СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 8 классе по теме "Обстоятельство"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 8 классе по теме "Обстоятельство"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе по теме "Обстоятельство"»

Обстоятельство

8 класс


Задачи:

повторение, обобщение и систематизация знаний по данной теме; контроль за усвоением знаний и умений; закрепление умения различать виды обстоятельств по значению, определять способы их выражения.

развитие устной и письменной речи учащихся.

расширение кругозора, наблюдательности, а также воспитание чувств настоящего хозяина родной земли, помочь увидеть красоту и неповторимость родного края.


Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных ЗУН.


Методы обучения: вступительное слово учителя, работа с карточками, беседа, фронтальный опрос, использование мультимедийной презентации.


Эпиграф к уроку:


Милый край, как его не любить,

если он мне однажды открылся!

Как, скажите, поэтом не быть,

если я в этом крае родился?!


Ход урока


1. Организационная работа.

а) Вступительное слово учителя.

-Что нужно для урока?

(Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.)

Голову, в которой накоплены знания (никто не оставил дома).

Итак, мы начинаем урок.

Тема нашего урока:…


б) Работа над эпиграфом.

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Согласны ли вы с поэтом? (Ответы учащихся.)

- Найдите обстоятельства (однажды, в крае).

Запишите в тетрадях тему урока, эпиграф.


2. Обобщение теоретического материала об обстоятельствах. Фронтальный опрос.

- Что называется обстоятельствами?

(Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образа действия и др. и отвечает на вопрос: где? куда? откуда? когда? почему? как?)

- Какие обстоятельства по значению вы знаете? Приведите примеры.

- Какими частями речи чаще всего выражаются обстоятельства?

(Именами существительными в формах косвенных падежей с предлогами или без предлогов, наречиями, неопределенной формой глаголов, а также деепричастием и деепричастным оборотом.)

Вывод: Обычно обстоятельства относятся к сказуемому, реже к другим членам предложения.


3. Работа по таблице. Виды обстоятельств.

- Ребята, как можно определить виды обстоятельств? (По вопросам).

- Пользуясь этой таблицей, определите виды обстоятельств и заполните таблицу.

(Тексты раздаются.)


Внимательно прочитайте текст.

- Ребята, о чем говорится в тексте?

Опишите свою интонацию: какие чувства вы хотели передать?

(Чувства радостные, приятные.)

Что нового узнали? (Ответы учащихся).


4. Физкультминутка.

5. Слово учителя.

- Много творческих личностей воспитала наша земля. Среди них есть артисты, деятели культуры и искусства, композиторы и поэты. Назовите известных людей района. (Ответы учащихся)


6. Слово учителя.

- Родной край – понятие очень широкое. Это деревня, где ты родился, это речка, где ты купался, это лес, где растут деревья, цветы, поют птицы, это небо, это солнце, согревающее нас, это луга, поля, рощи, горы. Я не знаю ничего прекрасного, чем наша земля. Лучше нет родного края. Но эту красота нужно беречь.



8. - Ребята, в начале урока повторили, что обстоятельства могут выражаться и глаголами в неопределенной форме. Давайте, вспомним, каким членом предложения является инфинитив?

Каким членом предложения является инфинитив?


а) _____ 1. Раздалась команда поднять паруса.

б) ===== 2. Я готов открыть вам, друзья, страшную тайну.

в) ~~~~~ 3. Я несся безумными скачками предупредить о грозящей опасности.

г) --------- 4. Слушать песни моряков – ее любимое занятие.

д) -·-·-·-·- 5. Последние события научили меня не удивляться ничему.

6. Поверить твоему рассказу – признать свое заблуждение.


Ответы:

– в.

– б.

– д.

– а.

– г.

– а, б.


9. Обобщение урока.

10.Рефлексия.