Приложение
8 класс
Урок №
Задачи:
дать учащимся понятие о приложении как особом виде определения; познакомить со способами выражения приложений;
способствовать формированию умения нахождения приложений и употребления их в речи; развитию монологической и диалогической речи; способствовать овладению выразительными свойствами языка;
воспитывать и обогащать художественный вкус учащихся.
Тип: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: таблица, дидактический материал, репродукция картины И.Э. Грабаря “Февральская лазурь”.
Формы и методы: фронтальная и групповая работа; вербальный, наглядный, практический; беседа, самостоятельная работа; объяснительный, иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Кого нет в классе?
2. Синтаксическая пятиминутка.
Выполнить синт.разбор предложения.
Врач Сергеева назначила пациенту соответствующее лечение.
(Пов., нев., прост., двусост, распр., полн., неосл.)
3. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.
Мы продолжаем углублять и расширять знания о второстепенных членах предложения. Сегодня мы познакомимся с новым для вас особым видом определения – приложением. Использование приложений обогатит вашу речь, сделает ее более выразительной. Важно также усвоить пунктуационные навыки написания приложений, чтобы при их использовании в письменной речи вы не допускали ошибок.
4. Усвоение новых знаний.
1. Обратите внимание на репродукцию картины И.Э. Грабаря “Февральская лазурь”. Работа по картине.
- Как вы понимаете слово “лазурь”? (Светло-синий цвет, синева.)
Прочитайте предложения, записанные на доске.
Картина “Февральская лазурь” - одно из лучших полотен известного художника-пейзажиста, тонкого знатока русской природы И.Э. Грабаря. Яркое солнце освещает рощу. Стройные девочки-березки белеют, как свечи, на фоне лазурного неба. Кажется, что подростки-деревца тоненькими ветками-ручками тянутся навстречу далекому солнцу.
- Выделенные слова и есть приложения. Давайте проведем лингвистический эксперимент. Прочитайте текст без приложений.
- Как изменилось содержание текста?
- Так какую же роль играют приложения в тексте?
2. Беседа по вопросам:
- От какой части речи зависит приложение?
- Что обозначает?
- На какой вопрос отвечает?
- Какой частью речи выражено?
3. Попробуйте в группах дать определение приложения.
- Сравните с определением, которое дано в § 19.
4. Нередко ученики затрудняются определить, какое из 2-х написанных через дефис существительных являются приложением. Давайте составим алгоритм (в группах).
Примерный алгоритм:
1) Определить, есть ли другое название у существительного.
2) Выяснить, как приложение характеризует предмет.
3) На какой вопрос отвечает?
4) Какой частью речи выражен?
5. А теперь обратимся к словам.
- Укажите приложения и их значение.
снежинки-искорки
Грабарь-художник
зима-красавица
- Сделайте вывод о пунктуационном оформлении одиночных согласованных приложений.
- Составьте в группах опорную запись.
Запись опорного конспекта на доске с изменениями и дополнениями всех групп. (Дети приводят собственные примеры.)
6. Учитель обращает внимание на оформление приложения, названия картины. Так же оформляются названия книг, художественных произведений, газет, журналов, предприятий и др.
5. Проведение физкультминутки.
6. Закрепление новых знаний.
Списать, подчеркнуть приложения как члены предложения.
1. Мороз - воевода дозором обходит владенья свои. (Н.Некрасов) На бугре берёза-свечка в лунных перьях серебра.Белые чайки-рыболовы с криком носились над морем(М.Шолохов) И из ночи плвёт громада-город в точках огней. (В.Панова). Сестра Лиза приехала на весенние каникулы. (В.Каверин)
2. Развитие речи.
Я предлагаю вам принять участие в конкурсе на лучшее групповое сочинение-миниатюру по картине И.Э. Грабаря с обязательным использованием в работе приложений.
Подведение итогов урока (с элементами рефлексии).
- Понравился ли вам урок? Чем?
- Что нового вы узнали на уроке?
7. ДЗ
3-4 б..- упр.123 (1 предл.)
5-6 б.- упр.123 (1-3 предл.)
7-8 б.- упр.123 + подч. как члены предложен.
9-10 б.- выписать из худ лит-ры 5 предложений с приложениями, подч. как чл.предложения.