Урок русского языка в 8 классе «Знаки препинания при однородных членах предложения» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым.
Тема. Знаки препинания при однородных членах предложения.
Цель: способствовать усвоению учащимися правил постановки знаков препинания при однородных членах предложения; отрабатывать пунктуационные навыки.
Планируемые результаты
предметные:
- обобщить знания по теме «Пунктуация при однородных членах предложения»,
- закрепить навыки и умения при постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами;
регулятивные:
- развивать регулятивные универсальные учебные действия – целеполагание, планирование и организация деятельности;
- формировать умения и навыки, необходимые для сдачи ОГЭ;
познавательные:
- исследовательские действия – поиск информации, переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение);
воспитательные:
- воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гордости за наш народ;
- формировать самостоятельность, сообразительность.
Оборудование: учебник Русский язык 8 класс под ред. Л.М.Рыбченковой, Москва: «Просвещение», 2014 г.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний и умений.
Словарная работа. Из истории слов.
- Найти общее в написании слов. Есть ли сходство в их лексическом значении?
Авангард. Гардероб. Аванс.
Работа с этимологическим словарём.
Авангард и гардероб содержат один и тот же корень, что и французское слово garde – хранение. Гардероб буквально означает: хранение одежды, а авангард – передовая охрана. Аванс и авангард этимологически родственны французскому advancer – идти вперёд.
Работа над ошибками.
Повторение ранее изученного.
1. Блиц – опрос.
- Какие члены предложения называются однородными?
- Назовите средства связи между однородными членами предложения.
- Назовите союзы для связи членов предложения.
- Приведите примеры предложений на разные способы связи.
2. Задание. Записать предложения, добавив к данному определению распространённое, образованное от слов, стоящих в скобках.
Праздничные (ярко осветить) улицы были очень красивы. Вдоль дороги виднелись исхлёстанные (сломать ветром) деревья. Причудливые (удивительная форма) скалы высились вокруг.
Слово учителя.
Если в роли однородных определений выступают прилагательные и следующий за ним причастный оборот или существительное с предлогом, они отделяются запятыми. При обратном порядке запятая отсутствует. |
Лингвистический диктант (повторение сочинительных союзов).
Продолжить предложения.
Сочинительные союзы делятся на три группы: ….
К соединительным относятся союзы: ….
Разделительные союзы – это ….
Союзы …. – противительные.
Работа над темой урока.
Работа с учебником: п. 30, стр. 132, 134, 135 – 136.
Беседа по теоретическому материалу учебника.
- Когда между однородными членами ставится запятая? Перечислите случаи.
- Где ставится запятая, если однородные члены соединены попарно?
- Где ставится запятая, если однородные члены соединены двойными союзами?
- В каком случае ставится двоеточие? Тире?
- Какие ставятся знаки, если однородные члены, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают собой предложение?
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа с учебником: упр. 212 (устно). Прочитать тексты, соблюдая правила перечислительной интонации. Объяснить, почему перечислительная интонация в этих текстах всё-таки оказывается различной. К каким стилям речи относятся эти отрывки?
Упр. 215. (Письменно). Переписать предложения, выделить графически однородные члены, расставить знаки препинания.
Тренировочные упражнения.
Заменить союз И возможными союзами: не только … но и; не то – не то; то – то; как… так и. Расставить запятые. Как изменится смысл предложений?
О своём предполагаемом приезде я писал и тебе, и отцу.
В дом отдыха можно ехать и поездом, и автобусом.
Лунный свет поблёскивал и на стёклах окон, и на глади реки, и на штыке часового.
На лице у него попеременно выступал и страх, и тоска, и досада.
Ответить на вопросы, используя однородные члены с различными союзами.
- С какими государствами граничит Россия?
- Какие моря омывают нашу страну?
- Какие полезные ископаемые добываются в России?
- Какие памятники архитектуры есть в вашем городе?
3) Записать предложение. Построить схему предложения с однородными членами. Объяснить знаки препинания.
Нагнулся старый атаман и стал отыскивать свою люльку, неотлучную спутницу на морях и на суше и в походах и дома. (Н.В.Гоголь)
- Возможна ли здесь постановка запятой?
4) Отличие простых предложений с однородными членами от сложных предложений.
Послушать предложения. Указать, в каком из них союз соединяет однородные члены, а в каком – части сложного предложения. Записать их по памяти.
Не исправление ошибки, а упорство в ней роняет честь любого человека или организация людей. (Франклин).
Все люд ошибаются, но великие люди сознаются в ошибках. (Фонтенель).
5) Переделать простые предложения в сложносочинённые, и наоборот. Подчеркнуть главные члены, расставить знаки препинания.
Учёные заинтересовались находкой и начали раскопки кургана.
Блеснула молния на мгновение осветила всё вокруг.
Он выдержал экзамены и был принят в институт.
Гляжу я на вас сейчас, и мне вспоминается прошлое.
Всадник пришпорил лошадь, и вскоре его н стало видно.
VI. Домашнее задание. П. 30. Упр. 217.