СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок руссого языка с элементами исследовательской работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок руссого языка с элементами исследовательской работы»

Министерство образования и науки РД

МБОУ «Гимназия №3»









По русскому языку

в 4 классе


27.01.2021




«Творительный падеж

имени существительного»











Провела:

Рясная П.Г.,

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории






Дербент – 2021 / 2022 уч. г.



Тема:Творительный падеж.

Тип урока: урок исследование

Цели урока:

  • актуализировать знания об творительном падеже.

  • познакомить со способами различения имён существительных в Творительном падеже

Методы и формы обучения: наблюдение, создание проблемных ситуаций, коллективная, индивидуальная, фронтальная работа, метод контроля и самоконтроля.

Формируемые УУД:

  • Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

  • Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

  • Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  • Личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование:

  • мультимедийная установка; ноутбук, презентация к уроку;

  • Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы 1 часть/ В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: Просвещение, 2015 г.;

  • карточки с заданиями для исследовательской работы, для актуализации знаний, дифференцированной работы.


Цели для ученика:

Цели для учителя:

Знать: смысл понятий «существительное прилагательное, падеж, предлог, окончание, словосочетание»

Предметные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез, построение логической цепи рассуждений, доказательство

Уметь:поставить существительные в творительном падеже, в словосочетаниях и предложениях; исправить ошибки образования окончаний творительного падежа

Личностные:

- научить учащихся анализировать логическую цепь по предложенной схеме, выполняя работу в парах и самостоятельно, ставя цель и разрабатывать пути ее достижения.

Применять:правила образования окончаний в творительном падеже.

Метапредметные:

- сформировать умение распределять работу в парах при проверке задания;

- понимать важность правильного использования падежей в устной и письменной речи.

Понимать: необходимость соблюдения правил орфографии, умения говорить правильно и писать без ошибок; применение полученных знаний на практике.

Опорные понятия: существительное, прилагательное, окончание, предлог.

Новые понятия, термины: творительный падеж, согласование слов в словосочетании


Этапы урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

(фронтальная форма работы)

Эпиграф к уроку


В мире много не интересного,

Нам порою, неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так вперёд, друзья, за дело.


Известный американский астронавт Нил Армстронг сказал: «Исследование создаёт новые знания.»

-Как вы понимаете эти слова?

-Каким должен быть исследователь? Какими качествами должен обладать исследователь?

-Вот и я предлагаю вам стать настоящими исследователями на уроке русского языка. Проверьте подготовку вашу к уроку.

8 февраля – День науки

25 января – Татьянин день, основание МГУ

Подготовка к уроку, акцентирование на научной деятельности


понимать учебную задачу; оценивать качество подготовки к уроку; организовывать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; формировать положительное отношение к уроку.


II. Мотивация к учебной деятельности (групповая)

- Я предлагаю включить свой ум и разгадать  кроссворд. У вас на партах находится лист с кроссвордом. Работать будете в группе. Прочитайте задания и впишите нужные слова. Чья группа справится с заданием быстрее, поднимает руки. (Проверка) Внимательно посмотрите на экран.





Если возникли трудности, сомнения, обратитесь к словарю. Оценка на полях.

Ответы учащихся:

 - Что особенного вы заметили в словах - отгадках? (Словарные слова)

-  Какое новое слово у вас получилось? (Падеж)


1. Вид какой-либо местности. (Пейзаж)

2. Антоним слову сегодня. (Завтра)

3. Синоним слову бросать. (Кидать)

4. Однокоренное слово к слову адресат. (Адрес)

5. Слово французского происхождения, означающее открытие выставки. (Вернисаж)

-вызвать интерес к учебному материалу через различные мыслительные операции; формировать умение выражать собственное мнение.

III. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (индивидуальная, коллективная)

- Запишите данные слова в тетрадь. Подчеркните орфограммы. (Взаимопроверка)

- Какие орфограммы встретились в слове ПАДЕЖ?

 - Как проверить согласный на конце слова?
- Что такое падеж?




Ответы учащихся:Безударная гласная в корне слова, парная согласная по глухости - звонкости на конце слова.

это склонение слов, частей речи, характеризующееся изменением их окончаний.

  • 1-ряд. Выполняет фонемный (звуко-буквенный разбор) слова падеж.

  • 2-ряд. Просклонять слово падеж.

  • 3-ряд. Морфологический разбор. (Проверка.). Оцените работу.

-активное включение обучающихся в работу над их собственным интеллектуальным и лингвистическим развитием, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

IV.

Формулирование проблемы. Определение темы и целей урока (фронтальная)

ОБЛАКО СЛОВ



-Посмотрите на это облако. Прочитайте слова, которые в нём.Назовите тему урока

– Сегодня на уроке мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного, подробнее узнаем о т.п.

Что нам надо знать о падеже?

– Значит, какие задачи мы поставим перед собой?

– Об этом падеже послушайте сказку и подумайте, почему он так называется.

Он еще не родился, а все думали, как его назвать? Назвали именительным.

Родился и стал родительным. Это имя ему больше понравилось.

Он был малышом и ему все давали, от этого он стал дательным.

Он был озорником, его часто винили за шалости. От этого он стал винительным.

А потом он вырос и стал творить добрые дела. Как вы думаете, какое имя ему дали люди?

– Почему же падеж так назвали?


- А вы знаете, почему этот падеж назвали «творительным»?

