СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе по теме: "Имя существительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного, для отработки практических навыков в написании и определении существительных.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по теме: "Имя существительное"»


Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи.

Цель урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного, для отработки практических навыков в написании и определении существительных.  

Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.



регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.


познавательные действия

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради; ноутбук: карточки для групповой и парной работы; карточки-слова на доску, слова для пословицы, карточки-смайлики для самооценки.

Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.


Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Внимание, проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

И на парте всё в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку всё готово!


3. Актуализация знаний.

а) Определение темы урока.

И сейчас внимание,

Необычное задание.

Какая тема урока у нас?

Разберемся мы сейчас.


Учитель: Давайте соберём пословицу, которая будет девизом сегодняшнего урока.

Повторение - мать учения.

Учитель: Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Повторение - мать ученья это пословица, под которой подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Слово мать – как начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья)

Учитель: Эта пословица сегодня – девиз урока. Значит, чем будем заниматься? (повторять, обобщать).

Учитель: А что именно мы сегодня будем повторять и обобщать, как вы думаете?

- Имя существительное.

- Прочитайте стихотворение на партах рабочий лист под номером 1


Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например, собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмем слова утюг, пенал,

Котенок и конфеты

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.

Ах, какие же слова восхитительные!

Называются все они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!


Учитель: Какие знания мы будем повторять и обобщать?


Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном.


Учитель: Что такое имя существительном? (ПРАВИЛО)

Учитель: Какая цель нашего урока?


Б). Минутка чистописания

НЕЙРОРАЗМИНКА


С темой разобрались,

За работу все взялись!


Откройте тетради, запишите число и классная работа.


Чтоб проверить у всех старание,

У нас минутка чистописания.


Отгадайте, какую букву мы будем сегодня прописывать?

ПОСРЕДИ НОЧНЫХ НЕБЕС

ПОЛУМЕСЯЦ БУКВОЙ ЭС

- Какие звуки дает буква ЭС?

(Звук [с, сь]. Согласный, глухой, парный, может быть твердым и мягким).


- Пропишите заглавную и строчную буквы и буквосочетания.

Сс Са Ся Се Св Сз См

- Обратите внимание на соединение букв.


В) Словарная работа

РАБ ЛИСТ: ЗАДАНИЕ №2 А сейчас опять беда,

Это, что за ерунда?

Буквы разбежались,

Одни окошечки остались.

Надо нам тут буквы вставить,

Ситуацию исправить.

Учитель: Кто догадался, что нас ожидает?

(Словарная работа).

Учитель: Читаем и записываем слова. Читаем и по одному записываем на доске, ставим ударение.

Учитель: Почему эти слова называются словарные? (В словах есть безударные гласные, которые нельзя проверить)


- Что общего у этих слов?


- Имена существительные !!!





4. Обобщение и систематизация знаний.


Вы на карточки взгляните,

Что делать нам определите!


Учитель: Посмотрите на эти слова. Что можете о них сказать?


Зема, рибята, сниговик, снигирь, лыжы, друзя. (Слова написаны с ошибками).


Учитель: На какие 2 группы можно разбить эти слова? (Кто? Что? Одушевлённые и неодушевлённые)


Расставляем карточки на доске в 2 группы

Что? Кто?

Зема Рибята

сниговик снигирь

лыжы друзя


Учитель: Исправьте ошибки, запишите слова самостоятельно в 2 столбика.


2 ученика работают на листах.

Проверка по работам учеников.


Что? Кто?

зима ребята

снеговик снегирь

лыжи друзья

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

а) «Вымысел или факт».

Учитель: Читая книгу, я увидела, что слово «ЛЕВ» написано с маленькой буквы, а потом мне встретилось это же слово, но оно было написано с большой буквы. Это вымысел или факт?

Учитель: О каких существительных идёт речь? (Собственные и нарицательные)


И опять нужно внимание,

Опять важное задание.

Прочитайте предложение,

Примите важное решение.

Посмотрите, что и как,

Что – то здесь, друзья, не так.


ПЁС БУБЛИК ГРЫЗЁТ СУХОЙ БУБЛИК.


Учитель: Что интересного вы заметили? (В предложении есть одинаковые слова.)

Учитель: Какое из одинаковых слов имя собственное, а какое нарицательное?

Учитель: Какие имена существительные пишутся с большой буквы? (Правило)


1 ученик записывает у доски.

Проверка.

Пёс Бублик грызёт сухой бублик.


б) Работа по учебнику

Учитель: Выполним упр.104 с.61

Прочитайте слова, чем они отличаются?

Отгадайте загадку


Учитель:

Как могут изменяться имена существительные?

(Изменяются по числам. Бывают единственного и множественного числа.)

Работа в группах

Распределите слова в две группы


в) Работа в парах.

- Вставьте подходящие по смыслу слова на карточках.

Пришла_________ . Выпал пушистый __________ . Закружились в воздухе_________ . На окнах мороз нарисовал _________ .


Работаем тихо, работаем дружно.

И выполняем, всё, что нужно.

Учитель: Что у вас получилось?

Пришла зима. Выпал пушистый снег. Закружились в воздухе снежинки. На окнах мороз нарисовал узоры.

Учитель: Слова какой части речи были пропущены? Докажите.

Учитель: Найдите и запишите в тетрадь 3 предложение.

Комментированное письмо.


Учитель: Найдите и обозначьте существительные.

Учитель: Выделим в этом предложении главные члены.

Учитель: Сделайте вывод, какими членами предложения могут быть существительные? (главными – подлежащее и второстепенными)


6. Обобщение по теме.

Учитель: Наш урок подходит к концу. О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?


Игра «Договори словечко»
имя существительное обозначает…,
отвечает на вопросы …,
бывает …,
в предложении является …


Молодцы!





7. Итог урока. Рефлексия.


Вот и кончился урок,

Подвести пора итог.


Учитель: Возвращаясь к цели нашего урока, как вы думаете, ребята, мы достигли данной цели? (Да, мы сегодня повторили и обобщили знания об имени существительном)

Учитель: А теперь давайте поделимся впечатлениями об уроке и оценим себя:

  • Сегодня на уроке все понял и было интересно и с урока я уйду с хорошим настроением закрасьте батарейку полностью

  • На уроке было не все понятно, то закрасьте у батарейки половину…

  • Если я ничего не запомнил, было трудно, то оставьте батарейку незакрашенной.


Учитель: Я тоже уйду с хорошим настроением, потому что вижу, что вам всем было интересно на уроке, вы очень активно работали, хорошо усвоили материал.


Выставление отметок


Учитель: Я хочу отметить отличную работу на уроке…


хорошо работали…


8. Домашнее задание.

Учитель: А чтобы отлично разбираться в теме «Имя существительное» предлагаю выполнить д/з по желанию:

  1. С.67 упр. 4

  2. Выписать из орфографического словаря в конце учебника 5 одушевленных и 5 неодушевленных имен существительных.



Учитель: На этом наш урок окончен. Спасибо, ребята, за урок!