СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "С музыкой и кисточкой в ладошку"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

преподавателя МБОУ ДОД «Детская художественная школа»

Вавилиной Ольги Максимовны

Класс: 2 А

Возраст детей: 11-12 лет

Наименование предмета: цветоведение

Тема: « С музыкой и кисточкой в ладошке»

Цель урока:

Создание композиции по музыкальному произведению с передачей характера, заданного музыкой.

Задачи урока:

образовательные

  • формировать умение воспринимать настроение, характер музыкального произведения, выражать свои ощущения, чувства средствами живописи;
  • совершенствовать умение в применении цветовых гармоний

развивающие

  • развивать восприятие, воображение, образное мышление;
  • развивать способность проводить аналогию между художественным и музыкальным пространством;
  • развивать способность определять целепологание.

воспитательные

  • прививать художественно-эстетический вкус;
  • воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока: урок-образ.

Методы обучения: словесный (беседа), наглядный  (демонстрационный материал), частично-поисковый, практический.

Направление: художественно - эстетическое.

  • организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Материалы и оборудование:

Для преподавателя: мультимедийные слайды, коробка со знаками  "Цветок", "Солдатик", цветовые выкраски, магниты.

  •   Аудиозапись мелодий, мульфильма.

Для обучающихся: художественный материал (акварель, гуашь), емкость с водой, кисти (щетина, белка), бумага ФА-5, тряпочки для кистей, ватман , карточки с цветовыми гаммами, карточки со словами.

Средства обучения: мультимедийная система.

Интеграция: ИЗО, музыка.

Ключевые слова: цветовая гамма  хроматические, ахроматические цвета, светлота цвета, однотоновое, родственное, контрастное сочетание цветов.

Ход урока

  1. Организационный этап.
  2. Сообщение темы урока.
  3. Подготовка обучающихся к усвоению.
  4. Сообщение нового материала. Формирования новых знаний.
  5. Первичное закрепление знаний (Практическая деятельность обучающихся).
  6. Итог урока. Рефлексия.
  7. Домашнее задание.

1. Организационный этап.

     Настрой обучающихся на творческий процесс, информировать обучающихся о находящемся на столах материале.

Дидактическая задача: Организовать внимание обучающихся, эмоционально настроить их на работу.

Форма организации: фронтальная.

Метод: словесный.

2. Сообщение темы урока.

Дидактическая задача: заинтересовать обучающихся, обеспечить принятие обучающимися цели урока.

Форма организации: фронтальная.

Метод: словесный.

Тема урока « С музыкой и кисточкой в ладошке»

Презентация

1 слайд

     Недавно я занималась подборкой мультфильмов для детей группы раннего развития и нашла удивительный мультфильм - фантазия на музыку из сюиты "Пер Гюнт"  Эдварда Грига "В пещере горного короля".

3. Подготовка обучающихся к усвоению.

2 слайд

     Преподаватель: Предлагаю вам посмотреть этот мульфильм. Прошу обратить внимание на главного героя и его действия, на то, как он шагает в такт  музыке, на цветовую гамму отдельных эпизодов. (коментарии в ходе просмотра) 

     Преподаватель: Представьте себе, если бы звучала плавная, легкая музыка вальса... Что бы нам пришлось изменить, если бы мы были мультипликаторами?

     Ответы детей:

3 слайд

     Преподаватель: Выслушав ваши ответы, я сделала следующий вывод: музыка играет важную и своеобразную роль: она создает атмосферу происходящих событий.

4. Сообщение нового материала. Формирования новых знаний.

4 слайд

     Преподаватель: Сегодня я хочу вам предложить прослушать два  отрывка из музыкальных произведений  Петра Ильича Чайковского: "Вальс цветов" сюита из балета "Щелкунчик", "Марш деревянных солдатиков" из "Детского альбома".

     Преподаватель: Давайте охарактеризуем  каждый отрывок музыкальных произведений.

(обучающийся берет карточку, зачитывает слово и определяет к какой мелодии оно больше подходит. Преподаватель на слайде распределяет слова  в колонки)

     Преподаватель: Какой вывод можно сделать о прослушанной музыке, глядя на проделанную нами работу?

     Обучающиеся: Музыкальные произведения разные по настроению, по характеру (предполагаемый ответ)

     Преподаватель: А какие цвета выбрали бы вы для каждого из этих музыкальных произведений? (два обучающихсяна доске распределяют цветовые выкраски в две колонки)

     Преподаватель: значит, если художник будет передавать свои ассоциации после прослушивания музыки на полотно, должны получиться совершенно разные по цветовому строю композиции.

5 слайд

     Преподаватель: определите цель сегодняшнего занятия (на слайде 3 варианта.

 - Поднимите руку те , кто считает  первый вариант целью вашего занятия... и т.д.

(Голоса подсчитываются. Определяется цель.)

      Преподаватель: предлагаю поделиться на две группы следующим образом (берут из коробочки жетончики со знаками "Цветок", "Солдатик").

6 слайд

Преподаватель: я вывела гипотезу сегодняшнего урока: если музыкальные произведения разные по настроению, по характеру - значит ваши живописные работы тоже будут отличаться цветовыми и композиционными решениями.

7 слайд

Этапы работы в команде

1. прослушивание музыки

2. определение  цветовой гаммы (по карточкам)

3. выбор формата (вертикальный , горизонтальный)

4. выбор художественного материала

5. цветовое решение

6. наклеиваие на большой формат

7. расстановка акцентов, детализация

 (звучат фрагменты из музыкальных произведений. Детям предлагается двигаться в такт музыке (физкультминутка)

5. Первичное закрепление знаний (Практическая деятельность обучающихся).

     Каждой команде выдается карточка с критериями оценивания.

     Дети работают в группе. Подбирают цветовую гармонию для общей композиции. Создают композицию по музыкальному произведению с передачей характера, заданного музыкой. Составляют общую композицию, наклеивая на большой формат свои работы. Готовятся к презентации своей работы.

6. Итог урока. Рефлексия.

     Анализ работ обучающихся проводится через презентацию композиции, полученную в результате коллективной работы в группе с учетом критерий оценивания.

8 слайд

Подведение итогов

1. Вам интересно было составлять композицию?

2. С какими трудностями вы столкнулись во время работы?

3. Как вы считаете, ваша композиция получилась удачной в цветовом решении?

4. Передан ли характер музыкальных произведений?

(Вербализация законченной работы)

9 слайд

Преподаватель: обратимся к гипотезе сегодняшнего урока.

10 слайд

     Вывод: живописные работы команд отличаются цветовой гармонией, значит вы смогли уловить эмоциональный характер музыки и передать его средствами живописи.

 Подведение итогов и выставление оценок.

7. Домашнее задание.

Найти в интернете мультфильмы, созданные по музыкальным произведениям известных композиторов. Создать композицию с передачей характера, заданного музыкой. Подготовить сообщение.

11 слайд

     Преподаватель: Сегодняшнее занятие  хочется закончить словами дирижера Леопольда Стоковского:  "Музыка раскрывает нам мир фантазии, она отвечает на наше извечное, неутомимое стремление к красоте, к идеалу".