СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-семинар по творчеству А.М.Горького

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке использована технология проблемного вопроса с элементами интерпретации и критического мышления. Конечно, с каждым выпуском урок проходит определённые стадии изменения в зависимости от того, на каком уровне учащиеся освоили материал по творчеству писателя.

Просмотр содержимого документа
«Урок-семинар по творчеству А.М.Горького»

Урок – семинар


Пуговкина Марина Анатольевна,

преподаватель русского языка и литературы

На уроке использована технология проблемного вопроса с элементами интерпретации и критического мышления. Конечно, с каждым выпуском урок проходит определённые стадии изменения в зависимости от того, на каком уровне учащиеся освоили материал по творчеству писателя.


Горький - великий пролетарский писатель?

(На основе анализа творчества А.М.Горького.)

Цель: изменить негативное отношение к творчеству А.М.Горького; выявить отношение Горького к делу борьбы рабочего класса с общественной системой и его участие в нём. Ответить на вопрос: только ли пролетарский писатель А.М.Горький?

План семинара:

  1. Слово учителя.

  2. Анализ творчества Горького:

а) раннее творчество Горького;

б) творчество первой революции;

в) творчество Горького периода Октябрьской революции;

3. Заключительное слово учителя.


I. Слово учителя

В Горках умирал Горький. Кислород, привозимый из Москвы, уже был не нужен. А.М.Горький умирал тихо. Задыхался. Через несколько дней, вопреки воле писателя (он хотел быть похороненным на Новодевичьем кладбище рядом с сыном), по решению правительства, его сожгут, и вдова великого человека будет просить Сталина о выделении ей горсти родного пепла. Но и прах, и память пролетарского писателя уже принадлежала ни народу, ни семье, ни былым возлюбленным. Останки Горького принадлежали тому, кому в стране социалистического реализма принадлежало все, - Единому Государству. Оно, государство, хотело владеть не только душой, но и мозгом Буревестника революции. И тогда прямо на даче, на стоявшем в спальне столе, врачи стали вскрывать труп, и мозг Горького бросили в ведро. И его нес к машине Петр Крючков, доверенный человек Ягоды, состоявший при писателе в качестве личного секретаря. "Неприятно было нести это ведро с мозгами еще недавно живого человека," - запишет он 30 июля 1936 года. Мозг Горького, по распоряжению Сталина, доставили в институт мозга. Государство, построенное на тотальном контроле, хотело владеть не только гением живых, но и секретом гениальности мертвых.

А.М.Горький - одна из самых великих и трагических фигур русской литературы XX века.

Отношение к творчеству А.М.Горького всегда было неоднозначным. Но после возвращения Горького в 28 году из-за границы, в России к нему было сформировано однозначное отношение как к пролетарскому писателю. Но, несмотря на это, существует несколько точек зрения по отношению к творчеству Горького:

В.И.Ленин: "А.М.Горький - пролетарский писатель, несомненный авторитет в пролетарской литературе."

Ф.Э.Дзержинский: "Он является поэтом пролетариата - выразителем его коллективной души."

К.Радек (критик, современник Горького): "Горький - больной и шатающийся то в одну, то в другую сторону зуб, но зубу этому не место в пролетарской челюсти... Горький был полезен пролетариату, но не всякий писатель, который полезен пролетариату, - пролетарский писатель."

Н. Горбов (считающий себя марксистом и близким большевикам критиком): "Горький является пролетарским писателем, но у Горького множество заблуждений, которые, (это удивительно) не увидел и не понял Ленин, хотя теперь они ясны всякому рабфаковцу."

А.В.Луначарский: "Горького мы признаем первым по времени и первым по рангу пролетарским писателем, еще до самого последнего времени живет сомнение: Пролетарский ли писатель Горький?

Ромен Ролан: "Что меня и теперь, как и тогда, больше всего поражает в искусстве Горького - удивительная ясность взора, отличающая его среди других больших русских писателей... В то время как сердце и чувства постоянно сотрясены внутренними и внешними бурями, - ибо немногие художники так подвержены острой восприимчивости событий и давлению противоречивых ощущений, - видение остается пластичным по-прежнему. Никогда не знал он того состояния безразличия, которое, как туча, тяготеет над столь многими из лучших умов запада».

Наша задача: проанализировать произведения Горького, проследить его причастность к формированию идей борьбы пролетариата, ответить на главный вопрос:


только ли пролетарский писатель Горький?


Справка: Пролетарский - относящийся к пролетариату.

Пролетариат: рабочий класс - основной революционный класс современной эпохи, главная производительная сила общества. При капитализме - класс наемных работников, лишенных средств производства, живущих продажей своей рабочей силы и эксплуатируемых капиталом.

