Урок русского языка во 2 классе
Романова Оксана Викторовна
Тема урока: «Согласные звуки».
Цели обучения: 1. Знать согласные звуки и буквы, их отличительные особенности; уметь отличать гласные от согласных, звонкие согласные от глухих, твердые от мягких; классифицировать согласные звуки по звонкости-мягкости, твердости-глухости, парности-непарности.
2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ресурсы: учебник «Русский язык 2 класс», рабочая тетрадь; инструкции, листы самооценки, листы полуватмана, маркеры, фломастеры, клей, красный, зеленый, синий карандаши, раздаточный материал, презентация «Согласные звуки и буквы», физминутка «Музыкальные бурундуки».
Ход урока:
Организационный момент. Игра «Фонетическая цепочка».
- Прозвенел звонок. Начинается урок. Сегодня, как и всегда, потребуется ваше внимание. Предлагаю вам игру «Фонетическая цепочка». Один ученик произносит слово, следующий – называет новое слово, которое начинается с последнего звука первого слова. Вам понятно? Тогда начинаем.
Повторение. «Мозговой штурм».
- Итак, 1 задание. Сейчас мы называем любое утверждение по теме «Гласные звуки и буквы».
- Назовите слова, начинающиеся с гласного звука.
- Молодцы!
- Открыли тетради, записываем дату, классная работа.
Постановка темы и целей урока. (Прием ЗХУ).
- Отгадайте метаграмму:
С «к» я в школе на стене –
Горы, реки есть на мне.
С «п» - от вас не утаю –
Тоже в школе я стою. (Карта – парта).
- С каких звуков начинаются эти слова? (С согласных).
- Как вы думаете, о каких звуках мы будем говорить сегодня на уроке?
- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о согласных звуках.
- Что вы еще хотите узнать?
- Как вы думаете, что вы узнаете в результате сегодняшнего урока?
- Оформляется в таблицу:
Знаю | Хочу знать | Узнаю |
Какие звуки называются согласными, твердые – мягкие, звонкие-глухие. | Парные – непарные согласные. | Группы согласных звуков. |
3. Работа по теме урока.
1. Презентация «Согласные звуки».
- Как вы думаете, какие звуки называются согласными? Докажите. Приведите примеры.
- Охарактеризуйте звонкие согласные и глухие согласные. Приведите примеры.
2. Групповая работа. Составление постера «Согласные звуки и буквы».
(В группах у детей распечатаны все согласные звуки, они классифицируют согласные звуки и приклеивают их на лист полуватмана. Постер составляется по алгоритму, напечатанному на листе Ф-4 и выдается каждой группе. Роли в группах распределяются заранее.).
Инструкция по выполнению задания:
Согласные звуки.
Выберите утверждение, какие звуки называются согласными. Приклейте.
На какие 2 группы делятся согласные звуки? Определите эти 2 группы. Приклейте.
Выберите правильные утверждения, какие звуки называются звонкими, а какие - глухими.
Определите, какие звуки относятся к парным звонким – глухим согласным. Приклейте эти пары.
Выделите непарные согласные: сначала непарные звонкие, затем – непарные глухие согласные. Приклейте.
Защитите работу своей группы.
Физминутка «Музыкальные бурундуки».
(музыкальное сопровождение).
3. Защита постеров.
Самостоятельная работа. «Проверь себя!»
- Запишите слова: пони, книга, веревка.
Пони, книга, верёвка.
Пони, книга, верёвка.
Пони, книга, верёвка.
4. Итог урока.
- Давайте подведём итоги. Вернемся к таблице ЗХУ.
- Что мы узнали в результате урока?
- Как вы считаете, цели нашего урока достигнуты?
- Оценки за урок. Комментарий работы в группах.
- Д/з: с.39, правило, у.96.
5. Рефлексия.
- Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?
- А кто, на ваш взгляд, из класса сегодня работал лучше всех? (ответы детей)
- Понравилась ли вам работа в группе? Почему?
- Заполните «Лист самооценки».
- Спасибо за урок!