МКОУ «Октябрьская СОШ»
Урок русского языка в 7 классе на тему:
«Действительные и страдательные причастия»
Провела - учитель русского языка и литературы
Мирзоева Джамиля Саракиевна
Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Действительные и страдательные причастия»
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Октябрьская СОШ»
Мирзоева Джамиля Саракиевна
Цель урока:
- ввести знания о действительных и страдательных причастиях;
- научить выявлять разряды причастий в текстовом материале;
- закрепить навыки правописания и употребления причастий
Задачи: активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии через различные виды упражнений, развивающих речь;
Тип урока: обобщение и систематизация
Оборудование: интерактивная доска, ватман, фломастеры, музыкальное сопровождение, раздаточный материал, словари.
Ход урока:
I. Организационный момент:
а) настроить на учебную работу,
поприветствовать,
отметить в классном журнале отсутствующих на уроке,
записать дату. (слайд №1)
б) Создание благоприятного психологического микроклимата:
Приветствую:
- Здравствуйте, садитесь! Рад вновь увидеть вас этим осенним утром. Обратите внимание на нашу бесцветную стену. Перед вами разноцветные кружки. Возьмите, пожалуйста, один из них, и прикрепите к нашей стене.
Хорошие результаты ждут тех, кто прикрепил зелёный цвет.
Красный цвет – вам хотелось бы побольше беседовать.
Желтый цвет – это наши самые активные ребята.
Синий цвет – будут стараться из последних сил.
Успех нашей деятельности полностью зависит от вас самих, от того, какие цели вы перед собой поставите и как будете их достигать.
А ещё я думаю о том, что мы не сможем обойтись без нашего друга – учебника. Мы обязательно к нему сегодня обратимся. Давайте приступим!
II. Проверка домашнего задания:
III. Актуализация имеющихся навыков.
Разрешите загадать Вам загадку?
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков)
О чем эта загадка? О причастии. Итак, тема нашего урока – Причастие. Действительные и страдательные причастия.
Давайте запишем её в тетрадь.
Каких целей мы сегодня должны достичь? Варианты ответов:
а) научиться различать действительные и страдательные причастия;
б) уметь выделять их в текстах, в упражнениях;
в) приводить собственные примеры
Сначала давайте ответим на несколько вопросов:
- Что такое причастие?
- Что оно обозначает?
- На какие части речи похоже причастие?
Нельзя забывать, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия различаются. Есть те, которые выполняем мы сами. А есть действия, которые нам не принадлежат.
Например – Мальчик ест кашу. Он сам выполняет это действие.
Детям включили песенку. Разумеется, её включили взрослые, а не сами дети. И естественно, что песенка не сама себя включила.
Каждый из нас или какой-либо предмет, или явление может выполнять действие, а также может стать объектом для действия со стороны другого предмета.
Волк воет и рычит (он сам выполняет это действие).
Волк умело отлавливается (работником зоопарка).
То есть действие может выполнять кто-то или что-то, или его могут выполнять над кем-то или над чем-то.
Пример: Как-то раз маленький воронёнок сломал кормушку в осеннем саду.
Когда собрались старые вороны, ахая и охая о том, кто мог так поступить, воронёнок прокаркал: «Кормушка сломалась сама! Я не виноват!»
РАБОТА С ЭЛЕКТРОННОЙ ДОСКОЙ: Предлагаю вам сопоставить на электронной доске стрелками примеры с разрядом причастий, которые в них использованы:
Сломавшаяся вдруг кормушка и
Сломанная воронёнком кормушка
В первом примере кормушка сломалась самостоятельно. Во втором – ее сломал воронёнок.
Сломавшаяся – это действительное причастие
Сломанная – это страдательное причастие.
III. Изучение нового материала.
Действительное причастие – от слова «действовать» – обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета.
Например:
Строящий дом работник (это тот работник, который строит)
Строивший дом работник (работник, который строил дом, но уже завершил это действие).
Ель, выросшая в лесу – «та, которая выросла в лесу». Действительное причастие.
Ёж, сворачивающийся в клубок – то есть, тот, который сворачивается – тоже действительное причастие.
Жуки, летающие в воздухе – те, которые летают – тоже действительное причастие.