В творчестве Горького, как и в развитии пролетариата, можно выделить несколько периодов, тесно связанных с историей России и с историей пролетариата.


Анализ творчества Горького

(заключительный этап работы по творчеству писателя, на котором ребята обобщают то, что узнали о Горьком)

I. А.М.Горький - Е.П.Пешков 25 февраля 1896г.

"У меня, Катя, есть своя правда, совершенно отличная от той, которая принята в жизни, и мне много придется страдать, потому что ее не скоро поймут…»

В.В.Воровский:

«Поэтому как художник, А.М.Горький стремился воплотить свои переживания в живые образы, а для этого ему необходим был реальный конкретный материал, который нельзя сочинить, который дает сама жизнь. Со своими личными чувствами и мыслями подходил он, как с мерилом, к различным общественным слоям, с которыми встречался в своей жизни, ища повсюду носителей этих мыслей и настроений. И здесь важно отметить, что в реальной жизни он таких носителей нигде не нашел.»

Наверное, поэтому М.Горький пытается понять, каким должен быт человек. (Каким же он рисует человека?)

Учащийся: Героев рассказа Горького "Старуха Изергиль" объединяют красота, молодость, сила, энергия, талант, любовь к свободе, независимость. Но, несмотря на это, они такие разные.

Образы героев двух легенд о Ларре и о Данко построены на противопоставлении. Здесь сталкиваются высшая степень альтруизма (служение людям) и безграничное себялюбие, ни с чем не считающееся самоутверждение и столь же безграничное жертвенное служение людям.

Симпатии самого Горького, конечно же, на стороне Данко. Жизнь во имя людей - это одно из правил самого писателя.

Учащийся: В рассказе "Макар Чудра" Горький воспевает свободную жизнь цыган. Лойка Забар и Рада погибают, но они погибают свободными. Наверное, стремление влюбленных преувеличено, но для них свобода важнее жизни, важнее счастья. А вернее, свобода для них и есть жизнь и счастье.

Учащийся: Горький продолжает цикл рассказов о босяках. Все босяки у Горького - люди с теми духовными чертами, которые должны бы являться украшением человека - смелость и гордость, свободолюбие и призрение к власти денег, сильные чувства и искренние порывы. Правда, эти черты, разрозненные и нередко парализуемые пороком, - делают из босяков хулиганов, достойных представителей общества, но характерно, что эти ценные черты встречаются только в их среде.

Таков "Челкаш" В.Г.Короленко: "Вы написали недурную вещь. Даже прямо-таки хороший рассказ. Из целого куска сделано... Вы можете создавать характеры, люди говорят и действуют у вас от себя, от своей сущности, вы умеете не вмешиваться в течение их мысли, игру чувств. Это не каждому дается!

А самое хорошее, что вы цените человека таким, каков он есть. Я же говорил вам, что вы реалист. Но, подумав и усмехаясь, он добавил: Но в то же время - романтик!"

Учащийся: Подобных героев мы видим в рассказах "Дед Архип и Ленька", и др. Но эти черты он вскрывает по побуждениям объективным, его интимные симпатии тянут его к другим психологическим чертам: к проявлению доброты, альтруизма, мягкости, гуманности.

Учитель: Горький продолжает поиск людей, которые могли бы воплотить мечту о счастье, свободе, любви. Он увидел, что в презираемой среде отверженных можно встретить - наряду с пороками и преступлениями - такие «ценные, моральные черты, которые вы напрасно бы искали в так называемом культурном обществе».

Учащийся: Кредо человеческой и писательской деятельности становится поэма "Человек», написанная в 1903 году. В поэме автор создает образ Человека мыслящего и отвергает все «близорукие» чувства, способные сделать из человека существо сомневающееся. «Величественный, гордый и свободный, он мужественно смотрит в очи правде и говорит сомнениям своим:

«Вы лжёте, говоря, что я бессилен, что ограничено сознание моё! Оно – растёт!»

«Я призван для того, чтобы распутать узлы всех заблуждений и ошибок, связавшие запуганных людей в кровавый и противный ком животных, взаимно пожирающих друг друга!

Я создан Мыслью затем, чтоб опрокинуть, разрушить, растоптать всё старое, всё тесное и грязное, всё злое, и все новое создать на выкованных Мыслью незыблемых устоях свободы, красоты и уваженья к людям!

Непримиримый враг позорной нищеты людских желаний, хочу, чтоб каждый из людей был Человеком!»


II. Учащийся: Мысль автора революционизировала, и прежнее романтическое представление о мире босяков сглаживалось, принимало более реалистические тона. В результате появилась пьеса "На дне", где прежние герои - "бывшие люди" - оказываются несчастными, жалкими, выбитыми из колеи и сломленными жизнью людьми.

