СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе "Разряды прилагательных" с применением кейс-метода

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока с применением кейс-метода и использованием ЭОР. В дополнение идет презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе "Разряды прилагательных" с применением кейс-метода»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЕЙС-МЕТОДА.

Тема урока: «Разряды имён прилагательных»

Дата проведения: 22.01.2020г.

Место проведения: ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска

Учитель: Никифорова Татьяна Алексеевна (учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское)

Цель деятельности учителя: формирование у обучающихся понятия о разрядах прилагательных и принципах деления прилагательных на разряды; развитие исследовательской, творческой деятельности обучающихся, коммуникативных способностей; воспитание положительного отношения к родному языку.

Задачи урока: повторить признаки имени прилагательного как части речи, познакомиться с разрядами прилагательных по значению, развивать навыки определения грамматических признаков имён прилагательных, воспитывать умение работать самостоятельно и в группе.


Тип урока: урок изучения нового материала

Технология: case-study (кейс-стади)

Планируемые образовательные результаты:

1.Предметные: знать разряды прилагательных, их отличительные признаки; уметь различать разряды прилагательных по их признакам.

2.Метапредметные:

  • Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; давать определения понятиям; объяснять языковые явления; строить рассуждение; приводить примеры в качестве доказательства; устанавливать причинно-следственные связи.

  • Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; составлять план действий и работать по нему; прогнозировать, корректировать свою деятельность; выдвигать версии решения задачи; анализировать и оценивать собственную работу и работу.

  • Коммуникативные: уметь сотрудничать в группе; учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения; высказывать и отстаивать свою точку зрения; выступать перед аудиторией.

3.Личностные: выражать положительное, осознанное отношение к учению; оценивать собственную учебную деятельность; применять правила сотрудничества в группе.

Методы и формы обучения: беседа, взаимопроверка, работа с кейсами, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы: http:www.uroki.net, http:www.zavuch.info

Оборудование: компьютер, проектор, экран

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока







Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

2

3

4

6

Организа-ционный момент. Мотивация к действию

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

-Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на наш урок, улыбнёмся друг другу, ведь положительные эмоции всегда помогают справиться с трудными учебными ситуациями!

Слайд 2. Доброта – это солнце, которое согревает

душу человека. Всё хорошее

в человеке от солнца, а

всё лучшее в жизни

от человека и

его доброты.

М.Пришвин


Включение в урок

Личностные УУД: осознанное положительное отношение к учению

Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и сверстниками

Актуализация знаний


-Без прилагательных наша речь бедна и невыразительна. По частоте употребления прилагательное занимает третье место после имени существительного и глагола. Слайд 3. Давайте прочитаем текст, в котором нет прилагательных и восстановим их, пользуясь справочным материалом.

Нашёл Саша птенца дятла и принёс его домой. Птенчик забился под деревянную лавку и вздрагивал от каждого шороха.

Ночью дятел никак не мог выбрать места для ночлега в чужом доме. Мама догадалась дать ему старый бабушкин валенок. Птенец принял его за родное дупло, забрался туда и уснул.

На другой день он выглядел несчастным, иногда передвигался неуклюжими прыжками. Правое крылышко ещё не слушалось. Но вот птенчик напился водички из чашечки, склевал несколько овсяных зёрен, проглотил большую муху.

Через неделю дятел осмелел и стал всё долбить своим длинным носом.

Слайд 4

- Какую роль играют прилагательные в этом тексте?

Восстанавливают пропущенные в предложениях имена прилагательные, читают готовый текст.


Отвечают на вопросы учителя по теме.































-Имя прилагательное обозначает признак предмета по качеству, то есть характеризует предмет. Речь делается более выразительной, информативной, точной, красочной.

Познавательные УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение давать определения понятиям

Предметные УУД :

знание теоретического материала по теме.

Регулятивные УУД :

определять цель деятельности

Постановка учебной задачи


Создание проблемной ситуации.

-Давайте запишем прилагательные, которые вы вставили в текст, распределив их на 3 группы, а я вам помогу. Слайд 5

Слайд 6

-По какому признаку мы распределили прилагательные? И почему?

- Можем ли мы уже

сейчас назвать отличительные признаки 3 групп прилагательных?

- Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.

-Какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы разобраться в этих разрядах?

  1. Чужой, старый, родной, несчастный, неуклюжий, правый, большой.

  2. Деревянный, овсяной

  3. Бабушкин





(Самостоятельно формулируют тему и задачи урока)

-Разряды имён прилагательных.



-Повторить признаки имён прилагательных, познакомиться с разрядами по значению, закрепить полученные знания.

Познавательные УУД: извлечение информации из различных источников,

установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование темы урока, задач.

Построение плана выхода из затруднений


Организуем работу по исследованию проблемной ситуации в группах .

Что обозначают слова1 столбика?

Что обозначают слова 2 столбика?

Что обозначают слова 3 столбика?

Подумайте, все ли эти слова могут иметь краткую форму? Почему? Попробуйте образовать краткую форму от слов 2 группы.

Сравнительную степень? Почему?


Работают в группах по исследованию проблемной ситуации.


Познавательные УУД :

извлечение информациии из источника, умение строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения.

Регулятивные УУД : составление плана действий , выдвижение версии решения проблемы.

Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе, формулирование собственного мнения, умение договариваться.

Открытие нового знания


Слайд 7.

Вспоминаем, где употребляется слово «разряд»

РАЗРЯ́Д - отдел, группа, род, категория в каком-нибудь подразделении предметов, явлений, различающихся по тем или иным признакам. 

Обратимся к материалам учебника (стр.16-20)

Заслушивает представителей от групп

Слайд 8

Сверяемся с учебником.

Качественные: могут образовывать сравнительную степень, сочетаются с наречиями очень, чрезвычайно, слишком; могут иметь краткую форму, образуют сложные прилагательные путём их повтора, образуют прилагательные с приставкой НЕ-.

Относительные: обозначают материал, из которого сделан, состоит предмет, пространственные, временные признаки.

Притяжательные: обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы чей?чья?чьё?чьи?

Работают с учебником

Представитель от каждой группы представляет свой результат.

Записывают результаты наблюдений из учебника в таблицу «Признаки разрядов»

Качест-венные

Относи-тельные

Притяжа-тельные





Регулятивные УУД :

планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД :

построение рассуждения, умение давать определение понятиям.

Коммуникативные УУД:

контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.

Закрепление. Работа с кейсом.


Организует работу по закреплению материала. Каждая группа получает в кейс с заданиями.

1.Картинка «кошка». Придумать прилагательные для описания кошки, заполнить таблицу, составить устное описание.

2.Картинка «собака». Придумать прилагательные для описания собаки, заполнить таблицу, составить устное описание.

3.Картинка «кролик». Придумать прилагательные для описания кролика, заполнить таблицу, составить устное описание.

Общее для всех задание – упр.353.

Закрепляют полученные самостоятельно знания в устной, выражают и отстаивают свое мнение.








Качественные: заячий характер, гусиная походка, волчий аппетит, лисья хитрость.

Относительные: заячий выводок, гусиное перо, волчья стая, лисья шуба.

Притяжательные: заячий след, гусиная кормушка, волчье логово, лисья нора.

Предметные УУД:

различать прилагательные по значению.

Познавательные УУД :

уметь давать определения понятиям, строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства

Коммуникативные УУД :

выступление перед аудиторией.

Рефлексия


1.- Можно ли представить себе нашу речь без прилагательных?

- Какую роль они играют в речи?

2. Слайд 9.

Учитель читает стихотворение

«Очень занимательное

имя прилагательное»

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Не скажем мы «прекрасное»,

Не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая»,

Красивая, любимая».

Отцу и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные при-ла-га-тель-ны-е.

Слайд 10

4. Предлагает домашнее задание: Составить описание какого-нибудь предмета, используя прилагательные всех трёх разрядов.

- Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался.

А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.

Слайд 11-Спасибо за работу

1. Делают вывод о том, что без прилагательных обойтись невозможно.



2. Оценивают свою работу в группе и индивидуально на оценочном листе


Регулятивные УУД:

анализирование собственной деятельности, оценивание уровня владения учебным действием.

Личностные УУД:

оценивание собственной деятельности


9