А как же определить, что такое страдательное причастие? Страдательное причастие – от слова страдать – обозначает признак предмета, возникший у него под воздействием другого предмета.
Страдательное причастие словно маленький любопытный малыш, который познаёт мир и знает, что всё в нём взаимосвязано: если стоит зонт посреди квартиры, а с него стекает дождевая вода, значит его кто-то раскрыл (раскрытый), если соседский мальчик плачет, а рядом стоит хулиган со швейной иголкой в руках, стало быть этот проказник его уколол (уколотый).
Надо решить вопрос, почему страдательные причастия получили такое название.
Разлитый в бокалы сок
Сок пострадал – его разлили.
Выигранная в конкурсе путёвка
Путёвка тоже пострадала – её выиграли.
Но не стоит, разумеется, думать, что страдательное причастие означает какие-то мучения, страдания.
Ведь существуют и сострадательные причастия.
Обласканный хозяином пёс – пёс, которого обласкали
Вымытые гелем руки – руки, которые вымыли.
Но всё же: есть ли способ, пользуясь которым мы легко отличим действительное причастие от страдательного и наоборот?
Да, можно использовать вопрос: действительные причастия: – КТО совершил действие, о котором говорим, а страдательные причастия – КЕМ совершено данное действие.
отрезавший – кто? – повар, отрезавший кусочек.
отрезанный – кем? – кусочек, отрезанный поваром.
К тому же, можно использовать слово-помощник «сам» во всех родах и числах. Сразу понятно, что страдательные причастия – лентяи и не дружат с этим словом. Им прислуживают существительные в творительном падеже, поэтому легко и сочетаются со страдательными причастиями.
Например:
Укусившая собака укусила сама. Это действительное причастие.
А отпиленная ветка сама себя пилила? Нет, конечно, она была отпилена работником. Это страдательное причастие.
Если у вас хорошо развита фантазия, можете и её воспользоваться.
Например, у нас есть причастие «сваренный». Что может быть сваренным? Ну, хотя бы кукуруза.
Но если сваренная – действительное причастие, то получается, что кукуруза неожиданно сама начала вариться!
А вот если сваренная – страдательное причастие, значит, кукуруза была сварена кем-то, например, мамой.
Потренируемся ещё над разграничением причастий по разрядам.
Вытоптанная слоном тропа
(тропа пострадала: ее вытоптали) – страдательное причастие.
Вытоптавший тропу слон
(слон вытоптал тропу и остался доволен своим поступком) – действительное причастие
Тигр, лежавший под деревом – задаём вопрос КТО? – действительное причастие
Расположенное рядом с тигром дерево – задаём вопрос С КЕМ? – страдательное причастие.
Плавающая по озеру утка (утка плавает сама) – действительное причастие.
Разворачиваемый ветром флаг (флаг не может сам себя развернуть) – страдательное причастие.
Действительные и страдательные причастия
Действительные причастия | Страдательные причастия |
Обозначают признак предмета, который сам совершает действие | Обозначают признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета |
Образуются при помощи следующих суффиксов: |
В настоящем времени | -ущ (-ющ) – I спр. -ащ (-ящ) – II спр. Бегущий, синеющий Красящий, любящий | - ом (-ем) – I спр. -им – II спр. ведомый,умываемый, видимый |
В прошедшем времени | -вш-, -ш- Увидевший, промокший | -ен-, -енн-, -нн-, -т- Прочитанный, рассмотренный, расшитый |
IV. Закрепление и практическое применение знаний
Упр. № 124 страница 49
Вставьте пропущенный суффиксы причастий, используя опорный материал
Проверочная работа
I. Найдите словосочетание со страдательным причастием
1) на горящем огне
2) о вылупившемся цыплёнке
3) севшие с боков
4) тронутый рукой
5) разыгравшаяся в воде
II. Найдите словосочетание с действительным причастием
1) вскопанное экскаватором
2) раскрученное рукой
3) бегущая на работу
4) съеденные вчера
5) взбитый миксером
III. Найдите словосочетание с действительным причастием
1) вспененное волнами
2) купавшиеся люди
3) построенный дом
4) озеленённый травой
5) колющим предметом
IV. Найдите словосочетание со страдательным причастием
1) свистящий мальчик
2) расписанные стены
3) от украденной машины
4) играющие в песочнице
5) плетущийся по дороге
ДАВАЙТЕ ПОДВЕДЁМ ИТОГ, А ДЛЯ ЭТОГО ПОСМОТРИМ ВИДЕОФРАГМЕНТ И РАЗБЕРЁМ ЕЩЁ ПРИМЕР.
