МБОУ « ЧЕРЕПОВСКАЯ ОШ»
Конспект открытого урока по истории России
в 7 классе по теме «Сословный быт XVII века. Традиции и нравы»
Учитель истории и обществознания
I квалификационной категории
Максименкова Наталья Владимировна.
Тема "Сословный быт XVII века. Традиции и нравы"
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: урок-заочная экскурсия.
Цели:
Образовательная: ознакомление с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий XVII века и теми изменениями, которые происходят в повседневной жизни людей в течение столетия.
Развивающая: развитие творческого мышления; формирование навыков групповой работы с текстом учебника и предметным материалом.
Воспитательная: эстетическое воспитание через знакомство с картинами известных художников, уважения к традиционным ценностям.
Цель использования мультимедийных технологий на уроке: создание яркого, запоминающегося образа эпохи.
Оснащение: проектор, ноутбук, презентация учителя.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. – Знакомство с классом.
2. Введение в тему
Слайд 1. - Ребята, вам знакома эта картина? Кто автор, как называется? .
Перед вами знаменитая картина А.Васнецова «Мясницкие ворота»
- Давайте рассмотрим картину. Какой это город и какая эпоха? Почему вы так думаете? Опишите людей…
Столица Российского государства в XVII веке – это большой многолюдный город. Здесь живут люди разного звания и достатка. Все куда то спешат. Богатые горожане, одетые в цветную одежду из дорогих тканей, разъезжают по городу в расписных возках, запряжённых несколькими парами лошадей. Горожане, чьё положение в обществе, ниже одеты попроще, они пешком преодолевают московские расстояния. Каждый день через городские ворота в столицу въезжают сотни подвод с разными припасами и товарами, приходит люд со всех сторон матушки России, да и с иноземных сторон. Здесь можно увидеть и услышать всё самое интересное и невероятное. Церквей в Москве не счесть. Много богатых каменных палат, но большинство москвичей живут в деревянных хоромах, которых в столице более половины.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку
«Слава нашей стороне!
Слава русской старине!»
- Хотелось бы услышать ваши предположения, почему эпиграфом к уроку я выбрала эти строки?
……
- Итак, сегодня мы совершим экскурсию в историю. Познакомимся с сословным бытом России XVII века традициями и обычаями того времени.
слайд № 2 Тема урока
- Как вы понимает термин быт? (варианты)
Быт – зто повседневная жизнь. Бытовая культура – это культура повседневности. Бытовая культура это дом, предметы обихода, одежда, кухня, то есть всё то, без чего не мыслимо человеческое существование. Знакомство с повседневной жизнью предков приближает далёкое прошлое, делает Великое более понятным и доступным. Дошедшие до нас предметы быта сохранили живое дыхание истории, прикосновение к ним – это приглашение в увлекательное путешествие. Пункт назначения нашего путешествия – XVII век.
- Что бы вы хотели узнать о быте XVII века?
Варианты интересов учащихся.
В плане нашей экскурсии знакомство с устройством жилища, модой, питанием и образом жизни разных сословий XVII в.
XVII век очень от нас далёк, многие постройки, предметы обихода не выдержали испытания временем.
- И где же мы можем найти следы прошлого? Где хранятся экспозиции и старинные вещи?
Ту далёкую эпоху мы будем изучать с экспозиций русского музея им. А.С.Пушкина в Москве.
Слайд 3.(музей ) - И так, мы с вами идём в музей. Входные билеты – это ваши знания. Старайтесь! Покажите себя знатоками данной эпохи.
2. Актуализация знаний. (фронтальная работа)
Вопросы каждому ряду
1. Что такое сословия?
2. Какие сословия были в России XVII в.?
3. Назовите имя русского царя, прозвище которого «Тишайший» (Алексей Михайлович).
- Молодцы, вы все получили входные билеты.
3. Объяснение нового материала
Слайд 4 - Мы с вами в зале «Русская бытовая культура XVII века»
Слайд 5 царские хоромы Ворота с полукруглой аркой,
Холмы, луга, луга, овин.
В ограде – мрак и холод парка,
И дом невиданной красы.
Стихи Пастернака описывают дворец в селе Коломенском. Этот дворец похож на сказочный. Внутреннее убранство царских палат также поражает великолепием.
- Давайте детально рассмотрим эту красоту. Обратите внимание, как отделывались стены…
Стены отделывались разноцветным сукном, атласом и кожей.
