Урок русского языка
во 2 классе
по учебнику
Поляковой В.А.
Понятие о временных формах глагола
Исакова Мадина Алиевна
Учитель высшей категории
МБОУ «Многопрофильная гимназия №38»
г.Махачкала
цели
Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы . . .
Пятое марта.
Классная работа.
Пятое марта.
Классная работа.
вна ван нва н_ _ _ _ _ _ _ _
сущ.
сущ.
сущ.
гл.
гл.
Вода с гор притекла – весну принесла.
В о да – в о дный, в о ды.
В е сна – в ё сны, в е шний.
Словарь: б е рёза, о сина, ч е рёмуха.
Словарь: б_рёза, _сина, ч_рёмуха.
Че|рё|му|ха [ч’ир’омуха] – 8б., 8зв.,
4согл., 4гл., 4сл.
Весной солнце светит и греет.
Зимой оно мало светило и хуже грело.
Летом солнце будет ярко светить и
будет сильно греть.
Инсёрт
V – я это знаю
+ – это новая информация
– – я думал по другому
? – это мне непонятно
Глаголы занимают второе место в речи, после существительных
Глаголы в предложении являются сказуемыми и их подчёркивают двумя чертами.
Глаголы обозначают действие предмета и отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? и др.
Предлоги с глаголами не употребляются.
Глаголы изменяются по числам
Глаголы изменяются по временам
Глаголы имеют три времени
Что делает? Светит, греет (н.в.)
Что делало? Светило, грело (п.в.)
Что будет делать? Будет светить,
будет греть (буд.в.)
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.
«Ухожу, - кричит, - сегодня ».
«Я вчера , - кричит, - ушёл».
« Завтра , - скажет, - я уйду!»
Позавидуйте ему.
Слова «вчера», «сегодня», «завтра» - это слова – помощники, они помогут нам определять время у глаголов.
Учебник с. 73, правило.
Упр.№142 с. 72
Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре.
(Есенин С. )
Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила .
Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре.
(Есенин С. )
Указать в скобках времена глаголов:
Тысячи звуков рождаются (____) весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку пробежала (____) и тоненько пискнула (____) мышь. На макушке берёзы скоро закукует (____) кукушка. На самой вершине дуба заворкует (____) дикий голубь. На закате солнца страшно ухнет (____) в лесу филин.
Указать в скобках времена глаголов:
Тысячи звуков рождаются (н.в.) весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку пробежала (п.в.) и тоненько пискнула (п.в. ) мышь. На макушке берёзы скоро закукует (буд.в.) кукушка. На самой вершине дуба заворкует (буд.в.) дикий голубь. На закате солнца страшно ухнет (буд.в.) в лесу филин.
Пришла весна. Ещё вчера ребята лепили снеговика. Сегодня уже журчат ручьи.
Скоро зазеленеет травка. В городские парки вернутся птички. Всё вокруг радуется весне!
1ур. – списать, подчеркнуть глаголы.
2ур. Списать, подчеркнуть глаголы, указать время.
3ур. – списать, подчеркнуть грамматическую основу,
указать время глаголов.
Давно это было.. . Полюбил молодой парень черноглазую девушку-смуглянку с волосами цвета льна. Да и ей он приглянулся. Любовь их с каждым днем разгоралась все ярче. И все бы было хорошо, но увидел красавицу живший неподалеку в лесу черный колдун и потерял голову от любви. Сколько сил, сколько времени затратил колдун, чтобы завоевать любовь белокурой девчонки, но все напрасно — только любимого видят глаза ее, только ему улыбаются губы ее! Да и не удивительно — ведь завтра свадьба у них! Собрал колдун все черные силы свои и пришел на свадьбу. Увидел молодых — красивых, цветущих — и всю свою ненависть к жениху выкрикнул он в злом заклятье. И тут же на глазах изумленных гостей рядом с невестой. в белоснежном пышном платье вместо жениха появился красивый пушистый шмель. Увидев такое, взмолилась невеста: "Матушка Природа, помоги нам, любви нашей! Верни моего любимого! " Зашумели леса, побежали тучи по небу, молния блеснула, гром прогремел, но.. . осталось все по-прежнему. " Не могу я справиться с черным заклятьем, сил не хватает моих! " — прошелестела Природа листьями берез. — Так сделай же хоть что-нибудь! Помоги нам, Матушка Природа! — в отчаянии закричала девушка, прижимая к себе шмеля. — Я на все согласна! — Ну, если так.. . И на том месте, где стояла невеста, увидели люди роскошный куст, весь усыпанный белыми пушистыми цветами. И такой аромат пошел от этого куста, что шмель сразу полетел к нему и стал целовать душистые цветы. А люди, видевшие все это, назвали этот куст черемухой — от слова "черма", что означает "смуглая" — в память о черноглазой, белокурой смуглянке в белоснежном пышном платье. Так с тех пор каждую весну, как только распускаются душистые цветы на черемухе, летят к ним шмели и с такой любовью целуют их! ... А колдун-то превратился в старый, корявый, никому не нужный пень!