Урок русского языка в 7 классе «Р.Р. № 7. Понятие об описании внешности человека» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. Р.Р. № 7. Описание внешности человека (первоначальное ознакомление).
Цель: познакомить учащихся с новым видом описания – описанием внешности человека, используя художественную литературу и изобразительное искусство.
Оборудование: портреты писателей, иллюстрации, литературные образцы описания внешности человека. Учебник «Русский язык 7 класс» (Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.Г. Нарушевич), Москва: «Просвещение», 2014 г.
Ход урока.
Повторение ранее изученного материала.
- Какие типы речи вам известны? (Описание, повествование, рассуждение).
- Что такое описание и где встречались с ним?
Описание - это такой тип речи, при помощи которого изображается (описывается) какой-либо предмет или явление путём перечисления его временных или постоянных признаков. (Содержание описания можно передать на одном фотокадре). В описании чаще всего используются части речи, обозначающие качества, свойства предметов. (Прилагательные, наречия). Встречались при описании картин известных художников.
- Что такое повествование? Где мы с ним познакомились?
Повествование – это тип речи, в котором описываются (рассказываются) события в определенной последовательности. (Что произошло?). Для того чтобы передать динамику повествования чаще всего используются глаголы. (Содержание повествования можно изобразить на нескольких фотокадрах). Работали над ним при составлении рассказа по картинкам.
- С каким типом речи чаще встречались на уроках русского языка и литературы?
Рассуждение – это тип речи, в котором утверждается или отрицается какой-либо факт, явление, говорится о причинах и последствиях какого-либо факта, явления, события. Рассуждение представляет собой ряд мыслей, изложенных в логической последовательности. Используются все части речи. Пишем письменные ответы на проблемные вопросы по литературе и познакомились с сочинением-рассуждением на уроках русского языка.
Объявление темы и цели урока.
Беседа по вопросам:
- Вспомните, что такое литературный портрет?
- Как строится, по-вашему, описание внешности человека, из каких компонентов оно состоит?
- Для чего вводится в произведение литературный портрет?
Анализ литературных образцов описания внешности человека. Чтение учителем текста.
- Вспомните произведение и героя, описанного в отрывке.
У …. Павлуши, волосы были всклоченные, чёрные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котёл, тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый – что и говорить! – а всё-таки он мне понравился: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила. Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да заплатанных портов… Павлуше на вид было не более двенадцати лет…
(Это портрет Павлуши из рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»).
- Какие элементы внешней характеристики использовал Иван Сергеевич Тургенев?
(Мы узнали о цвете глаз, волос, об одежде мальчика).
- Что можно сказать о жизни мальчика?
(Это бедный мальчик, у него обездоленное детство, нет материнского ухода).
- Как автор относится к своему герою?
- Он ему понравился? Почему?
(Глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила).
Вывод: портрет помогает не только увидеть внешность героя, но и представить его положение в обществе. В портрете проявляется и отношение автора к мальчику.
Анализ отрывка из рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Ответы учащихся (вопросы те же).
Чёрный [татарин] понял, засмеялся, выглянул в дверь, кликнул кого-то: «Дина!»
Прибежала девочка – тоненькая, худенькая, лет тринадцать и лицом на чёрного похожа. Видно, что дочь. Тоже – глаза чёрные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочена красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие с высокими каблуками; на шее монисто, всё из русских полтинников. Голова непокрытая, коса чёрная и в косе лента, а на ленте привешены бляхи и рубль серебряный.
Работа с иллюстрациями или на интерактивной доске презентация работ известных художников-портретистов: Леонардо да Винчи. «Джоконда»; Д.Г. Левицкий. «Портрет неизвестной»; Т.Г. Шевченко. «Автопортрет» и другие.
Работа с учебником. Стр. 109.
- Перед вами картина Н.Е. Рачкова «У калитки». Давайте составим портрет героини.
- Сколько ей лет? (Примерно 16-17 лет).
- Опишите лицо: круглое, глаза большие карие, нос – прямой, губы – красивые сочные, на щеках – румянец. Особенную красоту и выразительность лицу придаёт приветливая улыбка.
Волосы – русые, причёсанные. На голове золотистый платок.
Платье – длинное, красное; белый передник с оборками.
На плечи накинута модная короткая шубка тёмного цвета.
Вывод: по ее кокетливому виду становится понятно, что красавица знает себе цену.
Творческое задание.
Потерялся мальчик. Дежурный полицейский попросил описать внешность малыша.
- Составьте нужное описание. Главное в нём – указать особые приметы внешности ребёнка.
Примерное описание.
Потерялся мальчик четырёх лет. Зовут Серёжа. У него светлые кудрявые волосы, серые глаза. Одет в спортивный костюм синего цвета. Без головного убора. На правой щеке родимое пятно. Немного картавит.
Подведение итогов урока.
- Какие типы речи мы знаем? (Описание, повествование, рассуждение).
- О каком типе речи говорили на уроке? (Об описании внешности человека).
- Какую роль играет описание в художественном произведении?
9. Домашнее задание. Подобрать несколько портретных зарисовок из художественных произведений. Представить их классу в различной форме (презентация, зачитать, иллюстрация к произведению или собственный рисунок, но с приложением текста- описания). Задача учащихся определить героя и автора произведения.