планов сочинений.
Познавательные УУД
1.организовывать творческое пространство.
Регулятивные УУД:
1.оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
2.прогнозировать предстоящую работу (составлять план) и его осуществлять;
3.осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4.Рефлексия
-Давайте оценим свои результаты. Если урок вам понравился, поднимите зеленый кружок, если было что-то не понятно, красный.
Личностные УУД:
1.знание критериев и умение выполнять оценку своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
1.умение донести свою точку зрения до окружающих.
Регулятивные УУД:
1.осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
5.Итог урока
1.Заключительное слово учителя вы неплохо поработали.
Спасибо за урок (озвучивает оценки).