Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием методов здоровьесберегающих технологий»
Технологическая карта урока.
Тема урока | Упражнения в парах |
Тип урока | Решение частных задач |
Основные понятия | Закаливание, акробатика, здоровье, оказание первой мед.помощи |
Междисциплинарные связи | Биология, гимнастика |
Планируемые результаты | Получат возможность: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения. Овладеют способностью понимать учебную задачу урока чтобы ее выполнять; научатся отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение; регулятивные – оценивают свои достижения на уроке. |
Принципы обучения | Дидактические принципы: принцип наглядности; принцип доступности; принцип последовательности и систематичности; принцип объективности, научности; принцип связи теории с практикой; принцип индивидуального обучения учащихся. |
Место проведения урока | Спортивный зал |
Формы организации образовательной деятельности | Объяснительно-иллюстративная; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Технология | Здоровьесберегающие технологии, технология игрового обучения. |
Этап урока (занятия) | Цель и задачи | Время (в мин.) | Содержание урока | Общие методические указания по проведению урока | Результаты |
I.Организационный момент | Понимать значений знаний для человека. Сориентировать на участие в делах школы; правильно идентифицировать учащихся с позицией школьника. | 5 мин | Учитель: Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета Учащиеся: Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока | Форма взаимодействия – индивидуальная Создать эмоциональную, психологическую и мотивационную подготовку учащихся к усвоению изучаемого материала | Сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
II. Актуализация знаний | Выделить и сохранить цель, заданную в виде ранее выполненного образца. Обменяться мнениями. | 11 мин | Учитель: Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!». Проводит построение возле матов. Формулирует задание: 1. Перекаты «Кто быстрей встанет». 2. Серия кувырков. 3. Стойка на лопатках «Кто сильней». Проводит контроль, отмечает степень вовлеченности Учащиеся: Выполняют команды учителя. Выполняют упражнения | Форма взаимодействия – индивидуальная и фронтальная. Построение в одну шеренгу; выполнение строевых организационных команд. Серия акробатических упражнений: перекаты, кувырок, стойка на лопатках (см. приложение 1) | Выполнение действий по инструкции. Сравнение результата с образцом |
III. Изучение нового материала | Выстроить речевое высказывание в устной форме о значении и пользе закаливающих процедур | 20 мин | Учитель: Проводит беседу. Наводящими вопросами помогает учащимся сделать вывод о том, что закаливание является одним из действенных способов сохранения и укрепления здоровья человека. Вместе с учащимися перечисляет виды закаливающих процедур. Объясняет принцип выполнения парных упражнений. Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль. Поясняет правила игры. Обеспечивает мотивацию выполнения; создает эмоциональный настрой Учащиеся: Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы. | Беседа по теме «Значение закаливания для укрепления здоровья. Виды и способы закаливания». Упражнения в парах (см. приложение 2). Подвижная игра «Волк и зайцы» (см. Приложение 3) | Дают устный ответ и осознанно выстраивают речевое высказывание в устной форме о значении и пользе закаливающих процедур. |
IV. Первичное осмысление и закрепление | Выделить ориентиры, чтобы дети приняли адекватно оценку учителя | 4 мин | Учитель: Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль Учащиеся: Выполняют упражнения | Выполнить дыхательные упражнения с паузами | Выполнение действий по инструкции |
V. Итоги урока. Рефлексия | Понять значение знаний для человека и принять его. Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала | 5 мин | Учитель: Проводит беседу по вопросам: – Для чего нужно закаливание? – Какие виды закаливающих процедур вы знаете? Учащиеся: Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Обобщить полученные на уроке сведения | Оценивание учащихся работу на уроке |
Приложение 1
Акробатические упражнения
1. Перекаты «Кто быстрей встанет». По сигналу учителя выполнить группировку, поднимая ноги, и резко перекатом встать. Выигрывает тот, кто встанет первым на ноги.
2. Серия кувырков.
3. Стойка на лопатках «Кто сильней». При выполнении стойки на лопатках нужно сильно сжать ноги. Учитель проверяет, насколько сильно сжаты ноги, пытаясь их развести в стороны. Выигрывает тот, у кого ноги остались в исходном положении, крепко сжатыми.
Приложение 2
Упражнения в парах
1. И. п. – встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Взяться за руки. Поочерёдное сгибание и разгибание рук с сопротивлением.
2. И. п. – встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Руки положить на плечи партнёра. Выполнять наклоны вперёд одновременно, опираясь о плечи партнёра.
3. И. п. – встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Руки положить на плечи партнёра. Одновременно выполнить приседание.
4. И. п. – встать спиной друг к другу. Руки поднять наверх и соединить. 1 – шаг правой ногой – прогнуться; 2 – и. п.; 3 – шаг левой ногой – прогнуться; 4 – и. п.
5. И. п. – встать спиной друг к другу. Сцепиться локтевым хватом. Одновременно выполнять полуприсед и возвращаться в исходную позицию.
6. И. п. – встать спиной друг к другу. Сцепиться локтевым хватом. 1 – один человек делает полунаклон вперёд, другой прогибается назад; 2 – и. п.; 3 – второй человек делает полунаклон вперёд, первый прогибается назад; 4 – и. п.
Приложение 3
Подвижная игра «Волк и зайцы»
Учитель выступает в роли волка и даёт команду учащимся прыгать на обеих ногах во всех направлениях. По сигналу учителя «Зайцы!» принимают положение «упор присев» (прячутся в норы) и очень тихо дышат носом, чтобы «волк» их не услышал и не забрал к себе. Те, кто не справился с заданием, выходят из игры для отдыха на один промежуток.