Проект урока в 7 классе по теме
«Исследование силы упругости»
Цель урока: исследовать, как зависит сила упругости пружины от удлинения пружины, и измерить жесткость пружины.
Задачи урока:
Повторить виды деформаций, закон Гука;
показать прямо пропорциональную зависимость силы упругости от удлинения;
измерить жесткость пружины динамометра;
проградуировать пружину, с ее помощью выяснить вес и массу тела;
развивать монологическую и диалогическую речь, умения выражать свои мысли.
Планируемые результаты урока.
Метапредметные:
коммуникативная компетентность обучающегося;
умение анализировать, сравнивать и оформлять полученные результаты с помощью таблиц и графиков;
выделять главное и существенное в наблюдаемом явлении (формулирование выводов);
формировать способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
умение проводить эксперименты с учетом техники безопасности;
формировать отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры.
Предметные:
изучить устройство и принцип действия прибора для измерения сил;
научиться измерять силы с помощью динамометра;
с помощью градуированной пружины измерить массу тела.
Развивающие:
содействовать развитию самостоятельности мышления учащихся,
умения применять знания в новой ситуации,
способствовать формированию мировоззренческих представлений (познаваемость мира и природы)
формированию убеждения, что эксперимент – критерий истины,
вырабатывать умение теоретического предвидения.
Оборудование: автоматизированное место учителя, штативы, динамометры, шкала одного из которых заклеена бумагой, наборы грузов массой по 100 г, измерительные ленты, линейки и листочки с заготовленными таблицами, графиками по числу групп, по одному на группу.
Ход урока:
Создание ситуации успеха.
Учитель:
С. Михалков, «Азбука».
Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась.
Больно вывихнула ножку
Прописная буква М,
Г ударилась немножко,
Ж рассыпалась совсем!
Потеряла буква Ю
Перекладину свою!
Очутилась на полу,
Поломала хвостик У!
Ф, бедняжку, так раздуло –
Не прочесть ее никак!
Букву Р перевернуло –
Превратило в мягкий знак!
Буква С совсем сомкнулась –
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого.
- Какое явление описывает поэт в своем стихотворении? (деформацию)
- Какие виды деформаций вы знаете?
1.Растяжения, сжатия.
2. Сдвига.
3. Кручения.
4. Изгиба.
- Какая сила возникает при деформациях? (сила упругости)
- Как формулируется закон Гука? (Модуль силы упругости при растяжении (или сжатии) тела прямо пропорционален изменению длины тела)
- как записывается закон Гука? (Fупр = k*Δℓ; Δℓ - удлинение тела, k - коэффициент пропорциональности, который называется жесткостью.)
- Для каких деформаций можно применять закон Гука? (закон Гука можно применять только для упругих деформаций)
- С помощью какого прибора можно измерить силу? (с помощью динамометра) (ПОКАЗАТЬ ВИДЫ динамометров – безмен!!!)
- Как вы думаете от чего зависит сила упругости? (от удлинения пружины, от свойств пружины (от жесткости пружины))
Постановка задач урока.
Я вам предлагаю исследовать зависимость силы упругости от предложенных вами характеристик.
Эпиграфом урока я выбрала слова Канта:
Без сомнения, все наше знание начинается с опыта.
Кант Иммануил (Немецкий философ, 1724–1804 гг.)
- Как тогда можно сформулировать тему и цели урока?
Тема урока: исследование силы упругости
Цели: исследовать зависимость силы упругости от удлинения пружины; измерить жесткость пружины;
Я вам предлагаю еще одну цель – создать свой динамометр, т.е. проградуировать шкалу.
Таким образом, у нас образуются три группы исследователей. Вы выполняете задание, напечатанное на листе, оформляете свою работу и выводы, а затем полученные результаты представляете всем нам.
Физкультминутка.
Прежде чем приступить к работе в группах, давайте проведем физкультминутку.
1 упражнение – деформация растяжения – потянулись вверх
2 упражнение – деформация кручения – повороты головы влево, вправо; повороты туловища влево, вправо
3 упражнение – деформация изгиба – наклоны вперед, назад
4 упражнение – деформация сжатия – присели на место.
Работа в группах
группа. Градуирование пружины. Измерение веса и массы тела.
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, динамометр с заклеенной шкалой, набор грузов, тело неизвестной массы, карандаш, линейка.
Ход работы:
Закрепить динамометр на штативе, отметить черточкой начальное положение указателя не деформированной пружины (отметка «0»).
Подвесить на крючок динамометра 1 груз, массой 100 гр, отметить черточкой новое положение указателя пружины (отметка «1 Н»).
