СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с использованием ЭОР по теме "Архимедова сила"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по теме "Архимедова сила" с использованием ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием ЭОР по теме "Архимедова сила"»




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Архимедова сила


ФИО (полностью):

Ковалева Галина Николаевна

Место работы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №113»

Должность

Учитель

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Давление твердых тел,жидкостей и газов.

15 урок

Базовый учебник

А.В.Перышкин «Физика.7класс»


  1. Цель и задачи урока

Цель: изучить закон Архимеда

Задачи:

- обучающие: продолжить формирование понятия давления жидкости на погруженное в него тела и изучение закона Архимеда. Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объема тела, и независимость от плотности тела;

-развивающие: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;

-воспитательные: воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: урок-объяснение нового материала.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.

  4. Структура и ход урока








Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Постановка учебных проблем.


Сообщение.

Запись темы урока в тетради.

1мин.

2

Повторение изученного материала.


Задает вопросы учащимся.

Отвечают на вопросы учителя.

4мин.

3

Изучение нового материала.


1. «Откуда появляется Архимедова сила»;

2. «Измерение Архимедовой силы»;

3. «Закон Архимеда»

4. «Архимедова сила»;

5. «»Сила Архимеда»



Беседа, эксперимент, демонстрация

Записи в тетрадях, исследование выталкивающей силы, запись формулы силы Архимеда.

12мин.

4

Изучение применения закона выталкивающей силы и наблюдение ее в быту, технике, природе

Демонстрация рисунков

Рассказывает и демонстрирует рисунки


Сообщения учащихся о применении и наблюдении выталкивающей силы в быту, природе и технике.

7мин.

5

Закрепление материала.

10. «Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы»;

7. «Архимедова сила»

8.Выталкивающая сила, действующая на кубик, прикрепленный ко дну сосуда;

9.Выталкивающая сила, действующая на погруженное тело;



Обобщает ответы учащихся и разъясняет моменту, вызывающие затруднения.

Решают поставленные учителем задачи, делают записи в тетради.

15мин.

6

Проверка знаний

6.«Архимедова сила»


Выполняют тестовое задание

3мин.

7

Итоги урока


Подводит совместно с учащимися итог урока и оценивает результаты работы учащихся на уроке, запись домашнего задания на доске.

Обсуждают совместно с учителем и оценивают свои результаты работы на уроке, запись домашнего задания в дневниках.

2мин.




Приложение к плану-конспекту урока

Архимедова сила


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Откуда появляется Архимедова сила»

И,

III

Анимация со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44131462-79cd-4602-bdfa-9243b26203a2/7_212.swf


2

«Измерение Архимедовой силы»

И,

III

Видеоролик

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ef5cc129-8eab-44a7-ae71-8f619b096d5a/view/


3

«Закон Архимеда»

И,

II

Видеоролик-анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2e612da-bafa-4bc8-9638-e4a7e9815cd9/view/


4

Определение «Архимедова сила»

И,

II

Иллюстрация со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bcba5e0d-3bb7-4a6b-beaf-23ab9435b069/7_215.swf


5

Формула «Сила Архимеда»

И,

III

Иллюстрация со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000eccd5-70b3-472c-ab11-488b483b70fd/75.swf


6

«Архимедова сила»

К,

III

Тестовая интерактивная работа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c6831235-e9af-4f2e-ab8c-67a98cafce62/77.swf


7

«Архимедова сила»

П,

III

Подборка интерактивных задач

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/589c0ff8-ff88-4c96-b616-35e4d93181ae/76.swf


8

Выталкивающая сила, действующая на кубик, прикрепленный ко дну сосуда.

П,

III

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c16dd419-c0d1-2396-a97a-7e808e8e0493/00119632541196210.htm


9

Выталкивающая сила, действующая на погруженное тело

П,

III

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df88a402-a5c4-88cc-8d3b-e0e239d50c37/00119632440724763.htm


10

Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы

И,

II

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ad4831e7-60ec-4b2b-8df8-fdb0061f3948/7_216.swf