Урок-сказка по математике в 1 классе
Тема урока: Числа 1 – 10. Путешествие с Колобком (урок – сказка)
Цель урока:
закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10, формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий; умение решать задачи; прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового; воспитывать чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, учить адекватному поведению с окружающими.
Тип урока: обобщения знаний
Вид урока: интегрированный (интеграция с предметами: внеклассное чтение, культура общения)
Форма урока: урок-сказка
Технология: опережающее – развивающее обучение
Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Оборудование: изображения (игрушки) героев сказки «Колобок», пруд с рыбками, удочка, мозаика, наглядность к задачам в стихах, клей, деревья, карточки с примерами
Планируемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала
Ход урока
Организационный момент
Мобилизирующее начало
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!
- Мы с вами на уроках математики часто совершаем интересные и увлекательные путешествия.
- Сегодня нам предстоит встреча с героями ещё одной сказки. Кто готов отправиться в сказочное путешествие мира математики?
- Нам нужно будет помочь героям сказки найти выход из самых различных трудных ситуаций. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем очень внимательными.
Актуализация знаний
- С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете. Когда найдёте значение выражений.
- Поработайте в группах.
8 + 1 | о |
9 - 2 | л |
1 + 4 | к |
6 + 2 | б |
- Какое слово зашифровано? Что вам напоминает Колобок? С какими предметами его можно сравнить?
- Как называется сказка, в которой рассказывается об этом герое?
- Кто является автором сказки «Колобок»?
- Вы правы, это русская народная сказка, автор её не известен. Но знают её все дети в России.
Постановка темы урока
Ребята, я готова начать рассказывать сказку.
- Жили-были дед да баба вот в таком замечательном домике.
- Из каких геометрических фигур составлен домик? ( Треугольник, квадрат и прямоугольник)
Работа по теме урока
- Продолжим нашу сказку.
- Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит: «Я испеку тебе колобок, если ты решишь задачи».
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Два румяных, наливных,
Одно с кислинкой …
Сколько их? (3)
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
- Итак, задачи решены. Сказка продолжается!
- Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник. А колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а навстречу ему заяц.
Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.
- Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими?
- Чем это опасно?
Угощают часто вас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не у чужих, с виду скромных и добрых.
- Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит: «Поможешь выловить всю рыбу – отпущу, а не поможешь – съем!»
- Ой, ребята, какой чудесный пруд!
- Посмотрите и рыбка здесь волшебная. На каждой рыбке – пример.
- Оказывается; вот почему Колобок расстроился: он не умеет ещё считать. Давайте поможем ему.
(Дети ловят рыбу и решают примеры)
- Зайчик доволен вашей работой. Он прощается с вами и с Колобком, помашите ему рукой.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему бредёт волк.
«Я съем тебя, Колобок,
Но если ты сам найдёшь дорогу в болоте, где сидят на кочке лягушки, то я не трону тебя. А ты за это отдашь мне ключ от домика, в котором живут дед и баба».
- Но Колобок помнил, как баба говорила деду:
Ключи от квартиры с собой я ношу
И дверь мне открыть никого не прошу.
Свой ключ никому не доверю,
Ведь он стережёт мои двери.
- Юркнул Колобок в колючие кусты и покатился к болоту.
- Почему вы выбрали первую дорожку? (Числа первой дорожки являются чётными и идут последовательно, а числа второй дорожки не имеют последовательности, поэтому можно оступиться и упасть в болото)
- Объясните смысл пословицы: «Не зная броду, не суйся в воду». (Нужно быть внимательным и осторожным)
- Покатился Колобок дальше, видит: ёлочка растёт, а на ней белочки сидят.
Давайте составим задачу про них.
(На ветке сидели две белки, потом к ним прыгнула ещё одна белка. Сколько всего белок стало на ёлке?)
Физкультминутка
Мы по лесу шли, шли,
Белый гриб нашли.
Раз – грибок. Ещё грибок.
Положили в кузовок.
Продолжение работы по теме урока
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ем …. Ой, кто это?
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
- Конечно, это медведь. Говорит медведь: Колобок, я съем тебя.
Колобок: Что, ты! Есть меня нельзя.
Посмотри, со мной друзья!
Медведь: Ладно, вкусный Колобок,
Отпущу тебя, дружок.
Пусть девчонки и мальчишки
Решат задание для Мишки.
- Помогите, ребята, Колобку. Он уже понял, что «не всякий встречный – друг сердечный». Но вам он верит. Выручайте его.
(Дети собирают мозаику)
- Молодцы! Вы быстро выполнили все задания, потому что работали дружно.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему …. Чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
- Колобок уже слышал от деда, что:
Щекотаться, братцы, можно,
Только очень осторожно:
Очень часто от щекотки
Начинается икотка.
- Решил он выслушать внимательно требование лисы. А она заявила:
«Я бусы порвала, бусинки рассыпались, теперь не могу их снова собрать, потому что не умею считать».
- Давайте напишем математический диктант, записывать вы должны только результаты.
- 4 увеличить на 2 (6);
- запишите число, которое предшествует числу 9 (8);
- 8 уменьшите на 3 (5);
- запишите наибольшее однозначное число (9);
- запишите наименьшее двузначное число (10);
- число, которое на 1 меньше 7 (6)
(В это время один ученик работает у доски, другой – на компьютере)
- Делать нечего. Отпустила лиса Колобка и сказала: «Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи!»
Покатился Колобок дальше, а сам думает:
Адрес свой везде и всюду
Никогда я не забуду:
Если даже заблужусь,
Вспомню адрес и найдусь!
- Вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок
во время своего путешествия? Как мы называем таких животных? (Дикими)
- Как вы понимаете смысл понятия «дикие животные»?
- Каких ещё диких животных вы знаете?
- В каких ещё сказках упоминаются дикие животные?
- Где могут обитать дикие животные?
- Как они питаются? Где могут жить?
Итог урока. Рефлексия урока
- Какова мораль сказки?
- Какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали Колобку?
- А чему новому вы научились на уроке, пока путешествовали?
- С каким сказочным героем вам бы хотелось встретиться в следующий раз?
- Кто из вас на уроке работал активно? Кто не допустил ошибок?
- Кому из вас помогли справиться с заданием соседи по парте?
- Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.
Выставление оценок учителем в виде цветов-ромашек с соответствующим значением.
Самооценка учащихся в виде смайликов.