УРОК-ЗАЧЁТ ПО ТЕМЕ «НАРЕЧИЕ»
ИГРА «БРЕЙН-РИНГ»
Цель урока: проверить знания учащихся по теме «Наречие», ликвидировать пробелы в знаниях; помочь в организации групповой работы по совершенствованию своих умений и навыков.
Оборудование урока: карточки с заданиями; компьютер для проведения музыкальной паузы.
Ход урока.
Класс делится на три-четыре команды (по шесть человек в команде). Команды рассаживаются вокруг столов, готовят листочки и ручки для работы над заданиями.
Каждая команда получает карточки с заданиями. Группа учащихся, приготовившаяся первой, выполняет задание. Остальные ребята внимательно слушают, дополняют. За дополнения тоже получают баллы.
Задания на карточках.
Карточка №1. Подобрать к фразеологизмам синонимы-наречия. Определить их разряд по значению.
Яблоку негде упасть (тесно; образа действия)
Хоть пруд пруди (много; меры и степени)
Кот наплакал (мало; меры и степени)
Черепашьим шагом (медленно; образа действия)
В двух шагах (близко; места)
Во всё горло (громко; образа действия)
(Скакать) во весь опор (быстро; образа действия)
(Знать) как свои пять пальцев (хорошо; образа действия)
Чуть свет ( рано; времени)
Карточка №2. Определить, какой частью речи и каким членом предложения являются выделенные слова.
Здесь было ещё просторнее (слово состояния), ещё синее (прилагательное), было небо над головой, ещё ярче (наречие) блестело солнце. (Сказуемое, сказуемое, обстоятельство)
Карточка №3. В течение трёх минут придумать безличные распространённые предложения, в которых сказуемое выражено словом состояния. Кто больше?
Музыкальная пауза. П. И. Чайковский «Времена года. Весна » (фрагмент) (во время музыкальной паузы провести физминутку )
Карточка №4. Каким членом предложения является выделенное слово, какой частью речи оно выражено?
Он мгновенно (наречие, обстоятельство ) понял всю опасность положения. Решение его было мгновенно (краткое прилагательное, сказуемое)
Решение ребят было единогласно (краткое прилагательное, сказуемое).Они единогласно(наречие, обстоятельство) приняли это решение.
Карточка №5. Два ученика затеяли спор. Один утверждал, что слова тепло, зло являются существительными, а другой доказывал, что это наречия. Кто из них прав? Докажите своё мнение.
Карточка №6. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки, обозначьте орфограммы, расскажите правило: (не)взрачно,(не)ожиданно,(не)дружелюбно; ещ…,горяч…;мало(помалу), еле(еле), давным(давно); торжестве(нн,н)о, интерес(нн,н)о, умышле(нн,н)о; изредк…, налев…, насух…; (по)весеннему, (по)русски,(во)первых.
Карточка №7. Образовать все возможные степени сравнения наречий, рассказать, как они образованы.
А) быстро, высоко; б) далеко, грамотно.
3. Подводятся итоги. Команда-победительница получает пятёрки, участники остальных команд получают оценки по результатам работы индивидуально.