Урок – сказка по математике. 4 -й класс (1- 4)
Для того чтобы урок носил творческий и развивающий характер, воспитывал у детей трудолюбие, чувство сострадания, развивал логическое мышление, я решила детей пригласить в сказку. Сказочный сюжет вводит учащихся в волшебный мир, где они вместе с героями преодолевают препятствия, побеждают зло, помогают обиженным.
Урок-сказка позволяет создать атмосферу доброжелательности, зажечь огонёк пытливости и любознательности, что в конечном счете облегчает процесс усвоения знаний и делает обучение более эффективным.
Тема: Закрепление изученного материала.
Цель урока: Обобщить имеющиеся у детей знания о действии умножение;
закрепить умение умножать многозначные числа на однозначное число; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;
развивать творческое воображение, логическое мышление.
Оборудование. Учебник «Математика. 4 -й класс» (1-4), часть 1 (авт. И. Моро. М.: Просвещение, 2003); ИКТ - слайды к сказке; карточки с числами и буквами, лабиринтом, тестовыми заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Проверь дружок,
Готов начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
- Проверили? Садитесь.
- Сегодня у нас необычный урок математики. На нем все ученики класса отправятся в волшебный мир сказки. По ходу сказки закрепим знания и умения, полученные на предыдущих уроках.
- И так, в путь!
Устный счет. (показ слайдов 1 и 2)
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Но однажды Василиса исчезла. Иван-царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.
На доске даны числа.
276 901, 20780, 258999, 2078000, 260001.
Вам нужно расположить эти числа в порядке убывания и прочитать.
2078000, 276901, 260001, 258999, 20780.
К О Щ Е Й
Теперь перевернем карточки.
Что случилось? Кто похитил Василису? (КОЩЕЙ)
Иван-царевич продолжил путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.
Решение примеров на умножение.
а) Индивидуальное задание у доски
27428*4 15719*5 24845*2
(109712) (88595) (49690)
Приглашаю к доске 3 учащихся. Кто желает?
Как вы будете выполнять умножение? (столбиком).
Пока они выполняют у доски, мы с вами поиграем в игру «Лабиринт».
Будете играть парами. Я вам раздам карточки, а там такое задание.
- Пошел Иван-царевич искать Василису Прекрасную в царство Кощея Бессмертного, да заблудился. Помоги ему выбрать правильный путь. Собери по дороге все буквы, чтобы назвать предмет, который помог герою сказки добраться до цели.
- Правильно, клубочек.
- А сейчас проверим задания на доске.
- Молодцы, ребята, вы победили Змея Горыныча.
- А сейчас поможем Ивану-царевичу найти Василису, а она в руках Кощея.
(показ слайда)
- А замок злого Кощея находится на высокой огромной скале. Поможем Царевичу преодолеть скалу, решив тестовые задания.
V. Решение тестовых заданий.
1. Компоненты при умножении называются:
а) слагаемое, слагаемое, сумма
б) уменьшаемое, вычитаемое, разность
в) множитель, множитель, произведение
2. Чтобы найти неизвестный множитель, надо:
а) произведение разделить на известный множитель
б) к произведению прибавить известный множитель
в) известный множитель умножить на произведение.
3. В каком из уравнений неизвестен второй множитель, найдите его:
а) 537 + х = 813 в) 243 * х = 729
б) 75 : х = 3
4. Какое из этих выражений неверное?
а) 1 * а = а в) а * 0 = а
б) а * 1 = а г) а : 1 = а
5. Какое из этих преобразований неверное?
а) 17 мин = 170 сек в) 2 ч = 7200 сек
б) 8 ч = 480 мин
Проверка.
- Молодцы, ребята.
Физминутка.
- И вот мы добрались до Кощея. (показ слайда).
Он встретил Ивана –Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса твоя! Если не выполнишь, голова с плеч!»
Решение задачи.
Работа с учебником.
- А сейчас откройте учебники на странице .. , тетради. напишите число, классная работа, тему – Закрепление. Найдите задачу №454.
Из двух городов навстречу друг другу вышли две машины. Одна из них прошла до встречи 128км, а другая – на 56км меньше. Сделай к задаче рисунок и узнай расстояние между этими городами.
128 – 56 =72 (км)
128 + 72 = 200 (км)
Ответ: расстояние между этими городами 200 км.
Решение примеров на сложение.
1) Найдите значение выражений удобным способом:
2608 +529 + 392 + 271 = (2608 + 392) + (529 + 271) =3000 +800 = 3800
1016 + 704 + 884 + 296 = (1016 + 884) + (704 + 296) = 1900 + 1000 = 2900
Выполнили выражение удобным способом, применяли свойства сложения (переместительный и сочетательный), мы не только переставляли числа, но и группировали.
Какая цифра спрятана за звездочкой?
Девочкам: 5*48 Мальчикам: 378*9
*794 6*307
783* 20*91
16277 120727
- Молодцы, ребята, вы справились с заданиями Кощея.
Продолжим сказку. (показ слайда)
- Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей.
- Только сначала догадайся, где она. (показ слайда)
У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она? ( в третьей башне).
- Молодцы, ребята, вы помогли Ивану-Царевичу освободить Василису от злых чар Кощея. (Показ слайда). Наступил с тех пор в государстве покой, а Василиса сделалась женой царской.
Рефлексия.
- Ребята, понравился вам урок? Что мы повторили на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
Самооценка.
Ребята, попробуйте сами оценить свою работу, если вы считаете, что тему усвоили на «отлично» или «хорошо», покажите улыбающего человечка, если вы где-то не уверены, то покажите задумчивого человечка.
Оценка учителя.
(ставлю оценки)