Учитель: Но можно ли героев «босяцких рассказов» и пьесы «На дне» назвать пролетариатом? И почему судьбы этих людей так будоражили общественное сознание и толкали толпы на манифестации?

Учащийся: Назвать этих героев пролетариями, наверное, нельзя. Но все эти герои интересны другим: в них отражены лучшие черты русского народа, способного думать, мечтать, любить, совершать поступки, признавать ошибки, искать себя, несмотря на то, что жизнь не даёт им такой возможности. Они, как всегда в России, живут не благодаря, а вопреки. А люди шли на манифестации, потому что в этих героях и их жизни была правда, страшная правда реальности: человек доведён до «дна», где он потерял своё лицо.

Учитель: А можно ли обитателей ночлежки назвать народом? Там мы видим бывшего дворянина, уголовников и других общественных элементов?

Учащийся: Да, потому что это всё-таки народ по одному из значений этого слова (население государства, жители страны), а Горький его летописец и биограф! Потому что и на дне жизни рождается великая мысль: «Что такое – правда? Человек – вот правда!.. Человек – свободен… он за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум. Человек за всё платит сам и потому он - свободен!.. Человек – вот правда!.. Всё - в человеке, всё - для человека! Существует только человек, всё же остальное – дело его рук и его мозга! Чело-век! Это – великолепно! Это звучит гордо! Надо уважать человека! Не жалеть…не унижать жалостью… уважать надо!»

Учитель: Немного позже, после Революции, Горький упрекал Ленина в том, что последний не знает жизни, мыслей и души народа, что он учил её по книгам.

Но сам Горький писал книги не только о босяках.

Учащийся: Поиск Горького не заканчивается на образах и жизни босяков. "Фома Гордеев" - повесть о человеке из купеческой среды - трагедия человека, опередившего время. Он был другим героем, по характеру, по чувствам. Отщепенец в своем роде, сломленный, с изувеченной душой и сердцем, Гордеев был чужим среди своих... Он был человеком... Его взгляды и принципы не вписывались в философию купеческого класса. Сам он не захотел уступать - результат печален - сумасшедший дом...


III. Учащийся: В 1905-1906 годах Горький пишет повесть «Мать», которая была запрещена в России до 1917 года и в которой автор сделал попытку осознания итогов первой русской революции. Назвать повесть только революционной было бы ошибочно (хотя В.И.Ленин и охарактеризовал её «очень нужной и своевременной книгой»), так как автор прослеживает совмещение религиозно-нравственных идеалов с социалистическими идеями и борьбой пролетариата. В этом ощущаются сомнения самого автора, но, сделав заглавной героиней Пелагею Ниловну Власову, ставшую символом материнства и олицетворением морально-этической чистоты революционного дела, Горький ставит и решает вопрос о революционном насилии как вынужденном средстве самозащиты, оправданном высокими общенародными целями переделки мира на основе справедливости.

Учащийся: Наблюдая реальность революционных преобразований 1917 года, А.М.Горький протестует против способов борьбы, так как они выходят за рамки «самозащиты, оправданной высокими общенародными целями переделки мира на основе справедливости». Он пишет цикл статей под названием «Несвоевременные мысли», в котором обвиняет руководителей восстания: «Народные комиссары относятся к России как к материалу для опыта…Реформаторам из Смольного нет дела до России, они хладнокровно обрекают её в жертву своей грезе о всемирной или европейской революции… От этого безумнейшего опыта прежде всего пострадает рабочий класс, ибо он – передовой отряд революции и он первый будет истреблен в гражданской войне». Вывод Горького однозначен: «Народные комиссары … страшно и нелепо осложняют рабочее движение, они создают неотразимо тяжкие условия для всего будущего прогресса страны».



Учитель: Если сказать о Горьком, что он только пролетарский писатель, - значит, ничего не сказать, потому что он пытается осознать и постичь жизнь всех социальных слоев: босяки, рабочие, купечество, дворянство, капиталисты, интеллигенция.

IV. Учащийся: Последним произведением А.М.Горького был роман-эпопея "Жизнь Клима Самгина", в котором писатель изобразил жизнь России в самое тяжелое, переломное время; через судьбу молодого интеллигента, который мог быть революционером или анархистом, патриотом или эмигрантом, ученым или плебеем, мужем и отцом, он мог бы быть, но стал простым наблюдателем, созерцателем жизни: чужих страстей, чувств, идей, желаний, побед и поражений, сам не испытывая ничего искренне и до конца. Такая позиция сделала его филером, не способным взять на себя ответственность за содеянное.

Почему? Потому что он был человеком, не способным видеть страдания других, нищету, болезни женщин и детей, изнуряющий труд рабочих, который уносит человеческие жизни...

Учитель: Так только ли пролетарским писателем был Горький?


Ответ: Лучше будет сказать иначе: Горький - народный писатель.