СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "спортивные игры-баскетбол"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "спортивные игры-баскетбол"

Просмотр содержимого документа
«Урок "спортивные игры-баскетбол"»

План урока «Физическая культура» для обучающихся 9 класса № 21

Тема: спортивные игры-баскетбол

Цели: Укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

Воспитание морально-волевых качеств; воспитание интереса и привычки занятий спорт. играм. Умение применять и использовать физ.упр. для укрепления здоровья

Задачи : Штрафные броски , учебная игра

Место проведения : спорт. зал.( в случае допустимого температурного режима и погодных условий урок проводится на улице). Оборудование: мячи , свисток, манишки, кольцо баскетбольное, стойки или фишки .Тип урока: усвоение умений и навыков

Беседы по ТБ на каждом уроке. Использование организационных и методических рекомендаций по двигательной активности учащихся отнесенных к разным группам здоровья с учетом предписания врача. Пульсометрия согласно медико-педагогическому контролю.

Ход занятия

Организационно – методические указания

Содержание деятельности учащихся

Дозировка

Обратить внимание на наличие и опрятность спортивной формы ,на строевую стойку учащихся

Все разновидности бега выполнять по диагонали спортивного зала Смотреть за осанкой


Вводная часть

Построение. Контроль самочувствия и ЧСС

Строевые упражнения. Ходьба. Упражнения для развития координации, профилактики плоскостопия и формирования осанки.

Бег в медленном темпе.

ОРУ в движении

15 мин.

Общие ошибки при бросках в корзину

1. Неумение сосредоточить внимание на цели.

2. Слишком сильное вращение мяча.

3. Плохое равновесия тела.

4. Поспешность при выполнении броска.

5. Разведение локтей при выполнении броска.

6. Отсутствие сопровождения мяча.

7. Броски со слишком низкой или слишком высокой траекторией.

8. Держание мяча на ладони во время броска

Каждому ученику для броска дается три попытки. Если нет попадания с трех попыток – учащийся возвращается назад с ведением мяча и передает эстафету следующему


Основная часть

Учебная задача № 1 Штрафные броски

1. Совершенствование техники бросков по кольцу со штрафной линии. Выполняется упражнение в парах – подающий игрок и бросающий, по 10 – 12 раз каждый. Следить за правильным положением туловища, ног.

2. Провести игру-соревнование с использованием бросков по кольцу со штрафной линии:

- в виде командных соревнований,

- в виде индивидуальных соревнований, на звание лучший снайпер.

Учебная задача № 2 Провести учебно-тренировочную игру – 3 х 3, 4 х 4, поделив класс на тройки и четвёрки. Учебные игры провести на два кольца, обратить внимание на действия в защите и нападении, взаимодействия игроков.

27 мин.

Проверить восстановился ли организм учащихся

Указать на ошибки учащихся допущенные во время урока

Аргументация оценивания учащихся

Заключительная часть

Рефлексия Упражнения для восстановления. (при необходимости). Контроль самочувствия и ЧСС.

Итоги урока. д/з:

3мин