СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания в 4 классе. Тема:"В прекрасное далеко я выбираю путь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширять представления учащихся о ценности и красоте родной земли, воспитание патриотизма.

Задачи: 

1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине;

 2. Развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана, помочь уяснить сущность понятия «цель жизни»

 3.  Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ. 

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания в 4 классе. Тема:"В прекрасное далеко я выбираю путь"»

Класс: 4

Предмет: Самопознание

Тема: «В прекрасное далеко я начинаю путь!»

Цель: расширять представления учащихся о ценности и красоте родной земли, воспитание патриотизма.

Задачи: 

1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине;

2. Развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана, помочь уяснить сущность понятия «цель жизни»

3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ.

Аннотация: Я выбрала данную тему, потому что она является более актуальной в настоящее время. Постаралась создать позитивный настрой на уроке и увлечь учащихся на активное участие в выполнении заданий.

Актуальность: В своем Послании «Казахстанский путь -2050:Единая цель, Единые интересы, Единое будущее» Президент Н.А. Назарбаев говорит: «Казахстан- Это наше общее детище, которым мы гордимся! Это наше великое творение, которое мы беззаветно любим!» Таким образом, я считаю, что интеграция предметов на уроках, это наиболее интересная форма подачи учебного материала в начальных классах. На таких уроках у учащихся развивается познавательный интерес к повторению знаний и лучшему усвоению нового о крае, в котором мы живем.

Тип урока: интегрированный (самопознание, классный час).

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, цветные иллюстрации с изображением родных просторов, аудиозапись Гимн Республики Казахстан, видеоролики аудиозапись песни, физическая карта Казахстана, государственные символы РК, кластер, флажки, наборы для рисования.

Ход урока.


  1. Учитель: Қайырлы күн! Добрый день! Здравствуйте, ребята.

Наш урок мы начнём с разминки.

Учащиеся встают в круг и проводят разминку.

  • Если уверены в своих силах, топните ногой.

  • Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

  • Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

  • Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

  • Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

  • Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

  • Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

- Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.

  1. Я предлагаю исполнить главную песню нашей страны Гимн. (исполняется Гимн РК)

  2. Для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно разгадать кроссворд.


1) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.

2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость.

3) Средство передвижения кочевников.

4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.

5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.

6) Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре.

По вертикали получилось слово «Родина». (Песня «Родина моя» )

Просмотр видеоролика (Казахская степь)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали о чем сейчас пойдет речь. Давайте тихо, но с вдохновением произнесём это слово. Что вы почувствовали, проговорив это слово? (теплоту, торжественность, доброту…). Что означает для вас это важное слово?

Дети отвечают

Учитель: Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить.

- Красота родного края может быть не броской, не яркой, но она особенно дорога сердцу потому, что человек начинает понимать себя и окружающий мир через знакомство с родным краем.

  1. Поэтическая страница. Чтение стихотворений детьми

Ученик 1:

От Южного Урала до Алтая,

Где расцветает в яблонях земля,

Стоит страна, от солнца золотая,

Мой Казахстан, Республика моя!

Ученик 2:

Сен неткен, Отан Анам, ғажап едің,

Әспеттен көркем тілмен жаздар едім.

Болашақ ұрпағыңның бақыты үшін

Жайнай бер, ұлы Отнан, қазақ елім!


Ученик 3:

На свете есть немало

Больших и малых стран,

И есть страна такая-

Цветущий Казахстан

Ученик 4:

Кең байтақ көз жетпейтін жерім менің,

Таулы орман,жасыл жайлау,көлшм менің!

Бүгінде бар әлемге даңкың жетті,

Тәуелсіз Қазахстан елім менің!

Ученик 5:

Я – казах, в степи рожден-

Знойным солнцем опален.

Встречая новую, зарю,

Как беркут гордый, я пою.

Ученик 6:

Ты выстрадал, мой Казахстан, немало,

Но стал свободным, и сейчас

Здесь равноправны все народы.

Народ единственная власть!

7 ученик:

Над отчизной солнце светит,

И сады шумят над ней,

Нет нигде на белом свете

Для меня страны родней.

( Показ слайдов с государственными символами Казахстана).

8 ученик:

Герб и флаг наш гордый

Народу, государству дан.

Пусть же всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

9 ученик:

Есть слово гордое «Казах»

В нем воплотилось государство

С Гербом и Флагом, есть свой Флаг

Язык, в котором мудрость нации

10 ученик

Я прошлым Родины своей горжусь,

Истоки языков познать стремлюсь.

Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан

Стал сильным и великим среди стран

Все вместе:

Татулық, достықтың киелі бесігі

Мейірбан ұлы Отан қазақтын даласы!


Ученик: Территория нашей Родины очень велика. Она тянется от прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. На нашей территории могли бы разместиться Иран, Ирак, Турция, вместе взятые, или целая группа стран Западной Европы: Франция, Великобритания, Италия, Финляндия, Швеция и Испания.