С тем, - заявил Творительный,

Я только лишь в ладу,

Кто очень уважительно

относится к труду.

- Чему вы будете учить себя на уроке?

Ответы учащихся:- Творительный падеж в русской грамматике назвали так потому, что одним из его значений было такое: орудие, которым что-нибудь делают. У нас в старину его иногда называли «орудийным».

- Труд учеников – учёба в школе и дома.

- Орудия учеников – ручка, карандаш, линейка, кисточка. В Т.п. – пишем (чем?) ручкой, чертим (чем?) карандашом.

- От какого слова произошло название падежа? (От слова «творить»)

- Подберите синонимы к этому слову. (Создавать, делать, совершать, осуществлять)


-создать проблемную ситуацию, включить в нее обучающихся, сформулировать тему и цель урока.

V. Открытие нового знания. (коллективная)

РАЗБОР ВОПРОСОВ СЛАЙД

- С чего начнем наше исследование? (Разберем предложения по членам.

Начальная форма

Творительный падеж

Школа


Трамвай


Небо


Кровать











ОКОНЧАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

-Перед следующим нашим открытием, предлагаю вспомнить склонения имени существительного. А для этого воспользуемся образовательной платформой УЧИ.РУ (https://uchi.ru/teachers/groups/17618678/subjects/2/course_programs/3/cards/38513)

Предлагаю работу в паре.

-На столах у вас таблица. Все слова даны в начальной форме, а ваша задача - определить склонение, написать его и поставить существительное в творительный падеж (проверка)

ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ

- А сейчас понаблюдаем за ролью существительных в творительном падеже в предложении.

Вам нужно составить предложение.

РАЗБОР ПРЕДЛОГОВ СЛАЙД

- Что ещё помогает правильно определить падеж существительных? (Предлоги)

- Вставьте нужные предлоги.

Физминутка (коллективная)

Имя существительное
Очень удивительное.
Кем? – руки вверх,

чем? – вперед,

другие падежи– присесть.

За горой растёт высокая трава. ГДЕ

Кокованя пошёл за Дарёнкой. КУДА


1. Летели птицы над городом.

2. Нашёл под деревом.

3. Жил между деревней и городом.

4. Сидел с Таней.

5. Погоня за лисицей.

- Какие предлоги вставили?


Дети составили предложение.

Зима укрыла землю белым пушистым ковром.


Запишите предложение, разберите предложение по членам предложения, найдите существительные и определите их падеж






-Каким членом предложения является существительное в дательном падеже?








Люстрой, о мальчике, с велосипедом, к грозе , карась, ученицей , книгу, к мечте, под ковром.



-уметь формулировать тему урока, цели и задачи;

-уметь ставить вопросы и находить на них ответы

-уметь планировать свою деятельность,

























Цель: сменить вид деятельности обучающихся во время урока.


VI.Первичное закрепление нового материала (фронтальная)

- Давайте сравним наше исследование с выводом в таблице на стр.117 учебника. (Работа с учебником по теме урока.)

- Зачем выполняли эти упражнения?
- Что вам помогало распознавать падежи?

Тест

На какие вопросы отвечают имена существительные в Творительном падеже?

II. С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?

III. Каким членом предложения является имя существительное в творительном падеже?

 IV. В каком падеже стоит выделенное имя существительное в предложении.
За зелёным лесом растёт аленький цветочек.

- Поставьте оценку на полях. Если вы на все вопросы ответили верно, у вас получилось слово: «пять».

Рефлексия (индивидуальная, групповая)

Цель: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами, анализировать свои суждения, свою деятельность;

Вспомните, какая цель была поставлена на уроке?

- Какое настроение у вас сейчас?

Покажите свое настроение от работы на уроке в тетради на полях.

Упр 220 и 221

1. Землю копали … 

2. Бревно распиливали … 

3. Суп ели … 

4. Макароны ели …

На местах учащиеся сравнивают вывод и свой ответ.Проверяют ответ

Ответ:

Н. Кто? Что?      О. Кого? Что?
П. Кем? Чем?             Р. Кого? Чего?

Ответы:

А В, на, через;     Я. С,за,под,над,между

В. К, по;              Г. У, из, до, около.

Ответы

А. Подлежащим.
Б. Сказуемым.
Т. Второстепенным членом.

Ответы:

А.И.п.     Б. Р.п.В. В.п.Ь. Т.п.                  

- Как высчитаете, она достигнута?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?

учить обучающихся использовать новое содержание совместно с ранее изученными при выполнении упражнений, самоорганизации при решении новой задачи.












умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами, анализировать свои суждения, свою деятельность;



VII.

Итог урока, д/з


-Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить ровно также как и вы.

- Что нового вы на ней узнали? Какое было у вас настроение?

- По какому слову вы догадались, что так называют творительный падеж?

- Итак, почему же творительный падеж оказался самым трудолюбивым среди всех падежей?

Поставьте оценку себе за урок, сравните, пожалуйста, желаемую с реальной

- Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Я благодарю вас за сотрудничество.




Ответы: творить


Существительные в творительном падеже обозначают предметы, которыми выполняют работу/



Проводят самооценку работы..Учитель выставляет оценки за урок, комментируя их.

-уметь формулировать выводы по этапам работы;

-уметь ставить вопросы и находить на них ответы

-уметь структурировать информацию на основе прочитанного или сделанного и заполнять их;

-делать выводы из своей практической деятельности,

- проводить самооценку