СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания на тему«Изучаем общечеловеческие ценности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок самопознания в 3 классе. Рассматривается ценность  - истина.

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания на тему«Изучаем общечеловеческие ценности»»

План урока «Самопознание»

Школа__ Дата__________№_1____Тема «Изучаем общечеловеческие ценности»

Ценность__истина_ Качества_ говорить правду, говорить только то, что хорошо и необходимо, видеть хорошее в других, скромность, оптимизм, любознательность.

Педагог____________________________________Класс 3 Кол-во уч-ся



Цель: Раскрыть тему урока через ценность «истина»

Задачи:

-расширять представление об основах нравственной культуры;

  • -развивать потребность жить в соответствии с общечелове­ческими ценностями;

  • -воспитывать стремление к соблюдению нравственных норм

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Мир, в котором мы живем, движим ... в решающей степени человеческими ценностями.

Роджер Уолкотт Сперри, американский ученый, лауреат Нобелевской премии

• Как вы понимаете смысл этого высказывания?


  1. Рассказывание истории (беседа).

Рассказ учителя

Учитель рассказывает историю, которая произошла в од­ной из школ.

«На перемене»

  • Как вы думаете, почему Катя решила признаться?

  • Что, по вашему мнению, произошло бы, если девочка оста­вила бы деньги себе?

• Как поступили бы вы на месте Кати?

Рассказ учителем

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Упражнение «Определи ценности»

- Прочитайте пословицы и афоризмы и определите, о каких

ценностях идет речь.

(По первому афоризму выводится ценность - ЖИЗНЬ, по второму - ЛЮБОВЬ, по третьему — МИР, по четвёртому -ЗДОРОВЬЕ, по пятому - ЗНАНИЕ. Ответы детей могут быть различны. Учителю самому следует обобщить их и сделать правильную запись ценностей)

Работа в тетрадях.


  1. Групповое пение.

Сл. К. Ибряева, муз. Г.Струве «Школьный корабль»

Под фонограмму

  1. Домашнее задание.

Подберите афоризмы о важности учения.


  1. Заключительная минута тишины.

    • Дети! Давайте посидим тихо-тихо и послушаем музыку. (Звучит любой отрывок музыкального произведения из сборника «Звуки природы»). А теперь, если вам хочется, вы можете закрыть глазки и представить, как будто вы путешествуете по очень красивой и волшебной стране, имя которой «Страна Самопознания». В этой стране все необычно: земля покрыта зеленым ковром, сотканным из различных благоухающих трав и дивных цветов; солнышко греет ласково-ласково, а от этого на душе становится очень хорошо (пауза). Детишек этой удивительной страны как солнышко согревает любовь родителей и близких (пауза). Они радуются своим родным и друзьям (пауза). Их сердца наполняются любовью, уважением, спокойствием, добром и миром. (Пауза. Дети слушают музыку). Медленно открываем глазки, потягиваемся. Молодцы!


Под мелодию