СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-сказка по математике "Спасем Белоснежку".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-сказка является нетрадиционной формой урока. На таком уроке  учащиеся активно участвуют  в выполнении заданий,стараясь помочь  положительному персонажу сказки. Урок -сказка помогает  активизации  и развитию познавтельных способностей младших школьников, делает поцесс обучения увлекательным. 

Просмотр содержимого документа
«Урок-сказка по математике "Спасем Белоснежку".»

Перевязко Елена Юрьевна,

учитель начальных классов

ГБУ ЗО ОО « Акимовская СОШ 27

им. Г.И. Бояринова» Акимовского района

МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС.

Урок-сказка « Спасем Белоснежку».

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.

Цель: закрепление умения производить вычислительные операции в пределах 100. Формировать у учащихся способности к осуществлению контрольной функции. Развивать логическое мышление , память, внимание. Воспитывать мотивацию достижения цели , желания выполнять задания творческие , самостоятельно, учитывая индивидуальные возможности .

Планируемые УУД.

Личностные. Возможность для формирования : положительное отношение и интерес к учебной деятельности и школе, нормы поведения на уроке и в жизни. Усидчивость.

Регулятивные. Научатся: принимать и сохранять учебную задачу. Оценивать результат своих действий; получат возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, адекватно воспринимать оценку своей работы на уроке.

Познавательные. Научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; сравнивать и группировать предметы по признакам, находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу; развивать технику устного счета, математическую речь ; производить вычислительные операции в пределах 100.

Коммуникативные. Научатся: использовать в общении правила вежливости; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, строить понятные для партнера высказывания, сотрудничать в совместном решении проблемы ( учебной задачи). Воспитывать чувство взаимопомощи, доброго отношения .

Формы работы: фронтальная,индивидуальная , парная, групповая.

Форма урока: нестандартный урок.

Оборудование: доска, компьютер, телеэкран, презентация со слайдами к уроку-сказке, изображение персонажей сказки, изображение сердец , карточки с примерами, карточки к заданию «Зашифрованное слово», учебник «Математика 2 класс»

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!


Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: "Это всё умею я”. Слайд 2.

  1. Объявление темы урока.

Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам надо решить примеры, а ответы поставить в порядке возрастания, тогда слова вернутся на свои места.



Устный счет

55 + 3= 58    30-30 = 0      

98 – 8 = 90     10 + 7 = 17

100-15=85 19 + 40 = 59  

56 – 16 = 40    25-5=20

Слайд 3.

Вот и вернулись наши пропавшие слова. Тема нашего урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Слайд 4.

  1. Ребята, а вы сказки любите? Ну тогда слушайте!

  2. В одном дремучем лесу одного волшебного королевства жила и расцветала прекрасная Белоснежка. Она была очень красивая и добрая. Все лесные звери и птицы любили ее. Она жила в сказочном домике ее добрых друзей- семи гномиков. Но однажды , вернувшись с работы домой, гномики не нашли Белоснежку. Они очень расстроились! Куда же исчезла она? Гномы не знали, что делать и где ее искать . Они позвали на помощь храброго и благородного Принца, которого случайно встретили в лесу. Кто же мог похитить Белоснежку? Мы узнаем это, выполнив 1-ое задание.

  1. (На доске). Найдите «лишнее» число;

  2. расположите числа в порядке убывания. Теперь переверните карточки и найдите «Зашифрованное слово» Что получилось?35, 85,95, 55,73, 15, 10.

15

55

73

85

95

35



А

Х

Е

Ч

А

М





Правильно ,ребята! Конечно же, МАЧЕХА! Принц отправился в путь.

Слайд 5. Но в дороге его уже поджидают три слуги, посланных Злой королевой-МАЧЕХОЙ . Ребята, кто сразится со ними? Нужно победить всех трех слуг злой мачехи. Есть у нас смелые?

  1. (На доске). Индивидуальное задание у доски (3 человека).

68+2 75+5 38+2

56-4 77-3 49-6

26+40 67+10 59+30

92+8 46+4 86+4

100-30 70+30 60-40

Принца на поиски Белоснежки будет сопровождать верный конь , который находится на конюшне , но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).

