СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – сказка «Лесные станции» 1 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок – сказка  «Лесные станции» 1 класс.Тема: Сложение и вычитание вида [] + 1+ 1, []- 1- 1.

Просмотр содержимого документа
«Урок – сказка «Лесные станции» 1 класс.»

Тема: Сложение и вычитание вида [] + 1+ 1, []- 1- 1

Урок – сказка «Лесные станции»


Цели: Образовательные:

. в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.

Развивающие:

· развивать речь учащихся;

· развивать познавательную активность;

· развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;

· совершенствовать мыслительные операции;

· развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;

· развивать навык самооценивания.

Воспитательные:

· воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

· воспитывать уважение к товарищам.

Коррекционные:

· корректировать устную речь учащихся.

Здоровьесберегающие:

· создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;

· вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Оборудование:

· Для учащихся: презентация урока, конверт с грибком, дидактический материал, нетбуки.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию в лес на паровозике, но чтобы сеть в вагоны, нам нужно выполнить несколько заданий.

1. Прицепить вагоны по порядку.

2. Сосчитать от 1 до 10 и обратно.

3.Игра с мячом «Назови следующее число»

4.Помоги зверькам занять их домики (презентация «Домики»).

III. Работа по теме урока

Мы едем, едем, едем

В далёкие края

Хорошие соседи, хорошие друзья!


1. Станция «Листопадная»

а) Сосчитай, сколько ёлочек в лесу, сделай столько же хлопков над головой.

-Сосчитай сколько дубков, сделай столько же приседаний.

-Сосчитай сколько осинок, сделай столько же прыжков.

б) Счёт предметов

-Посчитайте, сколько упало листочков, положите столько же кружков перед собой.

-Прибавьте один листик, потом ещё один.

-Сколько всего прибавили листиков?

-В таких вычислениях нам поможет наша подружка – гусеница. Если мы прибавляем 2 листочка, значит, делаем два шага вперёд, если отнимаем, то два шага назад.

-Среди листочков от деревьев я нашла бумажный листок, там что-то написано, давайте это прочитаем в конце урока.

-Выведите, пожалуйста, тему урока.

(прибавить, вычесть 1 и ещё 1)


2. Станция «Ореховая»

Мы едем, едем, едем

В далёкие края

Хорошие соседи, хорошие друзья!


-Ребята, а почему она так названа?

-Нас встречает белочка с лесными подарками – орехами. Но орешки непростые, на них записаны задачи, которые нам предстоит решить.

Два мышонка грызли корку,

Два – сырок тащили в норку.

Сколько их у нас в квартире?

Два плюс два – всего… (четыре)


Три синицы на кормушке.

Две синицы на кадушке.

Мы умеем прибавлять:

Всех синичек будет … (пять)


Кошка в кубики играла,

Кошка кубик потеряла.

Закружилась голова.

Было три, осталось … (два)


Два орешка бурундук

Положить хотел в сундук.

Только он не утерпел

И один орешек съел.

Сколько орешков осталось у бурундука? (один)

-И опять лежит листочек, заберём его с собой.


IV. Физминутка

-Ребята, посмотрите в окно, какой ветер поднялся!

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше, выше!

-А теперь давайте вспомним про своих родителей! Им скучно без нас.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик я, вот и вся моя семья!


3. Станция «Грибная»

Мы едем, едем, едем

В далёкие края

Хорошие соседи, хорошие друзья!

-Ой, ребята, посмотрите, сколько боровиков выросло на полянке! Откройте свои конверты, там тоже находятся грибы с заданиями для вас. Решите их самостоятельно.

1 вариант 2 вариант

6+1 +1 5+ 1+ 1

8+ 1+1 7+ 1+ 1

4- 1- 1 9- 1- 1

5- 1- 1 6- 1- 1


-Посмотрите, среди грибов я нашла листочек, возьмём его с собой!


4. Станция «Тетрадкино»

Мы едем, едем, едем

В далёкие края

Хорошие соседи, хорошие друзья!


-Откройте свои тетради. Работаем над заданиями №1, №2, №3.


V. Рефлексия

-Ребята, оцените свою работу на уроке. Если у вас всё получалось, поднимите зелёный круг, если что-то не получилось – жёлтый.


VI.Подведение итогов урока

-Назовите тему сегодняшнего урока.

-Сколько всего мы вычитали?

-Сколько всего мы прибавляли?

- А теперь давайте прочитаем, что же написано на листочках:


МО – ЛОД – ЦЫ !








Фронтальная работа.








Работа с индивидуальными нетбуками.


Проговаривание хором






Счёт предметов, физминутка.




Работа с дидактическим материалом.











Выведение темы урока.




Проговаривание хором.



Ответы детей.





Решение задач с применением ленты цифр.



















Физические упражнения.















Проговаривание хором.




Самостоятельная работа в парах.







Взаимная проверка.






Проговаривание хором.




Работа в тетрадях.




Оценивание своих достижений на уроке.



Обобщение изученного.




Чтение хором.