СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-состязание «В стране Лингвиния»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. с помощью интеллектуальной игры проверить степень овладения программным материалом;
  2. развивать познавательный интерес к русскому языку;
  3. воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе (команде).

 

Оборудование урока:

  1. карточки с заданиями арзных туров
  2. изображение «дерева» на доске (к игре «Вырастим дерево»).

Просмотр содержимого документа
«Урок-состязание «В стране Лингвиния»»

Русский язык

5 класс

Ко Дню родного языка

Тема. Урок-состязание «В стране Лингвиния»


Цели:

  1. с помощью интеллектуальной игры проверить степень овладения программным материалом;

  2. развивать познавательный интерес к русскому языку;

  3. воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе (команде).


Оборудование урока:

  1. карточки с заданиями арзных туров

  2. изображение «дерева» на доске (к игре «Вырастим дерево»).


Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок русского языка. И необычен он тем, что проходит сегодня такой урок во всех школах района, т.к. сегодняшний день объявлен Днём русского языка.


Среди великого множества предметов, которые предстоит постичь школьнику, русский язык выделяется в особенности, ведь этот предмет, как никакой другой, способен внушить человеку чувство прекрасного, в высшей степени наполнить его знанием и гордостью за красоту и подлинность родной речи.

Изучая русский язык, мы во многом становимся богаче. Мы начинаем понимать чрезвычайно тонкие оттенки и нюансы, получаем возможность знакомиться с произведениями величайших мастеров слова.

Предмет русского языка дает такой драгоценный подарок как грамотность, и истинная грамотность возносит человека на совершенно иной уровень, поскольку на ней базируются настоящая образованность и, как следствие, успешность будущей работы и карьерного роста. Грамотность необычайно важна для глубокого понимания любого текста, будь то художественное произведение, дарящее человеку гармоничное отдохновение от будничных дел, законодательный либо финансовый документ, от верного понимания которого зачастую зависят успех и процветание в любой профессии.

Изучение русского языка имеет своей целью не только привить знания орфографии и синтаксиса, но и лексики, языковой стилистики, что даст возможность впоследствии с полным знанием дела наслаждаться хорошей литературой.

Предмет русского языка – это лишь начало, первая ступень на пути к дальнейшему, самостоятельному изучению великого языка, которое человеку предстоит на протяжении всей его жизни. Почувствовав вкус русского языка, его удивительную точность и восхищающее весь мир многообразие, уже невозможно удерживаться лишь в рамках школьной программы. Эти уроки дарят стремление к будущим успехам, постижению новых тайн русского языка, которых, как известно, предостаточно для того, чтобы занятие это никогда не наскучило.

Среди более пяти тысяч языков, существующих сегодня в мире, русский язык занимает видное место по своему значению и функциям, которые он выполняет.

Необычен наш урок и своей темой (прочитаем её): «В стране Лингвиния». Мы в течение урока совершим путешествие по этой стране. Надеюсь путешествие будет интересным и увлекательным и вы примите активное участие в нашей «экскурсии»

    

  1. Конкурсная часть

Перед тем, как мы приступим к состязаниям каждая команда должна выбрать своего капитана.



I. ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНКУРС

* Восстановить текст. (Каждая команда получает карточку с одним из текстов, в котором пропущены выделенные слова).

Вот книга. Откройте:

Вам станет известно,

Что русский язык

Изучать интересно.

В ней к знаниям

Новый проложен маршрут,

В Лингвию

Книжные тропы ведут…,

Мы книгу просим вас открыть!

В ней спрятаны ответы:

Как русский весело учить,

Постичь его секреты,

И как с героями дружить

И в лодку сесть одну,

Как Море Знаний переплыть

И не пойти ко дну.

II. АУКЦИОН СИНОНИМОВ

О богатстве русского языка говорит то, что в нём много синонимов: одно и то же явление, предмет, признак, действие мы можем назвать по-разному. А умеете ли вы пользоваться синонимами? Это мы выясним, проводя аукцион синонимов. Каждая команда, по очереди, называет синоним к предложенному мною слову; балл зарабатывает та команда, которая последней назовёт синоним к данному слову. Итак, аукцион синонимов!

  1. радостный (восторженный, ликующий, смеющийся, весёлый, торжествующий)

  2. идти (шагать, плестись, продвигаться, шествовать, маршировать, брести)

  3. доброта (душевность, сердечность, добродушие, доброжелательность, добросердечие, чуткость)

  4. бросить (кинуть, швырнуть, запустить, метнуть)

  5. мгновение (миг, секунда, момент, минутка)

  6. твёрдый (плотный, немягкий, жёсткий, крепкий, прочный)

  7. говорить (сказать, повторить, молвить, добавить, воскликнуть, заявить);

  8. красивый (симпатичный, обаятельный, привлекательный);

  9. жилище (дом, хата, общежитие);

  10. смеяться (хохотать, ржать, улыбаться).


III.ПРОДОЛЖИ ПОСЛОВИЦУ

Команды получают листы с заданием. Им необходимо соединить начало и конец пословиц.


Задание для 1 команды:

Куй железо,

не воин.