V. Задание на дом:
Подойдите к заданию творчески, внимательно разглядите иллюстрацию и составьте словосочетания, используя разряды причастий, о которых сегодня узнали. Запишите их в тетрадь Написать синквейн о причастии.
Рецензия на урок русского языка в 7 классе
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Октябрьская СОШ»
Мирзоевой Джамили Саракиевны
Урок на тему «Действительные и страдательные причастия» посвящён обобщению и закреплению темы «Причастие».
Ученики повторили и закрепили полученные ранее знания и умения по этой теме.
Использованные формы работы позволили воздействовать на сознание учащихся и повысить интерес к предмету.
При разработке данного урока были учтены следующие особенности учащихся:
- потребность в ярком и образном объяснении нового материала (использовала форму путешествия по станциям);
- стремление самостоятельно оценивать свои знания на каждом этапе урока, готовность к рефлексии;
- потребность в самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации;
В начале урока четко и конкретно были сформулированы цели. Обучающая цель реализовывалась через различные виды заданий, которые были направлены на развитие потенциальных возможностей учащихся и их творческой самостоятельности.
Развивающая цель осуществлялась через монологическую речь учеников при воспроизведении теоретического материала, при рецензировании ответа, через необходимость самостоятельно делать выводы.
Воспитательная цель реализовывалась через использование презентации к уроку, подбор дидактического материала, организацию ситуации успеха и творчества.
На данном уроке главной для меня была задача, связанная с ответственностью понимания социальной значимости учения. Решение этой задачи прослеживалось на всех этапах урока.
В содержании урока нашли отражение языковая, коммуникативная компетенции. Формирование языковой компетенции прослеживалось на этапе актуализации знаний, когда учащиеся вспоминали и проговаривали правила, изученные ранее. Обогащение словарного запаса осуществлялось во время проведения словарной работы.
Развитие коммуникативной компетенции в анализируемом уроке прослеживалось через все виды речевой деятельности учащихся: чтение, письмо, слушание, говорение. Работая устно, соблюдали основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.
Анализируемый урок отличает логическое единство и стройность. Содержание урока построено на одной «сквозной» линии».
На уроке сочеталось несколько методов обучения.
Наблюдалось преобладание поискового характера познавательной деятельности в сочетании с творческим. Это явилось следствием созданной адаптивной образовательной среды, позволившей не только организовать плодотворную деятельность, но и способствовавшей творческому саморазвитию личности.
Было организовано чередование и смена видов деятельности в ходе урока. На учебном занятии для отработки общеучебных и специальных умений и навыков использовалась коллективная, парная, групповая, самостоятельная, индивидуальная формы работы, что сказалось на познавательной активности, творчестве и самостоятельности учащихся. Коллективная, парная, групповая формы работы способствовали формированию коммуникативной и социальной компетенций. Самостоятельная и индивидуальная учебная деятельность была направлена на развитие у учащихся умений делать выбор, решать, каким будет способ учебных действий. На уроке был осуществлен дифференцированный подход к учащимся, который выражался в степени помощи, оказанной ученикам, а также в индивидуальном выборе практической деятельности.
На анализируемом уроке наблюдался высокий темп работы. Это связано с тем, что класс работоспособный, ровный по знаниям. Высокий уровень познавательной активности учащихся обеспечивался за счет нетрадиционной формы проведения урока.
Компьютерные технологии использовались для повышения качества образования учащихся, для ускорения темпа работы на уроке, для проверки различных видов работ учащихся.
Условием успешного усвоения учебного материала стало создание творческой, доброжелательной обстановки на уроке; адаптивная образовательная среда, поддерживающая стремление учащихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретенных возможностей; построение отношений между учениками и учителем на принципах сотрудничества, взаимоуважения и взаимопомощи. На анализируемом уроке моя учительская роль сводилась к организации образовательной деятельности учащихся.
