СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок СПП и подготовка к экзамену

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ некоторых заданий из КИМов

Просмотр содержимого документа
«Урок СПП и подготовка к экзамену»



Тема: ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ».



Ход урока.



- Несколько уроков мы работали над сложносочиненным предложением. Сегодня заключительный урок по данной теме. Наша задача - не только повторить сведения о сложносочинённом предложении, средствах связи между частями сложного предложения (союзная, бессоюзная), но и научиться отличать сложносочинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки препинания, уметь различать виды ССП.

Кто-то сегодня весь урок, будет работать «засучив рукава» и к концу урока будет «на седьмом небе от счастья».

Кто-то из вас, наверное, не совсем уверен в своих знаниях, но постарается «ловить каждое слово» учителя – и к концу урока «воспрянет духом».

А кто-то будет «считал ворон» на уроке – и в итоге ничего не поймет и «нос повесит».

Не вешайте нос!






- Запишите число, классная работа.

1). Проверка домашнего задания

С -1,2,5,6,8,9 Р- 4,10 П -3,7

2). Актуализация имеющихся знаний.

Игра «Доскажи словечко». (дети вытаскивают вопросы)

  • На какие группы делятся сложные предложения. (ССП, СПП, БСП.)

  • Какие предложения называются сложносочиненными? (ССП  это предложения, состоящие из 2-х или более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью сочинительных союзов. Сочинительные союзы располагаются между частями ССП и не входят ни в одну из них)

  • Чем ССП отличается от СПП? (СПП состоит из главного предложения и придаточного, соединены между собой подчинительными союзами и союзными словами)

  • БСП? (Это сложные предложения, части которого равноправны и соединены между собой с помощью интонации)

  • 1.Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами: …
    (союзным и бессоюзным)

  • 2. Сложные предложения , в которых простые связаны при помощи интонации, называются … (бессоюзными)

  • 3. Равноправны по смыслу части … (ССП)

  • 4. Части ССП могут соединяться при помощи союзов … (сочинительных)

  • 5. Отношения между частями сложносочинённого предложения могут быть… (соединительные, противительные и разделительные)

  • 6. Между частями ССП может и не быть запятых, если …
     (есть общий второстепенный член предложения, общая придаточная часть, предложение вопросительное)




3). Определить вид предложений: простое с однородными членами или ССП. ( У доски составляют схемы)

Она сидела на полу и груду писем разбирала. (П)
Затих повсюду шум и гам, и воцарилося молчанье. (С)
Зима ещё хлопочет и на весну ворчит. (П)
В небе тают облака, и в недрах катится река, словно зеркало стальное. (С)



4). Синтаксический разбор.

Ученик у доски записывает предложение

А сейчас разделите эти предложения на группы сочинительных союзов.

1. Иван Петрович ушёл, а я остался. П

2. Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели. С

3. Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о нём. Р

4. Я ничего не ел, но голода не чувствовал. П

5. То ли на него подействовала тишина, то ли он вдруг

взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку. Р



Синтаксический разбор

6. Было ему уже за сорок, и его открытое лицо с благородными чертами говорило об уме и доброте. С





5. ССП в ОГЭ

В конце учебного года нам предстоит сдача экзамена, поэтому каждый урок мы отрабатываем выполнение заданий.  А знание ССП необходимо при выполнении задания из ГИА. 

Показ слайда

а) Игра «четвёртый лишний». Задание № 6, 7

1. Прибрежный, приклеенный, премудрый, бессердечность

2. Биография, подгорелый, касание, растение

3. Удивляться, чемпион, пианино, октябрь

4. кожаный, берестяной, скошенный, оловянный.

б) «Виды подчинительной связи в словосочетании». Задание №9

(Заранее написаны на доске)

Замените словосочетание «морской берег», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


чудесным миром – миром чудес

письмо с фронта -фронтовое письмо

слушал с увлечением – слушал увлеченно

в) На слайде записаны предложения. Запишите только те предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки, графически объясните их постановку.

1) Становилось жарко, и я поспешил домой.

2) Снова ударила молния, и прогремел гром.

3) Ветер подул ровно и мощно и наполнил паруса новой силой.

1) Маячат далёкие горы, да однообразно желтеют уже освободившиеся от снега пологие холмы.

2) Последние тени сливались да мгла синела.

3) Белка песенки поёт да орешки всё грызёт.

1)  Кто это такие и что им нужно?

2) Осень и мне стало как-то грустно.

3) И воздух становится чище, и дали приветливее.

г) В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую(ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Заранее написать на доске

Ребята ушли,(1) и в доме стало подчеркнуто тихо. А баба Настасья вернулась к столу,(2) села на лавку. Перед ней лежало письмо,(3) которое она знала наизусть. Когда много лет назад письмо пришло с фронта,(4) все бабы завидовали ей.



6. Работа по тексту

7. Домашнее задание

выписать из комедии “Горе от ума” 6-7 предложений с разными видами ССП.





9. Работа с текстом. Из какого произведения взят текст?  («Уроки французского»  В. Распутина)

Рассказ “Уроки французского”, действие которого происходит в 1948 году, был написан в 1973 году. Автор посвятил рассказ Копыловой Анастасии Прокопьевне, матери близкого друга Распутина, которая работала учителем в сельской школе. Валентин Распутин уважал её за мудрость и доброту. Но героиней рассказа является другая учительница. По признанию самого автора, рассказ глубоко автобиографичен, его детские впечатления легли в основу сюжета. После окончания четырёхлетней школы в своей деревне будущий писатель вынужден был переехать в районный центр , чтобы продолжать учёбу в старшей школе. Это был тяжёлый период для одиннадцатилетнего мальчика: жизнь у чужих людей, полуголодное существование, невозможность нормально одеваться и питаться, неприятие одноклассниками. В рассказе описываются реальные события в жизни будущего писателя Валентина Распутина.

(1) Учился я хорошо, с французским же у меня не ладилось из-за произношения. (2) Я легко запоминал слова, но произношение с головой выдавало моё ангарское происхождение.(3)Лидия Михайловна, учительница французского, бессильно морщилась и закрывала глаза.(4)«Нет, придётся с тобой заниматься отдельно», - сказала она.(5)Так начались для меня мучительные дни. (6)Я покрывался потом, краснел и задыхался, а Лидия Михайловна без передышки заставляла меня мозолить бедный язык. (7)Постепенно я стал довольно сносно выговаривать французские слова, и они уже не обрывались у моих ног тяжёлыми булыжниками, а, позванивая, пытались куда-то лететь.(8) Наверное, уже можно было прекратить эти занятия на дому, но я не решался сказать об этом Лидии Михайловне, а она, по-видимому, не считала нашу программу выполненной. (9) И я продолжал тянуть свою французскую лямку.(10)Впрочем, лямку ли? (11)Как-то невольно и незаметно я почувствовал вкус к языку и в свободные минуты без всякого принуждения лез в словарик, заглядывая в дальние тексты учебника. (12) Наказание превратилось в удовольствие. 





Выпишите из данного текста номера ССП. Ответ: 2,6,7,8 

1) Из предложений 1-3 выпишите слово, в котором  правописание приставки зависит от звонкости-глухости согласного  (бессильно) 2) Выпишите из предложений 8-10 фразеологизм. 3) сколько грамматических основ в предложении 8 ?