ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Урок по сельскохозяйственному труду
«Столовые корнеплоды» 6 класс
Выполнила: учитель с/х труда
Кривошеева Галина Александровна
2016 год
УРОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА
ТЕМА: «СТОЛОВЫЕ КОРНЕПЛОДЫ» 6 класс
Цель: познакомить обучающихся с видами столовых корнеплодов и луковичных овощных растений.
Задачи:
образовательные:
1. Познакомить обучающихся с понятием корнеплоды.
2. Учить различать корнеплоды и луковичные овощные растения.
Коррекционно – развивающие:
1. Способствовать формированию активного восприятия материала урока через использование средств ИКТ.
2. Способствовать развитию памяти через усвоение новых терминов.
3. Способствовать развитию логического мышления через применение дидактического материала.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда
через демонстрацию практической значимости.
2. Воспитывать самостоятельность в учебной деятельности.
План урока:
I. Организация начала урока
II. Сообщение темы и цели занятия
III. Проверка домашнего задания.
IV.Работа по теме урока.
V. Физминутка
VI. Закрепление нового материала
VII. Объяснение домашнего задания
VIII.Подведение итогов урока
Ход урока:
I. Организация начала урока.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Ребята , на этом уроке мы будем изучать тему: «Столовые корнеплоды». Вы узнаете, почему корнеплоды называются столовыми.
III. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
- Что такое овощи?
- Почему человеку необходимо употреблять овощи в пищу?
- В каком виде мы используем овощи в пищу?
Учитель:
- Молодцы, ребята. Тему прошлого урока вы усвоили хорошо. А теперь перейти к изучению новой темы.
IV. Работа по теме урока.
1.Загадки
Учитель:
- Тема сегодняшнего урока «Столовые корнеплоды».
О каких растениях сегодня пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадки.
Я кругла и крепка,
Тёмно-красные бока.
Я гожусь на обед,
И в борщи, и в винегрет. ( СВЁКЛА)
В землю спряталась девица,
Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко
Красную………. (МОРКОВКУ)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? ( РЕПКА) .
На вкус она чуть-чуть горька,
Но внутри бела, крепка.
Мы её на тёрке трем,
Тем, кто заболел, даем. (РЕДЬКА)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом. (РЕДИС)
Все разгаданные слова размещены на слайде (свёкла, морковь, репа, редька, редис)
V. Физминутка
2. Объяснение учителя .
- Все эти растения относятся к группе «Корнеплоды».
Корнеплоды- это разросшиеся утолщенные части стебля и корней растений.
Они делятся на 2 группы: столовые и кормовые.
Столовыми их называют потому, что они употребляются в пищу.
Кормовые корнеплоды используют для кормления животных. Их мы будем изучать позже.
3. Работа в тетради.
Записать определение КОРНЕПЛОДЫ в тетрадь.
Столовые корнеплоды: столовая свекла, столовая морковь, репа, редька, редис.
Остановимся подробнее на столовых корнеплодах. К столовым корнеплодам относят столовую свеклу, столовую морковь, репу, редьку, редис.
Столовые корнеплоды- двулетние растения. В первый год жизни из семян вырастают растения с корнеплодами. На следующий год при посадке корнеплодов из них вырастают высокие стебли, на которых образуются цветки и плоды. Так как семена получаются на второй год жизни, эти растения называют двулетними.
В столовых корнеплодах содержится много витаминов и других полезных для человека веществ. Поэтому они являются очень ценными продуктами питания.
VI. Закрепление
VII. Объяснение домашнего задания.
- Прочитать материал на стр. 103. Ответить на вопросы на стр.103.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель:
- К концу подходит наш урок,
Давайте подведем итог.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Оценки за работу на уроке.