Один в поле

век учись.

Что посеешь,

пока горячо!

Век живи

то и пожнешь.


Задание для 2 команды:

Вешний день

ни сил, ни жизни не жалей.

Для Родины своей

такие и плоды.

Какие труды

год кормит.

Не спеши языком

 торопись делом.


Задание для 2 команды:

Слово не воробей

от того и наберёшься.

Как постлал

а имей сто друзей.

С кем поведешься

вылетит, не поймаешь

Не имей сто рублей

 так и выспался


IV.ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ОМОНИМЫ?

Богатым, несколько загадочным и занимательным наш язык делают слова, которые одинаково пишутся, звучат, но имеют совершенно разное значение. Как называются такие слова? (Омонимы). Посоревнуемся в их знании. О каких словах-омонимах идёт речь в тех стихах, которые я прочитаю? Что обозначают эти омонимы? (читается короткое стихотворение каждой команде).


А теперь вопросы-шутки, и тоже с омонимами:

  1. По какому мостику нельзя перейти речку? (По сделанному гимнасткой упражнению)

  2. Каким ключом нельзя отвернуть гайку? (Музыкальным, дверным, ключом-источником)

  3. Какой пятачок не годится для оплаты проезда в транспорте? (Нос поросёнка)

  4. Из какого крана нельзя набрать воды? (Из подъёмного)

  5. Какой кистью не выкрасишь стену? (Виноградной, рукой)

  6. Из каких ноготков нельзя собрать букет? (Из ногтей)

  7. Какой лопаткой не вскопаешь грядку? (Часть скелета человека)

  8. Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)

  9. В каких лесах нельзя заблудиться? (В строительных)


V.КОНКУРС КАПИТАНОВ.


Сколько знаем мы вежливых слов?

Правила игры: 3 капитана выходят на середину и по очереди называют все известные им вежливые слова. Побеждает тот, кто знает больше слов.


VI. РЕБУС

Прочтите ребус.

Прежде чем 7 я о5 сядет за 100 л, пре2рительно вы3

клеенку.


VII. РАССЫПАННЫЕ БУКВЫ

Расставить буквы и прочесть названия 10 животных: ЛЁЗОК, КУТА, ДАШОЛЬ, ЛЁСО, ОВАРКО, СУГЬ, ПУТЕХ, АЗОК, ЦУРИКА, ВОЦА.


VIII. КОНКУРС «В РЕДАКЦИИ».

Объясните, что французский писатель В Гюго в день выхода в свет своей книги, желая узнать, как идет рас-продажа, послал записку своему издателю, в которой стоял только «?»

Издатель ответил остроумно и коротко: «!»


IX. «ОДНИМ СЛОВОМ»

Ведущий читает вслух фразу, ученики должны выразить ее смысл одним словом. Побеждает тот, кто даст больше правильных ответов.

  • мчаться на всех парах (стремительно);

  • орать во все горло (громко);

  • спать мертвым сном (крепко);

  • работать, не покладая рук (усердно);

  • в час по чайной ложке(медленно);

  • сделать на скорую руку (наспех);

  • вылететь из головы (забыть).

  • остановка в пути во время похода (привал);

  • первые буквы имени, отчества (инициалы);

  • группа артистов, выступающих как единый коллектив (труппа);

  • территория, на которой запрещена охота (заповедник);

  • искажение черт лица (гримаса);

  • площадка посредине цирка (арена);

  • круглое окно в борту корабля;

  • лыжная гонка со стрельбой;

  • начало реки (устье);

  • струдник газеты (корреспондент);

  • рисунки в журналах, газетах (иллюстрации);

  • глухой шум (шорох);

  • место соединения сшитых кусков ткани (шов);

  • детеныш галки (галчонок);

  • ощущение жжения в канале пищевода (изжога);

  • презрительное название ненасытного человека (обжора).


X.«КОНКУРС ПИСАТЕЛЕЙ ПРОЗАИКОВ»

За 5 минут сочинить рассказ, в котором все слова (кроме предлогов) начинались бы с буквы К.


XI.«ВЫРАСТИМ ДЕРЕВО»

Наш язык постоянно пополняется новыми словами. Одни слова уходят, другие появляются в языке, и это говорит о том, что русский язык живой, постоянно изменяющийся, как сказал о нём Н.В.Гоголь, «живой как жизнь». Слова «обрастают» приставками, суффиксами – так появляются новые слова. Чтобы в этом убедиться, вспомним нашу игру «Вырастим дерево». Сейчас каждая команда «вырастит» своё «дерево» из тех корней, которые вы видите на доске. Чем больше слов-«веточек» за три минуты вы сможете поместить на «дереве», тем больше баллов получит ваша команда. (По очереди ученики дорисовывают веточку на дереве, подписывая на ней слова).

1-я команда – корень «мир»

2-я команда – корень «дом»

3-я команда – корень «сад»




III.Подведение итогов урока

Ну что ж, дорогие друзья, наша познавательно-игровая программа близиться к своему завершению.

И прежде чем мы подведём итоги, я ещё раз хочу сказать вам о том, что очень важно знать и любить свой родной язык.

А теперь награждение!