Подвесить на крючок динамометра 2 груза, массой 100 гр каждый, отметить черточкой новое положение указателя пружины (отметка «2 Н»).
Подвесить на крючок динамометра 3 груза, массой 100 гр каждый, отметить черточкой новое положение указателя пружины (отметка «3 Н»).
Подвесить на крючок динамометра 4 груза, массой 100 гр каждый, отметить черточкой новое положение указателя пружины (отметка «4 Н»).
Получить шкалу с ценой деления 0,5 Н. Для этого необходимо разделить участок между отметками на 2 равные части.
Подвесить груз неизвестной массы, измерить его вес, вычислить его массу.
Сделать вывод.
группа. Исследование зависимости силы упругости от удлинения пружины.
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, динамометр с заклеенной шкалой, набор грузов, масса каждого по 0,1 кг, линейка.
Ход работы:
Закрепить на штативе конец спиральной пружины. Рядом с пружиной установите линейку.
Отметить и запишите то деление линейки, против которого приходится стрелка-указатель пружины.
Подвесить 1 груз, массой 100 гр, и измеррить вызванное им удлинение пружины.
К первому грузу добавить второй, третий и четвертый грузы, записывая каждый раз удлинение │∆ℓ│пружины.
По результатам измерений заполнить таблицу:
№ опыта | m, кг | Р = mg, Н | ∆ℓ, м |
1 | 0,1 | 1 | |
2 | 0,2 | 2 | |
3 | 0,3 | 3 | |
4 | 0,4 | 4 | |
По результатам измерений построить график зависимости модуля силы упругости Fупр от модуля удлинения │∆ℓ│.
Fупр, Н
∆ℓ, м
Сделать вывод.
группа. Измерение жесткости пружины.
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, спиральная пружина, набор грузов, масса каждого по 0,1 кг, линейка.
Ход работы:
Закрепить на штативе конец спиральной пружины. Рядом с пружиной установите линейку.
Отметить и запишите то деление линейки, против которого приходится стрелка-указатель пружины.
Подвесить 1 груз, массой 100 гр, и измеррить вызванное им удлинение пружины.
К первому грузу добавить второй, третий и четвертый грузы, записывая каждый раз удлинение │∆ℓ│пружины.
По результатам измерений заполнить таблицу:
№ опыта | m, кг | Р = mg, Н | ∆ℓ, м |
1 | 0,1 | 1 | |
2 | 0,2 | 2 | |
3 | 0,3 | 3 | |
4 | 0,4 | 4 | |
По результатам измерений определить значение жесткости пружины k для каждого из опытов. Для этого необходимо выбрать соотвествтующие значения силы упругости Fупр и удлинения │∆ℓ│и вычислить жесткость k по формуле:
Сделать вывод.
Отчеты групп.
Один представитель от группы рассказывает о ходе эксперимента, о полученных результатах и выводах, сделанных на основе этих результатов.
1 группа – мы научились градуировать пружину, узнали вес тела (1,5 Н) и смогли вычислить массу тела (150 гр)
2 группа – мы выяснили, что между силой упругости и удлинением прямая зависимость (прямо пропорциональная зависимость) (убедились, что закон Гука работает). Показывают график, полученный на основе таблицы.
3 группа – мы выяснили, что жесткость пружины величина постоянная, не зависит от количества подвешенных грузов и для нашего динамометра равна 40 Н/м
Рефлексия.
Продолжите одно из предложений:
Сегодня я узнал...
Было трудно выполнять…
Я научился…
Меня удивило…
У меня получилось…
Урок дал мне для жизни…
Домашнее задание:
§ 26, 30, упр. 11 – обязательно
По выбору – или задачи, или экспериментальная работа.
1. Под действием какой силы пружина, имеющая коэффициент жесткости 1кН/м, сжалась на 4 см?
2. Определите удлинение пружины, если на нее действует сила 10 Н, а коэффициент жесткости пружины 5 кН/м.
3. Чему равен коэффициент жесткости стержня, если под действием груза 1 кН он удлинился на 1 мм?
4*. Определить самостоятельно коэффициент жесткости резинового шарика (резинки, пружинки)
Учитель:
Урок завершен, надеюсь, что вы с урока уходите с хорошим настроением и большим багажом новых знаний, ведь сегодня вы сами побывали в роле ученых, выдвигали гипотезы, ставили эксперименты, подтверждали свои умозаключения. Только в слаженной и дружной команде можно добиться таких результатов. Именно такой командой были сегодня вы. Успехов вам на других уроках! До свидания!