- Хочу добавить, что во дворце было 3000 окон на 270 комнат. В окнах вставлено стекло. Это большая редкость. По мере усиления западного влияния появлялись голландские и немецкие картины, гравюры, венецианские зеркала, напольные часы.
Слайд 6 купеческий дом.
- Кончено же, знать (бояре, дворяне, богатые купцы) старались подражать царскому быту. Перед вами дом купца. Эта постройка XVII в.
- Оцените достаток купца по горнице (мебель говорит о достатке)
«Печь с лежанкой изразцовой». Уточним: изразец – керамическая плитка, покрытая цветным узором, которую использовали для облицовки печей (кафель); лежанка – спальное место для детей и стариков;
Объект 2. Художественно-оформленный светец.
Объект 3. Окна, в которые вставлены разноцветные кусочки полупрозрачной цветной слюды. Одно из окон закрыто ставней. В XVII веке ещё не знали двойных рам, поэтому зимой приходилось часть окон закрывать наглухо.
Объект 4. Иконы в красном углу. В красный угол всегда сажали самого почётного гостя.
Объект 5. Обязательный предмет мебели – сундук. В этом сундуке хранится приданое, предназначенное для свадьбы дочери. В данный момент, видимо, происходит примерка нарядов и украшений.
Вопрос.
Имеются ли в горнице предметы, назначение которых вам непонятно? (Учащиеся по очереди с места лазерной указкой показывают заинтересовавший их предмет или деталь. Далее следуют комментарии учителя).
Вопрос. Предположите, каким был уровень достатка людей, живших в этом доме?
Примерный ответ: Просторная горница, изразцовая печка, окна со вставками из цветной слюды, многочисленные и красивые предметы быта говорят нам о том, что в этом доме жили весьма состоятельные люди. Одежда богатых сословий, в отличие от простонародья, тоже была более разнообразной.
Слайд 7( крестьянская изба)- Опишите крестьянский двор и избу…
Слайд 8 крестьянская изба (Крестьянский двор – это крытая дранкой или соломой изба, топившаяся по – чёрному, хлев для скота, сарай. Окна затянуты рыбьим пузырём или кусками промасленного холста. Обстановка довольно скудная: простые столы и лавки. В красном углу обязательно икона, сюда усаживали гостя. Главная часть крестьянской избы это русская печь – зимой здесь спала вся семья, т.к это было самое тёплое место. Посуда деревянная и глиняная. Для освещения жилища использовали светец. Как правило, его вставляли в расщелину печи, а для предотвращения пожара на пол ставили корыто с водой.)
Слайд 9 - Продолжим нашу экскурсию. Перед вами ещё ряд картин. Это картина А. Рябушкин. Семья купца - Глядя на эти картины, догадайтесь какой будет следующий зал для посещения?
Ученики предлагают свои варианты.
- Мы переходим в зал «Одежда XVII века».
- Бояре носили платья из роскошных тканей – тонких сукон, шелков, бархата и парчи. Посадские люди могли купить только дешёвые привозные ткани – кумач, бязь. Они одевались, в основном, в материи, вытканные городскими ремесленниками, а то и как крестьяне в одежду из льняного полотна, домотканого холста, из грубошёрстного сукна – сермяги, армячины.
Слайд 10 - Думаю вам интересно узнать, как назывались элементы одежды 17 века. Встречаются довольно забавные на слух названия. Я хочу проверить вашу память. Слушая мой рассказ и рассматривая одежду того времени, вы постараетесь запомнить эти элементы… можете записывать… Записи потом пригодятся вам.
Слайд 11 Основа женской одежды всех сословий – Льняная рубаха
Подол и оплечье рубахи украшались вышивкой. Внизу широкие рукава стягивались манжетом – запястьем.
Широкий сарафан надевали поверх рубахи. Голову незамужней девушки украшал кокошник, который оставлял открытую косу – девичью красу.
Летник – вид женской одежды. В зависимости от достатка его шили из разных материалов: от сукна до парчи.
Опашень с длинными рукавами и прорезями у плеч обычно надевали поверх летника в холодное время.
Замужние женщины закрывали голову платком-убрусом, а зимой надевали шапку, напоминающую мужскую.
Кафтан – ферязь с очень длинными рукавами был основой мужской одежды. Рукава при необходимости подтягивали, собирая на руках в многочисленные складки. Ферязь была одеждой знати и она подчёркивала пренебрежение к физическому труду. Недаром в народе возникла поговорка: «Работать спустя рукава».