  1. Слайд 6. «Лабиринт»

  2. Слайд 7. Верный конь привез Принца к большому дубу, который заговорил человечьим голосом: « О, благородный Принц! Лесные птицы и звери рассказали мне, что ты ищешь нашу милую Белоснежку. Я подскажу тебе. Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький!»

Ребята!По какой дороге ехать благородному Принцу ?

Слайд 8. А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

30,27,24,…,…,…

2,4,7,11,…,…,…

А)Проверка индивидуального задания. (Сигнальные карточки. Согласен – смайлик веселый, не согласен – смайлик грустный.)

Ура!Ребята победили трех слуг злой мачехи!. Слуги охраняли шкатулку, в котором находится Волшебное говорящее Зеркало злой Мачехи. Но шкатулка крепко заперта тремя замками. А замки не простые - на каждом пример. Замки откроются, если мы исправим ошибки. Стирать ничего нельзя!

Допишите число и знак (+ или -) так, чтобы каждое из данных равенств стали верными.

На доске.

36=50 (14+36=50 36=50-14)

27+1=30 (1+27+2=30 27+1=30-2)

6270 (6270-9 и др.числа до 70)

Итак, ребята, Говорящее Зеркало в руках Принца! Открыт путь в королевство злой Мачехи! Как же волнуются за Белоснежку и Принца лесные Гномы! Давайте вместе с ними отдохням и немного подвигаемся!

ФИЗМИНУТКА под музыку. « Гномы»

Первый гном присел и встал,
(приседания)
А второй вдруг побежал,
(бег на месте)
Третий плавно покружился,
(кружатся направо)
А четвёртый наклонился.
(наклоны)
Пятый вправо повернулся,
(поворот направо)
А шестой назад прогнулся,
(наклон назад)
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго,
(прыжки)



Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.

Замок Мачехи находится на высокой горе. Поможем Принцу взобраться туда, решив примеры. Работаем в парах, помогаем друг другу. Результаты пишем поочередно ручкой зеленого и синего цвета.

Решение задачи.

Ну вот, и добрались мы до Злой Королевы-Мачехи. Он встретила Принца такими словами: « Здравствуй, Принц! Не думала я, что ты сможешь добраться до меня. Но, раз так, то выполни мои задания, и Белоснежка поедет с тобой! Если не выполнишь, то погублю ее отравленным яблоком!»

Слайд 9. Вот первое задание.

В моем королевском саду растет та самая волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных – 8. Я сорвала 9 яблок. Сколько яблок осталось?

А)Запись краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы.

Б)Самостоятельное решение задачи.

В)Проверка, вписывание чисел в схему.

Вот второе задание.

А)Самостоятельная работа с учебником.

Б)Решение примеров.

  1. Фронтальная проверка.

55 22 40 56

33 22 75 92

- В каком примере ответ – круглое число?

- В каких ответах одинаковое количество десятков и единиц?

- Какие ответы не назвали? (Ответы учащихся)

  1. Слайд 10. «Хорошо, Принц! Забирай Белоснежку, - сказала Злая Королева. – Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая.Она не в самой высокой башне. Где она?» (Ответ учащихся. Белоснежка в башне,которая находится посредине двух одинаковых башен. Эта башня ниже .).

Рефлексия.Ребята, а как вы думаете, можно ли так поступать в жизни, как мачеха? Почему? (Ответы детей) Правильно, в жизни нужно нести добро! Итак, ребята, хорошо все то, что хорошо кончается! Вот и наш урок подходит к концу.

Понравился ли вам наш урок?

Все ли получилось?

На столах у вас сердечки трех цветов, возьмите их и оцените свою работу на уроке.

Если вы считаете, что урок понравился и вы хорошо работали на уроке и у вас все получилось, то возьмите красное сердечко.

Если вы считаете, что урок понравился и вы хорошо работали на уроке, но у вас не все получилось, то возьмите розовое сердечко.

Если вы считаете, что урок был скучным и вы не очень активны были на уроке, то возьмите белое сердечко.

Итак, глядя на ваши сердечки , можно сказать, что красных большинство -это значит, что для многих из вас урок был интересен и с заданиями вы успешно справлялись. Спасибо за урок!