Урок – игра «Кто важнее?» (Согласные звонкие и глухие). 5класс
Цели:
познакомить учащихся со звонкими и глухими согласными;
закрепить орфограмму «Правописание согласных»;
способствовать развитию интереса учащихся к изучению русского языка.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие.
II. Вступительное слово учителя.
- Сегодня к нам на урок пришли Король и Королева из царства Фонетика. У них случилось несчастье, давайте выслушаем их.
Король. В нашем царстве всегда были мир и покой, но вот однажды звонкие и глухие согласные затеяли спор.
Королева. Звонкие согласные уверяют, что на конце таких слов, как гриб, мороз, арбуз, зуб нужно писать букву звонкого согласного звука.
Глухие возражают:
- Нет, неправда, нужно писать глухую согласную.
Им хотелось взять власть над звонкими, и они требовали доказательств. И тут звонкие приуныли. Они не знали, как доказать свою правоту. Злодей-волшебник Глухомань заколдовал согласные звуки, и теперь они не могут вспомнить правила.
- Ребята, мы пришли к вам за помощью. Если вы не поможете нам, этот спор в нашем королевстве никогда не прекратится, и, значит, мы навсегда лишимся покоя.
Учитель.
- Ребята, вы хотите помочь нашим гостям? Согласные звонкие будут расколдованы лишь тогда, когда мы верно выполним задания злого волшебника.
3. Игра.
Учитель.
- Для начала давайте разберёмся, какие звуки звонкие, а какие глухие. В тетради нарисуйте двухэтажный дом. Первых двойняшек разместим на первом этаже, шесть комнат займут глухие согласные, а на втором этаже – их пары – звонкие согласные.


[б] | [в] | [г] | [д] | [ж] | [з] |
[п] | [ф] | [к] | [т] | [ш] | [с] |
Но есть ещё и одиночные звонкие и глухие согласные звуки, которые не хотят быть в паре, запишем их:
[Р], [Л], [М], [Н] |
[Х], [Ц], [Ч], [Щ] |
Составьте слово из звуков:
Глухая пара звонкого [з] - с звонкая пара глухого [с] - з
Гласный звук [у] - у гласный звук [у] - у
Глухая пара звонкого [б] - п звонкая пара глухого [п] - б
Король. Ребята, какие вы молодцы! Я, кажется, всё понял.
Живут себе два брата - Сказку можно рассказать,
Глухой и звонкий звук, Кошку кошечкой назвать,
И все вокруг стараются Превратить наш пруд в пруды,
Их различить на слух. Сад – в сады, а мост – в мосты.
Но братья друг за друга Каждый рад – и все мы рады:
Так прячутся порой, Нет ошибки! Есть награда!
Что не поймёшь ни звука! Ошибались мы когда-то,
Где звонкий?! Где глухой?! А теперь – ура, ребята! -
Вот пятёрка на странице!
Но тут приходит гласный, Вся страница веселится!..
Ужасно милый звук,-
И сразу два согласных
Мы различим на слух.
Перед прекрасным гласным -
Вот звонкий, вот глухой!
И каждый вдруг согласен
Побыть самим собой.
Королева. Дети, а могут ли слова состоять только из глухих или только из звонких?
Учитель.
- Ребята, выпишите из стихотворения В. Левина слова, в которых есть только звонкие согласные:
Целый месяц И зонты,
Под дождём Мокнут парки
Мокнет И поля,
Крыша, Мокнет
Мокнет Мокрая
Дом, Земля.
Мокнут листья И далеко от земли
И цветы, Мокнут
Мокнут лужи В море корабли.
- А теперь слова, в которых есть глухие согласные:
У папы три капли упали со шляпы.
Кошка согрела озябшие лапы.
Король. Спасибо вам, дети. Мы сейчас отправимся в своё королевство, наведём там порядок, злодея-колдуна прогоним и всегда будем помнить правило правописания звонких и глухих.
В конце слова, без сомненья, Чтобы поменьше было случаев неясных
Происходит оглушенье. И чтоб ответов не было плохих.
Говорим мы – плод, Прислушайтесь к звучанию согласных,
Проверяем – плоды, Чтобы не путать звонких и глухих…
Говорим мы - сад Глухие звуки – это непоседы,
Проверяем – сады. Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
4. Подведение итогов.