Охабень – верхняя уличная одежда с широкими рукавами. Отличительной чертой боярского костюма была высокая (горлатая) шапка. Такие шапки шились из горлышек куниц или черно-бурых лис и служили знаком высокого боярского достоинства.
Наконец, мы поговорим о том, без чего не представляется жизнь народа XVII века, а именно - поговорим о том, без чего не обходились ни русские цари, ни бояре, ни крестьяне. Это питание. Царское меню поражало иностранцев своим обилием и разнообразием. На царском обеде подавалось от 70 до 100 блюд. Известен обед Алексея Михайловича, где подали 500 блюд. Хотя он сам был в еде очень скромен, блюда со своего стола посылал как милость многочисленным боярам.
Вопрос ученикам. Какие блюда преобладали на царском столе?
Пища готовилась в русской печи в глиняной посуде. Ели в деревянных тарелках и деревянными ложками.
Пища русских людей не отличалась разнообразием. 200 дней в году следовало поститься, в эти дни довольствовались хлебом и хлебными изделиями, овощами, рыбой. Обычным напитком был хлебный квас. Употребляли и пиво и «горячее вино» - водку, но производить и продавать его имели право только казённые предприятия – кабаки или кружечные дворы. Любителей выпить называли питухами – их не уважали.
Основой питания были зерновые культуры – рожь, пшеница, овёс, просо. Из ржаной (повседневная) и пшеничной (по праздникам) муки пекли хлеб и пироги. Из овса готовили кисель, пиво, квас. Довольно-таки много употреблялось свежих и маринованных овощей – капусты, моркови, свеклы, редьки, огурцов, репы. По праздникам в небольших количествах готовились мясные блюда. Более частым продуктом была рыба. Зажиточные крестьяне выращивали садовые деревья, которые давали яблоки, сливы, вишни, груши. В северных районах страны крестьяне собирали клюкву, бруснику, чернику; в центральных районах – землянику. Также использовались в пищу грибы и лесные орехи.
Варианты ответов учеников.
Боярам и дворянам пришлась по вкусу появившаяся во 2 пол.XVII в. колбаса, подававшаяся с гречневой кашей. Блюда начали приправлять восточными пряностями – перцем, гвоздикой, корицей и др.
Основой питания крестьян были зерновые культуры. Из ржаной муки пекли хлеб, пироги. Из пшеничной по праздникам. Из овса готовили кисели, пиво, квас. Употребляли много овощей. Мясо было только по праздникам. Частым продуктом на столе была рыба.
Зарубежные современники, побывавшие в России в XVII в. оставили многочисленные записки о нравах и развлечениях российского народа. Прочитайте отрывок из документа А. Олеария «О русских людях» и И.Забелина «Быте русских людей». Работа с документом стр. 90-92.
О занятиях заполнить таблицу самостоятельно
7. Итог урока
- Мы с вами совершили путешествие в XVII век. Вы познакомились с повседневной жизнью разных сословий. Из той далёкой эпохи в нашу жизнь пришли некоторые пословицы. Кто запомнил ?
«Работать спустя рукава» т.е не прилагать усилий ведь длинные рукава ферязя практически не позволяли что – либо делать.
Можете сказать еще какую-нибудь пословицу?
«Проще пареной репы» Что она означает сегодня? Овощи в то время парили в печке. Такой способ приготовления не требовал большого труда.
8. Рефлексия 1. Что тебе дал этот урок?
2. Как оцениваешь свою работу?
3. Что вызвало наибольший интерес?
4. Были ли трудности?
Вы понимаете, ребята, что за 1 урок раскрыть эту обширную тему подробно невозможно. Те, кто захочет узнать больше, я советую прочитать книгу русского историка Ивана Забелина «Домашний быт русских царей».
Отметки за урок.
9. Домашнее задание: параграф 19 ответы на вопросы стр 144
1 Крестьянский двор – это крытая …………….. изба, топившаяся по – …………... Окна затянуты …………. пузырём или кусками промасленного ………………… Обстановка довольно скудная, у стен простые………… . В красном углу обязательно …………. , сюда усаживали гостя. Главная часть крестьянской избы это русская …………. – зимой здесь спала вся семья, т.к это было самое тёплое место. Посуда …………………и ……………… Для освещения жилища использовали………….. Как правило, его вставляли в расщелину печи, а для предотвращения пожара на пол ставили корыто с водой.
