Менькова Оксана Викторовна 2 класс Урок №48
Русский язык 2 четверть
Тема урока: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова».
Цели преподавания: 1. Усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов, развитие орфографической зоркости: умение находить в слове парные согласные, требующие проверки и подбирать проверочное слово.
2. Развитие мышления, внимания, речи учащихся. Обучение наблюдению, сравнению, классификации, обобщению.
3. Воспитание интереса к предмету, положительного отношения к учебе, воспитание внимательности к окружающим людям, доброты и заботы об окружающих.
Цели обучения: 1. Знать понятия «звонкие и глухие парные согласные», «однокоренные слова", уметь отличать парные звонкие и глухие согласные в корне слова. Понимать правило проверки парных согласных в корне слова; применять это правило при написании.
2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, осуществлять действия по нахождению и проверке парных согласных в корне слова, контролировать правильность своих действий. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные результаты: Учащиеся умеют различать парные звонкие и глухие согласные в корне слова; используют способ проверки слов, соблюдают последовательность действий при проверке слов; сравнивают искомую букву в проверочном и проверяемом слове
Ресурсы: учебник «Русский язык, 2 класс», «Рабочая тетрадь №2», «Тетрадь для словарной работы», пословицы, таблица ЗХУ, физминутка.
Ход урока:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
- Предлагаю выбрать девиз к нашему уроку. Прочитайте поговорки, записанные на доске.
Кто хочет, тот добьётся.
Жить – Родине служить.
Старый друг лучше новых двух.
- Какая поговорка могла бы привести нас сегодня к новым знаниям и умениям? («Кто хочет, тот добьётся».)
- Вы хотите грамотно писать? (Да.)
- Что для этого надо? (Надо сильно захотеть научиться не делать ошибки и прилагать старание, трудиться, работать самому.)
- Я с вами согласна.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа (с комментированием).
Словарная работа. (В «Тетрадях для словарных работ»).
Постановка темы и целей урока. (Прием ЗХУ).
- Прочитайте предложение, записанное на доске:
Дети пошли на лук собирать цветы.
- Сможете нарисовать картину к такому предложению? (Нет, так как слово лук имеет значение «огородное растение». Нужно написать луг – участок, покрытый травянистыми растениями.)
- На доске записаны слова СТУ-, ДУ-, СУ-, КО-, Ё-.
- Напишите слова, добавив согласную букву.
- В каких словах вы встретили затруднение при написании? (дуб, суп, кот, ёж).
- Почему вы не могли правильно написать? (звуки Б, П, Т, Ж- относятся к парным согласным и плохо слышаться при произношении, а в слове СТУЛ – на конце звонкий непарный, он слышится отчётливо.)
- Кто правильно написал, каким правилом вы пользовались?
- Что надо сделать, чтобы писать всегда правильно, без ошибок? (Нужно разобраться в наших затруднениях).
- Какую цель поставите перед собой на уроке? (Правильно писать слова с парными согласными в корне слова).
- Сформулируйте тему урока. (Правописание парной согласной в корне слова.)
- Оформляется в таблицу:
Знаю | Хочу знать | Узнаю |
Какие звуки звонкими и глухими согласными, парные звонкие и глухие согласные, правило проверки. | Научиться подбирать проверочные слова. | Правильно писать слова с парными согласными в корне. |
4. Работа по теме урока.
1. Беседа:
- Какие согласные называются звонкими? Глухими?
- Какие согласные называются парными?
- Какие согласные образуют пары по звонкости – глухости? Сколько пар? Назовите их.
2.Практическая работа. (с.100, у.266).
- Рассмотрите рисунки. Произнесите и запишите слова. Подчеркните парные согласные в слове.
Лодка, голубка, гриб, чашка, таз, арбуз.
- Какие «опасные» места для звонких согласных есть в слове?
- Почему звонкий согласный на конце или в середине слова перед глухим согласным называют слабым звуком? Как его проверить?
3. Работа в парах. Чтение правила (учебного диалога в рамочке) – с. 100.
- Как проверить парные согласные в корне слова?
4. Первичное закрепление – с.101, у.267 (с ком-м).
Сапог – сапоги, сноп – снопы, груздь – грузди, дуб – дубы, дождь – дожди, бег – бега, сосед – соседи.
- Как проверить парный согласный в корне слова?
Шубка – шубочка, березка – береза, голубка – голуби, коробка – коробочка, рыбка – рыба, тропка – тропинка, шутка – шутить.
- Как проверить парный согласный в корне слова?
Физминутка.
Самостоятельная работа (у.268).
1 вариант – 1 загадку,
2 вариант – 2 загадку.
- Парные согласные в корне слова выделить зеленым цветом. Проверочные слова подобрать устно.
- Взаимопроверка.
- Как проверить парный согласный в корне слова?
6. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте подведём итоги. Вернемся к таблице ЗХУ.
- Чему мы учились на уроке?
- Как вы считаете, цели нашего урока достигнуты?
- Кто из вас смог открыть новое знание. Докажи.
- Оценки за урок.
- Д/з: с.100 (пр), РТ №2 – с.10, у.1,2.
- Спасибо за урок!
3