СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе по теме: "Речь. Речевое общение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока-дать понятие речевому общению, учить детей делать выводы после каждого этапа урока. Воспитывать культуру общения на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе по теме: "Речь. Речевое общение"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Плодовская средняя общеобразовательная школа»

Бахчисарайского района Республики Крым





План-конспект урока по русскому языку

в 7 классе на тему:



«Функциональные разновидности языка»













Подготовила: учитель русского языка и литературы

МБОУ «Плодовская СОШ»

Костюк Инна Петровна







с.Плодовое, 2018г.

Урок № 7

Дата: 13.09.18г.

Тема урока: « Функциональные разновидности языка».

Цель: обобщить и систематизировать знания о функциональной разновидности языка.

Задачи:

Образовательные:

  • Способствовать усвоению и углублению знаний учащихся в функциональных стилях современного русского языка;

  • Закрепить навыки и умения учащихся по теме «Стили речи».

Развивающие:

  • Повышать творческую активность учащихся;

  • Совершенствовать грамматический строй речи, чуткость и внимательность к слову.

Воспитательные:

  • Прививать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Личностные:  формирование навыков самоанализа и самоконтроля, формирование интереса к исследовательской , аналитической деятельности.

Предметные: научиться определять в тексте функциональные стили речи русского языка .

Метапредметные:

Регулятивные действия: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные действия:

1.    Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; постановка и формулирование проблемы; самостоятельный поиск создание способов решения проблемы.

2.    Логические: уметь объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования изучаемого материала.

Коммуникативные действия:  

1. Планирование учебного сотрудничества с  учителем и сверстниками; постановка вопросов

2. Умение с точностью выражать свои мысли.

Тип урока: Урок рефлексии с элементами исследовательской деятельности

Форма урока: урок-исследование

Технологии: РКМЧП, проектная, игровая.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Проектор

  • Презентация Power Point

  • Карточки с заданиями для групп

  • Лист самооценки

  • Лист рефлексии



Ход урока

І этап. Организационная деятельность.

- Добрый день, ребята!

Сегодня мы с вами будем работать в группах, самостоятельно и учиться правильно говорить.

Итак, пожелаем друг другу успешной работы на уроке.

ІІ этап. Погружение в тему. Мотивация. Постановка целей и задач.

Ребята, сейчас вы услышите различные отрывки из текстов. Попробуйте определить чем они отличаются:

- И так, чем отличаются отрывки?

- О чём пойдёт речь на уроке?

(Записывают в тетрадь дату и тему урока, которую сформулировали сами).

-Заполните Ваши индивидуальные листочки и отложите их до конца урока:

- Хочу на уроке узнать…

- Хочу на уроке понять…

- Хочу научиться…

ІІІ. Актуализация знаний.

- Какие вы знаете стили речи? (ответы детей произвольные);

- Давайте вернёмся к отрывкам, которые я вам прочитала и попытаемся установить, к какому стилю речи они принадлежат. В этом вам поможет этот слайд презентации:

ІV этап. Работа по теме урока.

1. Посмотрите на этот слайд и подумайте, какую новую информацию вы для себя нашли:

(Заслушивание ответов уч-ся)

- Посмотрите на следующий слайд:

2. Коллективная работа по упр.27. (Отвечают на вопросы в упр-нии).

- Какие можно сделать выводы? (Наша речь делится на книжную, разговорную и нейтральную лексику. К книжной относятся художественный, официально-деловой, научный и публицистический стили.).

V. Закрепление материала.

1. В упр.28 ориентируясь на неофициальную сферу общения, письменно передайте содержание 1-го текста так, чтобы он был понятен младшим школьникам.

(Если ты нашёл беспомощное дикое животное и видишь, что ему необходимо оказать помощь, то ты не имеешь права без особого документа оставлять его у себя. Окажи ему помощь и передай работникам зоопарка.).

2. Работа в группах.

Каждой группе выдаётся описание какого-то стиля речи. Необходимо угадать стиль и доказать правильность суждений.

3. Заслушивание групп.

V. Самооценка. Подведение итогов. Рефлексия.

1. Ответьте на вопросы:

Слайд:



Закончите заполнение ваших индивидуальных листочков:

- Я на уроке понял…

- Я на уроке узнал…

- Я научился…

(Заслушать выводы. Оценить работу уч-ся).



VІ. Домашнее задание (на выбор).

1. Выполняют упр.30 на стр.19 по заданию упражнения.

2. Составить текст из слов и словосочетаний упражнения 30 в любом стиле.