Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 108»Кировского района
(МБОУ СОШ №108)
УРОК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ
НАВЫКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ «СПОРТ И СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ».
Класс: 8А
Учитель: Загайнова Нина Николаевна
высшая квалификационная категория
Тема: Sport and outdoor activities.
Цели урока:
Образовательные:
обобщить знания о видах спорта, совершенствовать лексические навыки по теме «Спорт и спортивные игры», активизировать навыки устной речи по теме «Спорт», развивать навыки чтения.
Развивающие:
Воспитательные:
Формировать УУД:
- Личностные УУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.
- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
-Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать популярные виды спорта в России и Великобритании.
Уметь применять изученную лексику в английской речи.
Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в группе, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке;
Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.
Ресурсы основные и дополнительные:
Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 8 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.
Диагностические работы О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, С.Н. Макеева.- М, Дрофа, 2017
карточки индивидуальных заданий, карточки с ответами к заданиям
Тип урока: урок обобщения знаний и применения их на практике.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Ход урока.
1. Этап урока. Организационный.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду. | - Good morning, dear friends! I’m glad to see you. Welcome to our English lesson! How are you today? - Fine, thanks. - Sit down, please. I’m fine too. If you are ready, let’s begin our lesson. | Учащиеся настраиваются на работу урока. |
2. Мотивационный.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель ведет беседу с учащимися: Are you ready to work today? How did you spend your free time yesterday? Did you play sport? Do you go in for sport? What sport? Do you know any favorite sportsmen or sportswomen? What traditional Russian games do you know? - Today we are going to have a very interesting lesson. As you see it will be about sport and outdoor activities. | Учащиеся делают предположения о теме занятия, принимают участие в беседе, планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой. |
3. Фронтальная работа. Речевая разминка
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель ведет беседу. - Thousands years ago ancient Greeks said: “A sound mind is in a sound body.” Millions of people who go in for sports know from their own experience that this famous saying is true. At the same time a great number of people don’t go in for sports. Some of them realize that sport is useful but prefer watching sport on TV to going in for it themselves. Now I’d like to ask you some questions about sport and sport activities. Do you take enough exercise? What exercise? How often do you go to the stadium? to the swimming bath? What is your favorite pastime? Have you ever tried to do mountain climbing? When was it? Do you like playing football? Are you a member of the school team? Do you support your school team when they play? Do you go in for sport? What sport? Does it thrill you to watch motor races? horse races? Do you know any favorite sportsmen or sportswomen? Why is it necessary for teenagers to go in for sport? What traditional Russian games do you know? What sports and games are most popular in Russia now? What summer and winter sports do you know? What sports would you enjoy most? Why? What famous Russian and foreign athletes do you know? In what sports did they become famous? What sports are the most dangerous and the least dangerous? What water sports do you know? Are there enough stadiums, gyms and swimming baths in the place where you live? | Учащиеся отвечают на вопросы, участвуют в беседе. |
4. Информационно-аналитический
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель дает задание всем учащимся. Работа с текстом"Horse racing and horse-riding in Britain". Параллельно учитель работает индивидуально с учащимися по грамматическим карточкам. | Самостоятельная работа учащихся с текстом "Horse racing and horse-riding in Britain " (стр.6-7 в книге "Английский язык. Диагностические работы 8 класс) О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, С.Н. Макеева |
Параллельно идет индивидуальный опрос учащихся по грамматическим карточкам.
Card №1
Say the same in Russian.
1. The more people you meet, the more friends you get.
2. The less we destroy our planet, the happier we will be.
3. The more fruit and vegetables we eat, the healthier we are.
4. The more trees we plant, the cleaner the air we breathe.
5. The more paper we use, the more trees we have to cut down.
Card №2
She will buy the book when she (to have money).
He will lose the race if he (to run so slowly).
When he (to get the first prize) he will tell us.
You will get into trouble if you (not to listen to your mother).
Our team will win the competition if our coach (to train us for it).
Card №3
Use prepositions where necessary.
1. How many countries took part .... the latest Olympic Games?
2. I am afraid that ice hockey is not quite ... my taste.
3. He broke his leg and ended ... in hospital.
4. The festival ended ... fireworks.
5. My friend ended his letter...good wishes to the family.
Card №4
Закончите предложения, выбрав подходящий вариант ответа из предложенных.
1. I did not____skiing last winter.
a) do b) go c) play
2. She is very excited______going to the gym.
a) for b) about c) with
3. When he scored a goal, his fans cried____excitement.
a) from b) of c) with
4. When he was a little boy, he used to___trees.
a) go up b) climb c) do
5. Boxing is not to everyone's____.
a) taste b) mind c) opinion
5. Работа в группах
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель даёт дифференцированные задания на выбор учащихся для работы в группах. Работа по прочитанному тексту Horse racing and horse-riding in Britain " 1. Read the sentences and say which of these facts are true, false or not stated in the text. 2. Make up 10-12 questions to the text. 3. Retell the text, use Reported speech. | Каждая группа учащихся выбирают посильное задание и представляют работу группы. |
6. Рефлексия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу) Учитель организует рефлексию учащихся. T: You have done a good work. T: My dear children. We've done much work. T: Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active. Учитель дает домашнее задание. | Учащиеся заполняют бланки оценивания деятельности на уроке. Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по домашнему заданию. |