СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Слово не воробей". Обществознание 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока Добра для однокласников ребенка с ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Урок "Слово не воробей". Обществознание 6 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «УРОКА ДОБРА» для одноклассников ребенка с ОВЗ

Название предмета

Обществознание

Тема

Слово не воробей

Класс

6

Технология

Активные методы обучения

Цель

Ученик научиться понимать важность позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Ученик получит возможность ознакомиться с понятием «толерантность» и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности

Задачи

- научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям, попавшим в беду;

- воспитывать толерантность.

Форма

Урок получения новых знаний

Планируемые результаты

Знания здоровых детей о детях с ограниченными возможностями, их особенностях и трудностях.

Учитель

Сакриева Наталья Петровна



№ п\п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1










2











3

вызов


















Актуализация знаний


















Получение нового знания








































































































Рефлексия



























Домашнее задание

Задание: Как вы понимаете следующее высказывание: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю… (А. де Сент-Экзюпери)


Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь

- Что общего у всех человечков?

- Чем они отличаются?


Вывод:

Все мы разные: блондины и брюнеты, люди разных рас и национальностей. Почему мы иногда посмеиваемся друг над другом? Мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. Каждый из нас неповторим и значим. Уважать других со всеми их физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет – вот самое главное, чему мы должны с вами научиться.

Задание: Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул, узнает о себе много хорошего, все остальные ребята расскажут про положительные качества этого человека

- Вам понравилось это упражнение? - Почему? - Что нового вы узнали друг о друге? - Были комплименты одинаковыми или разными? - Почему разные?

Вывод: Действительно, ребята, каждый человек неповторим, это его индивидуальность, личность, обладающая своими собственными особенностями. И мы должны уважать индивидуальность каждого человека.

Групповая работа (Важно поделить детей на 4 одинаковые группы). Сообщаю каждому ребенку «на ушко» название одного животного (кошка, собака, корова, лягушка)Одному сообщаю слово ворона. Задание детям: Не говоря того слова, что я вам сказала, а произнося лишь звуки, которые издают эти животные, найдите «своих».

- Как вы узнали, где ваша группа? - Легко ли было найти «своих»? Обращаясь к вороне: - Почему никто не обращал на тебя внимания? - Как ты себя чувствовал? - Ребята, почему вы не обращали на него внимания? - Хотели ли вы быть на месте вороны? - Вам знакомо выражение «белая ворона»? Что оно обозначает? - Вам бы хотелось быть «белой вороной»? Почему? - Вы хотели бы, чтобы вас понимали, уважали и любили? Учитель: Ребята, давайте вспомним сказку «Гадкий утёнок». - Почему гадкому утёнку было плохо на птичьем дворе? - По какой причине это происходило? - Вам эта причина кажется справедливой? - За что его прогнали со двора? Да, он не такой как все. А какой он был на самом деле? Он был хороший! Непохожий - не значит плохой. В этом была главная ошибка обитателей птичьего двора. Они считали, что непохожий на них – значит гадкий. Гадкого утёнка презирали, преследовали, ненавидели только за то, что он – просто другой. - Ответьте, хорошо, когда вас не прогоняют, понимают? - Вы согласны, что злость, ненависть, презрение, пренебрежение разрушают человека?

