Конспект урока русского языка в 8 классе
Тема урока: «Обращение и знаки препинания при нём».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урок-исследование с использованием активных форм работы.
Цели урока:
Познавательные: знакомство со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания). Умение находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.
Развивающие: развитие устной речи обучающихся, развитие умения выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
Воспитательные: воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда, воспитание уважительного отношения к русскому языку
Средства обучения: ПК; презентация. Рабочие листы.
Методическое назначение средств ИКТ- источник информации, обеспечение наглядности, контроля и самоконтроля в обучении.
Методы обучения: проблемно-поисковый, проблемно-развивающий, на основе информационных ресурсов, исследовательский.
Планируемые образовательные результаты.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, структурирование знаний.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.
РегулятивныеУУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых коррективов в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого этикета, умение формулировать свою точку зрения и обосновывать ее.
Ход урока
1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия учебного материала.
Вступительное слово учителя.
Учитель: Добрый день, ребята!
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро!»
-Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Учитель: Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Вместо тетради сегодня мы воспользуемся рабочими листами, подпишите их. В рабочих листах вы будете делать необходимые записи, выполнять задания. В конце урока сами выставите себе оценки.
Опрос домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
-На прошлом уроке мы с вами обобщали тему: «Однородные члены предложения».
- Как называется раздел языка, который мы с вами изучаем? (Синтаксис.)
- Что изучается в синтаксисе? (Словосочетание и предложение.)
- Какие члены предложения называются однородными?
(Однородными называются члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми членами предложения)
- Какие члены предложения могут быть однородными?
(Однородными могут быть все члены предложения: подлежащие, сказуемые, определения, дополнения, обстоятельства.)
- Какими союзами связываются однородные члены предложения?
(Однородные члены предложения связываются сочинительными союзами)
На доске проецируется отрывок из произведения. Назовите автора этого произведения и его название.
- Батюшка! Петр Андреевич! – кричал дядька. – Не покинь меня на старости лет среди этих мошен…»
- А, старый хрыч! – сказал ему Пугачев. – Опять бог дал свидеться. Ну, садись на облучок.
- Спасибо, государь, спасибо, отец родной! – говорил Савельич усаживаясь.
Беседа с классом:
- Из какого произведения этот отрывок, кто автор? (А. Пушкин «Капитанская дочка»)
- Назовите слова, с которыми герои обращаются друг к другу (Батюшка, Петр Андреевич старый хрыч, государь, отец родной)
- Как называются эти слова? Как называются слова, с которыми мы обращаемся к кому-нибудь с речью?
- Что такое обращение?
2. Определение темы и целей урока.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока и какие вопросы нам необходимо рассмотреть, чтобы понять, что это за синтаксическая единица – обращение. Сформулируйте тему и цели урока. (Учащиеся определяют тему и основные вопросы).
(Вспомнить, что такое обращение, мы должны научиться находить его в тексте, правильно ставить знаки препинания)
- Запишите тему сегодняшнего урока в свои рабочие листы. «Обращение и знаки препинания при нём».
3. Актуализация ранее изученных знаний.
-Что мы с вами уже знаем об обращении?
Структурируйте свои сведения об обращении, полученные ранее, оформив их в виде кластера (работа в группах, консультации друг с другом)
4. Изучение нового материала.
Дополним наши сведения, прочитав теоретический материал учебника.
- Работа над теоретическим материалом. (п.32, стр. 180-181)
Практическая работа по теме урока.
1. Запишите предложения под диктовку в свои рабочие листы. Определите, чем является слово «красавица» в обоих предложениях.
Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной ... (А. Пушкин)
Пройдет любовь, настанет скука,
Красавица полюбит вновь. («Кавказский пленник» А.Пушкин)
Вывод.
- В каком предложении слово «красавица» играет синтаксическую роль?
- А в каком слово синтаксически не связано с другими членами предложения?
- Чем еще они отличаются друг от друга? Разной интонацией. В первом предложении - интонация звательная.
Обращение грамматически и интонационно обособлено. Какова основная функция обращения? Называние того, к кому обращаемся с речью.
2. Расставьте знаки препинания в предложениях, найдите обращения.
1) Барин не прикажешь ли воротиться ?
2) Свет ты мой послушай меня старика.
3) Что это сударь с тобой сделалось ?
4) А ты мой батюшка не печалься.
5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.
6) Звезды вы ясны, как счастье моё !
3. Работа с видеофайлами.