2 Определи о чем идет речь, раздели понятия на две группы:
Летник, опашень, убрус, ферязь, охабень, кокошник.
Слайд 8 Её автор – Рябушкин Андрей Петрович, русский живописец XIX века. Мастер красочных жанровых и исторических картин.
Избрав обычные эпизоды из жизни Москвы XVII века, художник сумел воссоздать далекую старину, он как бы приоткрыл страницу русской истории. Перед нами оживает характерный уголок старой Москвы…
- В чем особенность русских городов XVII века?
- Как можно описать улицу? - грязь
- Обратите внимание на постройки… из какого материала они сделаны?... . Большинство москвичей (даже состоятельные) жили в деревянных хоромах: тепло и привычно, особенно зимой.
- По улице, высоко подобрав полы одежд, идут люди.…Какие сословия вы видите? Как их мы можем отличить?
Молодая женщина в белом платке, красном одеянии осторожно ступает по бревенчатым мосткам, боярин восседает на вороном коне, нищий, сидя перед иконой, просит подаяние...
- Подобное художник не раз видел во многих провинциальных городах России, поэтому и смог с такой живостью, естественностью представить эту сцену на полотне.
-Если в жизни горожан можно наблюдать изменения, особенно, к концу столетия, то крестьянская жизнь текла медленно, никаких значительных перемен не происходило. - Опишите крестьянскую избу, опираясь на картину и текст, вам нужно вставить пропущенные слова…. У какой группы получится более точный текст. (1-2 м.)
- Вижу, затрудняетесь в подборке слов. Обратите внимание на экран, там для вас слова подсказки… (1м)
Физкультминутка - Прежде чем пойдем дальше, проведем физкультминутку. (1 мин)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Документ
«Из записок иностранца А.Олеария о русских людях»
«…У москвичей, как правило, имелось мало запасов и утвари. У большинства не более трех или четырех глиняных горшков и столько же глиняных и деревянных блюд. Мало у них оловянной и еще меньше серебряной посуды – разве чарки для водки и меду. Поэтому-то ни в одном доме, ни у богатых, и у бедных людей, не заметно украшения в виде расставленной посуды, но везде лишь голые стены, которые у знатных завешаны циновками и заставлены иконами. У очень немногих из них имеются перины; лежат они, поэтому на мягких подстилках, на соломе, на циновках или на собственной одежде. Спят они на лавках, а зимою на печи, которая сверху плоска. Тут лежат рядом мужчины, женщины, дети, слуги и служанки. Под печами и лавками мы у некоторых встречали кур и свиней.
…Бояре и посадские люди одевались неодинаково. И разница была не только в покрое платья, сколько в количестве одежды и в той материи, из которой ее шили.
Бояре носили платье из роскошных тканей – тонких сукон, шелков, бархата, парчи. Ткани эти проделывали долгий путь, пока не попадали в русские города из далеких стран Востока и Запада – Средней Азии, Индии, Персии, Китая, Италии, Фландрии, Англии – и были очень дороги.
Посадские люди могли купить себе только сравнительно дешевые привозные ткани – кумач, бязь, миткаль, да и то в небольшом количестве. Они одевались в основном в материи, вытканные городскими ремесленниками или подмосковными крестьянами, а то и у себя дома – льняное полотно, холст и грубошерстные сукна – сермягу, армячину. Кроме домотканой одежды, носили и платье из различных окрашенных и узорчатых тканей…»
Вопросы к документу: Какие традиции были присущи 17 веку? Какие традиции сохранились в нашей жизни из той давней эпохи?
Правильныеответы
I. Царский двор.
1. Дворец 2. украшенная драгоценными металлами и камнями
3. обед – 500 блюд 4. ловчая и соколиная охота, театр
II. Бояре и дворяне.
1. Комплекс деревянных построек 2. из дорогих тканей 3. колбаса с гречневой кашей
4. пиры и охота
III. Посадские люди.
1. Деревянный или каменный дом, вспомогательные постройки
2. из недорогих тканей
3. часто - мясо и рыба
4. городские праздники
IV. Крестьяне.
1. Изба, вспомогательные постройки
2. домотканая
3. по праздникам - пшеничный хлеб, пироги, мясо
4. представления скоморохов, языческие праздники