Методическая разработка урока «Действительные и страдательные причастия»
может быть использована учителями-словесниками, работающими по разным программам. Она интересна в плане информативной емкости, способов деятельности учащихся, применяемых технологий обучения. Считаю, что размещение данных материалов окажет практическую помощь коллегам-словесникам.
Открытый урок по русскому языку «Действительные и страдательные причастия» был дан в 7 классе.
Цели урока были следующие:
Обучающая: систематизация и обобщение знаний по теме “Причастие”.
- научить выявлять разряды причастий в текстовом материале;
- закрепить навыки правописания и употребления причастий
Развивающая: развитие логического мышления и языкового “чутья”.
Воспитывающая: воспитание любви к родному языку.
Задачи: активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии через различные виды упражнений, развивающих речь;
Главными на уроке были задачи:
Проверка прочности орфографических и пунктуационных навыков,
Установление степени сознательного усвоения причастия в единстве его семантических, морфологических и синтаксических свойств.
Структура урока соответствовала схеме построения урока комплексного применения знаний, умений и навыков (мотивация, актуализация знаний, образец применения знаний, самостоятельная работа, коррекция, анализ). Этапы урока были логично связаны между собой и вытекали один из другого В ходе урока были использованы как познавательные, так и практические методы обучения: вступительное слово учителя, самостоятельная работа учащихся , парная работа и работа в группах.
На уроке был применен дифференцированный подход в обучении учащихся. Поскольку учащиеся класса обладают практически одинаковыми знаниями, умениями и навыками, то работа была рассчитана на два варианта. Вопросы, предлагаемые учащимся, были почти одного уровня сложности.
Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Устно были опрошены все учащиеся. Письменная работа велась на специально заготовленных листах и в тетрадях.Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовало хорошее владение учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками; соответствующее эмоциональное состояние, созданное в начале урока.
Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Учащиеся чувствовали себя комфортно. Благодаря четкому распределению и рациональному использованию времени все учащиеся ушли с урока удовлетворенные своей работой (о чем свидетельствует этап рефлексии, который и был направлен на выявление внутреннего состояния учащихся).
Все цели были реализованы, вся запланированная работа выполнена.
Учитель русского языка и литературы Шамилова М.Х.
Рецензия на урок русского языка в 7 классе
по теме «Действительные и страдательные причастия»
учителя русского языка и литературы
МКОУ «Октябрьская СОШ»
Мирзоевой Джамили Саракиевны
Учителем предложен урок, на котором обобщались и систематизировались знания учащихся по данной теме. Урок носит проблемный характер, так как знания не даются учащимся в готовом виде; ребята сравнивают, анализируют, сопоставляют, решают возникшие проблемы, опираясь на предшествующий опыт. Учитель лишь направляет поисковую деятельность учащихся, координирует в ходе групповой работы. Применение информационно-коммуникационных технологий дало возможность разнообразить виды деятельности учащихся на уроке, сделать урок ярким. Уже с первых минут урока учитель заряжает ребят положительными эмоциями, настраивает на содружество и сотрудничество, что создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка. Все этапы урока взаимосвязаны, виды деятельности на уроке разнообразны: индивидуальная и фронтальная работа, работа в группах, творческие задания. Использование технологии проблемного обучения дало возможность развивать познавательную, коммуникативную компетенции; так как дети самостоятельно пришли к выводу, сделали «открытие», возникла ситуация успеха. Работая в группах над проблемными вопросами, ребята анализируют, сравнивают, аргументируют свою точку зрения. Благодаря групповой работе удалось повторить и систематизировать объёмный теоретический материал. Большое значение имеет то, что ребята имели возможность продемонстрировать свои знания в изменившихся условиях. Умело учителем использовалась межпредметная связь с краеведением, что имело большое воспитательное значение. Проведение рефлексии в конце урока дало возможность каждому ребёнку оценить свою работу на уроке. Ценно то, что каждый учащийся работал с маршрутным листом, имел необходимые справочные материалы, к которым мог всегда обратиться, что способствовало созданию комфортных условий для каждого учащегося. Все приёмы и методы, используемые учителем на уроке, способствовали развитию коммуникативной и информационно-познавательной компетенции, ребята учились применять имеющиеся знания в изменившихся условиях – именно таким образом формируются общеучебные умения школьников, что является первостепенной задачей.
Заместитель директора по УВР П.Н. Гайирбегова