Нельзя себе представить и литературные произведения без обращения. Ваша задача прослушать и выписать те обращения кототрые использованы в данных фрагментах. Выпишите обращения. Чехов «Хамелеон» (Окаянная, ребята). песня (паровоз, колеса, кондуртор) Пушкин «Зимнее утро» (друг прелестный, красавица)
4. Распространите обращения прилагательными (см. Слова для справок) и запишите предложения.
(: ) участники конференции, просим вас пройти регистрацию в кабинете №5.
(: ) друг! Эта книга поведёт тебя в мир удивительных приключений.
(: ) мама, я очень скучаю.
Слова для справок: уважаемый, дорогой, милый.
- Почему к каждому из обращений вы подобрали именно то или иное определение?
193. I) Люблю тебя, Петра творенье. люблю твой строгий стройный вид. Невы державное теченье, береговой ее гранит. (А. Пушкин) 2) Прекрасны вы, поля земли родной, еще прекрасней ваши непогоды. (М. Лермонтов) 3) Я счастлив был вами, ущелия гор, пять лет пронеслось: все тоскую по вас. (М. Лермонтов) -4) Кто бы ни был ты, печальный мой сосед, люблю тебя, как друга юных лет. (М. Лермонтов)
5. Работа в парах.
Придумайте и запишите предложения с обращениями, чтобы в качестве обращений выступали:
- имя, отчество
- наименовние по месту жительства;
- родственным или иным отношениям;
- кличка животного
6. Прием «Верные и неверные утверждения»
1) обращение может состоять из нескольких слов (да)
2) обращение всегда выражается именем собственным (нет)
3) обращение может быть выражено именем прилагательным (да)
4) обращение может находиться в конце предложения (да)
5) обращение на письме выделяется только запятыми (нет)
6) обращения употребляются только в разговорном стиле речи (нет)
7) обращение всегда употребляется в форме именительного падежа (да)
8) обращения произносится со звательной интонацией, (да)
7. Игра «составь слово».
- Завершим урок игрой на внимание. Я буду читать предложения с обращениями, а вы должны записывать по одной букве, из которых сложится слово
— Составьте из букв слово. (Умница) Кто был на уроке внимателен, у того получилось слово.
Всю от моря и до моря вижу я. узнаю тебя. Русь! (Гласная из слова-обращения)
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя. ты покинь меня. (Первая буква в местоимении, входящем в состав обращения).
Давай, земля, немножко отдохнем от важных дел. (Первая буква в слове, стоящем сразу после обращения).
В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя. (Предпоследние буквы в существительном, входящем в состав обращения).
Кто тебя выдумал, звездная страна? (Безударная гласная в существительном, входящем в состав обращения)
Рефлексия.
- Ребята, оцените свою работу сегодня на уроке. В рабочих листах продолжите одно из предложенных предложений…. Поставьте себе оценку за работу на уроке. И сдайте свои листы.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
Домашнее задание: п.32, написать письмо другу, используя разные обращения. (7-10 предложений)
Спасибо за урок! До свидания, друзья!
Рабочая карта урока русского языка
ФИ __________________________________ класс____
Дата:
Тема: _______________________________________________________________________
2. Запишите предложения под диктовку. Определите, чем является слово «красавица» в обоих предложениях.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Расставьте знаки препинания в предложениях, найдите обращения.
1) Барин не прикажешь ли воротиться?
2) Свет ты мой послушай меня старика.
3) Что это сударь с тобой сделалось?
4) А ты мой батюшка не печалься.
5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.
6) Звезды вы ясны, как счастье моё!
4. Прослушайте в исполнении актёра Дениса Некрасова отрывки с обращениями из рассказов. Выпишите обращения, которые использует Чехов.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Распространите обращения прилагательными (см. слова для справок) и запишите предложения.
(_________________ ) участники конференции, просим вас пройти регистрацию в кабинете №5.
(_______________) друг! Эта книга поведёт тебя в мир удивительных приключений.
(_______________) мама, я очень скучаю.
Слова для справок: уважаемый, дорогой, милый.
6. Работа в парах.
Придумайте и запишите предложения с обращениями, чтобы в качестве обращений выступали:
- имя, отчество
- наименование по месту жительства;
- родственным или иным отношениям;
- кличка животного.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рефлексия
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
МКОУ «Новогагатлинская СОШ им. Салимова Х. С.»
Методическая разработка по русскому языку
в 8 классе
на тему: Обращение и знаки препинания при нём»
Подготовила: Асламханова А. Г.
учитель русского языка и литературы