Но мы сегодня с вами попробуем не разрушить, а построить. Построить отношения с теми, кто не похож на нас. Учитель: Чем люди могут быть не похожими друг на друга? Они могут быть разные по полу, по возрасту, по социальному положению. Один – богатый, другой – бедный. Люди могут быть разной национальности, вероисповедания. А ещё люди могут иметь и физические недостатки. В нашей школе много детей, которые слышат или видят хуже, чем остальные. Многим трудно ходить, а некоторые вовсе не имеют такой возможности. Как вы думаете, тяжело ли им быть непохожими на всех? Как нам надо относиться к таким людям? Учитель: Предлагаю вам самим определить, как строить отношения с людьми, которые на нас не похожи. Перед вами таблица. В первом столбике выписаны группы людей, которые так или иначе могут быть не похожи на нас. Давайте прочитаем его. А правый столбик называется – «Мы не имеем права их осуждать, потому что …», но столбик этот пустой. На отдельных листочках лежат возможные варианты ответов. Попробуйте выбрать правильный ответ для каждой группы и прочитать его вслух. Группы людей Мы не имеем права их осуждать, потому что… Те, кто иначе выглядит, иначе одевается. Они по-другому видят мир – это их право. Нельзя считать, что именно мой эстетический вкус – самый правильный. Нищие, бездомные, просящие милостыню. Очень богатые люди. Люди бедные, нуждающиеся. Если деньги определяют мое отношение к человеку, это не с ним, а со мной что-то не так. Люди старые, немощные. Инвалиды, люди с ограниченными возможностями. Никто не застрахован ни от болезни, ни от старости, ни от несчастья. Если ты плохо относишься к этим людям, то и не удивляйся, если и тебя в беде никто не поддержит, не поможет, отвернется от тебя! Люди иной веры, иной религии Люди какой- либо национальности. Люди другого цвета кожи. От человека не зависит, какую национальность (или цвет кожи) он получит при рождении, или в какой стране он родится; или в семье, с какой религией воспитывается. Не от национальности или других, каких-либо причин, а только от конкретного человека зависят его поступки – и хорошие, и плохие.

Учитель: Сегодня мне очень хочется познакомить вас с одним интересным словом - толерантность. Дать определение толерантности довольно-таки трудно из-за того, что в разных языках оно трактуется по-разному. И сейчас мы в этом убедимся. У вас на столах карточки белого цвета, на которых даны определения толерантности разных народов мира. Прочитаем и ответим на вопрос: «Что общего в определениях»? (С карточек белого цвета дети зачитывают): - Толерантность – способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения (испанский).

- Толерантность – готовность быть терпимым, снисходительным (английский). - Толерантность – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным (китайский). - Толерантность – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение (арабский).

Учитель: Что же общего в этих определениях? Сейчас мы все вместе определим, какими качествами характера обладает толерантная личность. У каждого из вас на столах лежат карточки розового цвета, на которых записаны качества характера человека. Выберите те, которые характеризуют толерантную личность. А что, по вашему мнению, не относится, зачеркните. Качества: - терпимость; - бессердечность; - конфликт; - сострадание; - прощение; - вспыльчивость; - желание что-либо делать вместе; - милосердие; - злорадство; - ложь; - сотрудничество; - уважение прав других; - раздражение; - принятие другого таким, какой он есть; - зависть.

Учитель: Итак, толерантная личность обладает следующими качествами… «Толерантность» я изобразила в виде солнышка. Почему? (Вывешивается на доску солнышко). Солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит им на помощь. Быть толерантным, значит: - Уважать другого. - Любить ближнего своего. - Не злиться. - Быть добрым, терпимым. - Сострадать. - А что обозначает приставка со- в слове сострадать? - Какие слова с приставкой со- вы знаете еще? Учитель: Наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили со-чувствие, со-действие, со-участие, со- трудничество, со-переживание, со-товарищество, со-дружество. Учитель: Мы поговорили на интересующую нас тему, и я ещё раз хочу спросить у вас: «Как общаться с теми людьми, кто не похож на нас?!»

- Узнали ли вы для себя что-то новое? - Чему научила вас эта беседа? - Пригодятся ли эти знания в жизни? На занятии мы убедились в том, что все мы разные, но у нас есть и то, что нас сближает. И, прежде чем отвернуться от человека, непохожего на вас, подумайте, а вдруг вместо гадкого утенка в нем прячется прекрасный лебедь.


Высказывают свои предположения.

Проводится упражнение «Нарисуй себя». Вы все получили шаблон человека. На основе этого шаблона нарисуйте себя, добавляя свои индивидуальные особенности (учащиеся вывешивают своих человечков на доску).

Отвечают на вопросы, делают выводы







Упражнение «Комплименты». (После того, как все дети побывали на «волшебном стуле», обсуждается с классом то, что дети почувствовали во время упражнения).















Упражнение «Белая ворона».









После того, как все дети разбились на группы, проводиться обсуждение.



































Дети действуют в рамках задания
























Работа с понятием


















Дети действуют в рамках задания













Предворительно высказывают свои предположения.

Дети действуют в рамках задания, делают выводы

























Рассказать родителям, близким, друзьям об инвалидах, их возможностях и проблемах