  1. Наш класс поделен на группы:

  1. Асыл арман (мечта)

  2. Шырағдан (факел)

  3. Таңшолпан (утренняя звезда)

  4. Інжу – маржан (жемчужина )

Каждой группе было дано задание. Сегодня на уроке каждая группа защитит свой проект

  1. Учитель: Ребята, назовите вашу ассоциацию со словом «Казахстан»

Ученики:

Казахстан — это наше будущее

Казахстан — это свобода Казахстан

Казахстан — это солнечный свет

Казахстан — это крылья побед.


Учитель: Сегодня мы говорим о нашей стране. Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее. В 1991 году 16 декабря был принят конституционный закон РК «О Государственной Независимости РК». Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа. На древней казахской земле было провозглашено молодое государство. Срок незначительный, но для всех нас это и победы, и промахи, и надежды. За короткий период Казахстан сумел провести крупномасштабные реформы во всех сферах государства: политике, экономике, культуре — и занять достойное место в мировом сообществе.

  1. Группа Шырағдан (факел) вам нужно было составить ролик о Казахстане. (Выступление группы, защита проекта).

Ученик: На бескрайних просторах, от предгорий Алтая до Волги, раскинулась прекрасная цветущая страна Казахстан, с высокими горами, привольными степями, голубыми озерами, быстрыми реками.

Несметные богатства добываются из недр казахской земли. Казахстанский уголь, нефть, металл служат многим странам. Неоглядные казахстанские поля колосятся золотой пшеницей.

  1. Учитель: Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство. Я предлагаю поиграть в игру «Байга»


Учитель: Я думаю, ребята знают казахские пословицы и поговорки. Сейчас мы их проверим. (Учитель раздает пословицы, поделенные на две части. Ребята должны их собрать и прочитать.)


Пословицы:

От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.

Если дружба велика, значит Родина сильна.

Родная земля — золотая колыбель.

Человек без родины, что соловей без леса.

  1. Группа Інжу – маржан (жемчужина ), вам нужно было составить кластер на тему «Казахстан»

(Выступление группы. Защита проекта)

Ученик: Президент РК Н.А. Назарбаев сказал: «Я вижу Казахстан страной, которая превратится в одно из 50 самых богатых государств мира». За 25лет независимого существования наша Республика во главе с президентом Н.А. Назарбаевым добилась больших успехов и перемен, вселяющие радость и надежду. Мы верим в наше светлое будущее.

  1. Учитель: Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.

Викторина «Патриот своей Родины»

1. Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).

2. Когда была принята Конституция нашего государства? (30 августа 1995 года)

3. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)

4. Год обретения Казахстаном Независимости? (16 декабря 1991 г.)

5. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)

6. С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)

  1. Группа Таңшолпан (утренняя звезда) подготовила нам теотрализованное представление.

(«Сказание о «Золотом человеке»»). Выступление группы.

 в Иссыкском могильнике был обнаружен человек в золотой одежде, ставший впоследствии символом независимого Казахстана. Сокровища кургана Иссык, в том числе точная копия «Золотого человека», экспонировались в Казахском музее археологии, находящемся в Алма-Ате, а теперь в Государственном музее золота и драгоценных металлов Республики Казахстан Астане.

«Золотой человек» на крылатом барсе стал одним из национальных символов Казахстана. Копии сакского воина установлены во многих городах Казахстана, одна из них венчает монумент Независимости на главной площади Алма-Аты.

  1. Просмотр видеоролика «Мой Казахстан».


Учитель: Вот он какой, наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли жителей в Казахстане? (ответы детей) Численность населения Казахстана составляет более 17 миллионов человек.

- А как всех их можно назвать одним словом? (Казахстанцы).

Ведущий: Правильно, все мы – казахстанцы. Но национальности у всех разные. Казахстан – единое многонациональное государство. Его населяют, кроме казахов, представители ещё 120 наций и народностей: русские, украинцы, татары, немцы и другие. Велика численность жителей Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.

  1. Группа Асыл арман (мечта) вам нужно построить Байтерек своей мечты.

(Защита проекта).


    • Монумент «Байтерек» – символ новой столицы. По словам главы государства Н.А. Назарбаева, «Байтерек» - это символ главного города страны, символ всего государства, символ жизни, символ народа, символ мира.

Учитель:

Казахстан – страна моя!

Родина любимая

Горы, степи и озёра,

Песня лебединая.

Города растут в степи,

Юная столица.

Байтерек пронзает небо

И летит как птица.

Выбегают дети, разбирают ленты, образуя символическую карусель и читают по строке.

  • - Вместе со страной растём,

  • -Дружим и мечтаем.

  • -Языки народов мира,

  • - В школе изучаем.

  • - Мы хотим, чтоб наша дружба,

  • -Ещё крепче стала.

  • - В двадцать первый век шагнула

  • - Юность Казахстана.

Учитель: Наш сегодняшний урок подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.

Рефлексия.

Ребята давайте закроем глазки. Послушайте музыку и меня. Сделайте глубокий вдох (при вдохе вдохните самое приятное, что вы услышали на уроке. Теперь выдох).

Каждому ученику предлагается написать, на листьях, добрые слова и пожелания своей Родине- Казахстан.

Спасибо за урок!